• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумит сцепеление

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
C

cooldio

Всем привет.

Такая вот проблема.

После того как заведешь машину слышен гул, после нажатия на педаль сцепления гул прекращается.

В чем может быть проблема и как ее решить?

С уважением, Дмитрий.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Гул слышен только на холодной машине?
Если да, то это шумит не сцепление а непрогретая коробка передач. После прогрева гул должен исчезать.
Какое масло залито, давно переберал коробку?
 

k3d

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
109
2. возможно, в подшипнике, который в маховике, нет смазки, забей туда смазку, можно литол, все пройдет
раз уж добрался до туда, так сразу менять его надо...сам менял прошлым летом
 
C

cooldio

Шумит на холодной, на прогретой както не обращал внимания.
Машину неделю как купил. Коробку не перебирал и масло сказали желательно поменять. У меня 31105 5-ти ст. кпп. Как без гемороя поменять масло в ней?
 
P

poma

Если в коробке собрался менять, то сначала проедь немного, чтоб масло разогрелось, потом на яму, откручиваешь заливную пробку, потом сливную, сливаешь масло в какую нить емкость, закручиваешь сливную пробку, заливаешь новое масло(гораздо удобнее это делать при помощи специального шприца).
Если в двигателе, то погонять двигатель мин 10-20, потом на яму, открыть крышку для залива масла на головке, снять защиту, открутить сливную пробку, слить масло опять же в какую нить емкость, залить промывку, погонять двигатель мин 20-30, слить промывку, заменить масляный фильтр, залить новое масло. Перед заливкой промывки и нового масла не забыть закрутить сливную пробку :))
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Для замены масла в коробке без подъёмника и спец шприца необойтись. Самое простое: купи масло(здесь это обсуждали), заедь на СТО, тебе поменяют(но обязательно проследи за процессом).
 
P

poma

Вот если бы знать где все это находится :)

Если хочешь все делать самостоятельно, то купи книжку издательства "Третий Рим", "Ремонт и эксплуатация ГАЗ 31105", там все подробненько написано, с картинками, очень доступно, у самого такая, нетнет, да загляну(не подумайте, что пиар, личное мнение), или пригласи друга, который знает, где что.
Если сам не хочешь то - СТО, как предложил Хохол
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Если при выжатом сцепе шум прекращается, это признак шума коробки. В моём случае - некачественные подшипники.
Масло конечно надо поменять на синтетику и лучше сразу после покупки, там было залито что-то грязеподобное.
Операция простейшая при наличии любого подобия ямы, чтобы открутить сливную пробку, не ошибёшся, она одна снизу коробки.
Заливка масла в 5-тиступку сверху, через дырку рычага КПП. Отщёлкиваешь кольцевыю накладку на тоннеле, заворачиваешь резиновый пыльник вверх, откручиваешь большую гайку рычага и в нейтральном положении вытягиваешь рычаг вверх. Заливаешь туда 1,65 литра масла, предварительно затянув сливную пробку коробки. Возвращаешь ручку на место. Всё.
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
с ЛЕМЪ РЕ ФЕ ЯХЛОРНЛШ. дЕКН ЪБМН МЕ Б ЯЖЕОКЕМХХ, ОНЯЙНКЭЙС ОНЯКЕ ГЮЛЕМШ НМНЦН Б ЯАНПЕ (Я ОНДЬХОМХЙНЛ) МХВЕЦН МЕ ХГЛЕМХКНЯЭ. цДЕ-РН мХЙНКЮЕБ юМДПЕИ ОХЯЮК, ВРН ЯЕИ ЩТТЕЙР ХЯВЕГ ОНЯКЕ ОЕПЕАНПЙХ ЙНПНАЙХ Я ГЮЛЕМНИ ОНДЬХОМХЙНБ ОН-ЛНЕЛС. рЮЙ ВРН цЕМЮДХВ БХДХЛН ОПЮБ. ъ 20 000 НРЙЮРЮК ГЮАХБ МЮ ЩРН - МХЙЮЙХУ ХГЛЕМЕМХИ.
Не понял, что с кодировкой?
Перевожу:
Дело явно не в сцеплении, поскольку у меня та же байда после замены оного в сборе не прошла. Здесь где-то Николаев Андрей писал, что болезнь проходит после переборки коробки с заменой подшипников по-моему. Так что Генадич прав. Я с таким шумом 20 000 отъездил- никаких изменений (проблем то же нет).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Дело явно не в сцеплении, поскольку у меня та же байда после замены оного в сборе не прошла. Здесь где-то Николаев Андрей писал, что болезнь проходит после переборки коробки с заменой подшипников по-моему
Вот именно переборкой КПП я скоро и займусь - меня тоже замучал этот шум, хотя подшипники все поставил новые, но отечественные. Масло у меня синтетика, при прогреве "вой" становиться меньше. На скорость это конечно не влияет, да и о неисправности не говорит, но шум достал.
"Выть" могут ещё и шестерни при неправильном зацеплении, но эта ситуация очень редкая, надеюсь не мой случай.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Я с таким шумом езжу уже 60 тык. Меня не напрягает, при работе на оборотах его не слышно, да и на холостых при стоянии на месте даже легкая музыка его заглушает.....так что пока не парюсь, работает все отлично. Вот забарахлит коробка и полезу туда.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
У меня тоже шумит не прогретая коробка(как говориться издержки конструкции:yes4: ). Поначалу напрягало но потом привык. Хорошо когда шум прекращается при движении на прогретой коробке.
Вот у меня зимой подвывали 1,2,3(как голодные волки:crazy: ), уже думал ехать перебирать коробку, но потеплело и вой стал заметно тише, думаю летом совсем ищезнет.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Я тоже полностью согласен, что если при выжатом сцеплении шум прекращается, это признак шума коробки.
Изначально думал что это выжимной, поменял - тот же эффект. Разбирал (по другим проблемам) коробку, ничего явного не заметил. Шум этот слышно только когда стоиш, а при движении он незаметен. Проездил с этой проблемой тысяч 100, привык и она меня не напрягала.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Шум этот слышно только когда стоишь, а при движении он незаметен. Проездил с этой проблемой тысяч 100, привык
Очень точное добавление, добавить нечего. Но просто у меня очередной "бзик" - хочу проверить: импортные подшипники будут так шуметь или нет? Накоплю на них денег и проверю.
На 29-й я этим шумом тоже более 100 т. км. прошёл - так и продал её.
 

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
После того как заведешь машину слышен гул, после нажатия на педаль сцепления гул прекращается.

В чем может быть проблема и как ее решить?

Это шумит выжимной. Это не критично. Если подсвистует пришла замена подшипника на вторичном валу, это тоже не критично. Ориентируйся на звук! Если он не назойлив или иногда пропадает, все ок, машина тебе заранее говорит что скоро ты должен будешь заменить некоторые
узлы, или машина прогрета...
 
Последнее редактирование:

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
к стати по поводу сцепления тем тут оч много развелось и еще одну посвященную ему(сцеплению) создавать не хочется вопрос заключается в следущем: Может ли карзина разбалансироватся если 1 из 6 болтов крепежных корзины к маховику короче остальных на 3-5 мм в следсвие чего ощущается вибрация по кузову на малых оборотах?(вопрос к опытным волгарям) кто с этим сталкивался?
 

sergeich

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
83
Реакции
23
Баллы
115
Если хочешь все делать самостоятельно, то купи книжку издательства "Третий Рим", "Ремонт и эксплуатация ГАЗ 31105", там все подробненько написано, с картинками, очень доступно, у самого такая, нетнет, да загляну(не подумайте, что пиар, личное мнение), или пригласи друга, который знает, где что.
Если сам не хочешь то - СТО, как предложил Хохол
Мне больше понравилось издательства "За рулем"
Еще есть мультимедийными руководства. по 3110 можно взять тут По данному вопросу я думаю все совпадает.
По 31105 скоро выложу. Ссылки опубликую в соответствующем разделе
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху