• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Нужен Ваш совет по выбору саба...

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Сабвуферная головка 12" (выбор)

Требуется подобрать оную для установки free air, в заднюю полку автомобиля Волга (ценовая категория 3000-3500р). Усилитель Блау GTA-270. Уважаемые знатоки, подскажите чем "грозит" такая установка, в плане звучания. ЗЯ и ФИ меня не устраивают, даже не предлагайте, уж очень ценно для меня место в багажнике. :spiteful:
З.Ы. Про "изоляцию" салон-багажник в курсе, всё будет сделано тип топ.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

_kokvm_, 12 дюймов в заднюю полку не очень удобно вписывать... Я себе подобрал 10' 2-х катушечную акаи спс-150, 300 ватт, с подвесом из всепененной резины за 2400. Качество звучания в опен эйре меня весьма устроило.

п.с. а вообще лучше поговори с консультантами в аудиолабазах, так как не все усилители и головы одинаково полезны друг для друга... у некоторых моделей бывает взаимная любовь, подчеркивающая достоинства и сглаживающая недостатки, а у некоторых - идиосинкразия...
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

МаНьЯк, в общем и целом согласен... НО тут смотря какие требования у человека к звуку. Может положительный эффект ЗЯ или ФИ он заменит дополнительными дюймами диаметра диффузора головки :)
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Предложили голову Ivolga DRIVE 12F. Как вам?
По поводу баса, не нужно мне чтобы через 5 минут я устал от саба (как у друга в 14ой), нужен мягкий, но неназойливый бас для прослушивания шансона и другой неклубной и нероковой музыки.
А может ну его (саб) и врезать блины под усь, просто знаю что free air это не самое лучшее исполнение для саба, хотя и не слышал оного в действии. Вобшем что делать просто не знаю, направьте на путь истинный!!:(:(:(
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Предложили голову Ivolga DRIVE 12F. Как вам?
По поводу баса, не нужно мне чтобы через 5 минут я устал от саба (как у друга в 14ой), нужен мягкий, но неназойливый бас для прослушивания шансона и другой неклубной и нероковой музыки.
А может ну его (саб) и врезать блины под усь, просто знаю что free air это не самое лучшее исполнение для саба, хотя и не слышал оного в действии. Вобшем что делать просто не знаю, направьте на путь истинный!!:(:(:(
Если тебе нужен не назойлевый "Бас" то не пудри себе голову всякими сабами на 12" типа Фри-айра а поставь себе хоришие блины и все ...толку от них будет гараздо больше ...
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

_kokvm_, Считается неплохим дином во фри Challenger Pro Line 12 WF.Именно его сегодня установил брату в Audi 80,есче не размялся но первые впечатления весьма не плохи, особенно если сравнивать с корпусными сабами просто брошенными в багажник,такие варианты в этой машине вообще не играют.На днях отслушаю ,настрою и отпишусь о своих впечатлениях.Кстати некоторые очень опытные инстоляторы да и меломаны тоже ,после многочисленных экспериментов с различными головками , видами оформления и установками, останавливаются на Free Air и считают фри эйр лучшими сабами для музыки.Считается что настоящих фри айр сабов очень мало.По памяти некоторые достойные: Hertz Mile, Challenger Pro Line 12 WF,Challenger Max Line 12 WF, DLS OA12.
Я думаю что стоит попробавать, если грамотно поставите не пожалеете.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
фриэйр это варварство!
Откуда такая категоричность, основанная на неудачном личном опыте или вы просто так думаете?

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
не пудри себе голову всякими сабами на 12" типа Фри-айра а поставь себе хоришие блины и все ...толку от них будет гараздо больше ...
Вы хоть немного подумали прежде чем писать это?

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Предложили голову Ivolga DRIVE 12F. Как вам?
F не слышал а вот о Drive 12C был у меня, чесно вам скажу фуфловый саб, думаю 12F не далеко от него ушёл.
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Вы хоть немного подумали прежде чем писать это?

Если я правельно понял слова :
нужен мягкий, но неназойливый бас для прослушивания шансона и другой неклубной и нероковой музыки
. автора темы то ,такой бас дадут "блины" но не как уж не саб с фри айр :glare: ....а если и ставить саб каторый не занимает место то тут как-то мысль протикала о JL Audio 12TW5-4 ...но думаю 12" будет много :glare: ...я и сам думал о фри-айре но что-то или кто-то меня отговорил ;) ...и глаза бросили на МОМО....а Challenger и вправду очень хороший :whistle2: ...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Откуда такая категоричность, основанная на неудачном личном опыте или вы просто так думаете?

Добавлено через 4 минуты 26 секунд

да оттуда чтотаким способом качественный звук не получишь, хотя отрицать не буду, играть будет конечно, но тут уже дело личного выбора, я как человек имеющий кое какой опыт в автозвуке скажу что фриэйр это не серьезно, по принципу абы как чтоб звучало
 
Последнее редактирование:

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Лучше уж и правда блины качественные, чем саб без ЗЯ или ФИ. У меня раньше играли неплохо Kicx PD 693, пока их не "вытащили". А за 3000-3500р. можно и покачественнее чего-нибудь взять. Сейчас 12" Dragster DWE 126 взял - с полкой возни много было именно из-за того, что 12", а не 10". Пришлось делать полку толщиной ок 7см, иначе динамик просто не помещался. Но у меня 24, как там на более новых Волгах - не в курсе. Зато требуемый объем ЗЯ для этого саба всего 24 литра, так что места в багажнике немного занимает. Как будет звучать - хз, установка еще "в процессе";)
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Интересно, а вот те кто критикуют free air слышали его в действи или же их мнение основано на чьих-либо рассказах? Ведь Волгу почти все щитают баржой с большим расходом, но ведь нам то наравится, может и с сабами такой установки так?
 

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Мое мнение по фри-эйр - да, на рассказах, но рассказах людей, которым я доверяю - и форумчан, и спецов по автозвуку. причем во втором случае это не было "разводкой на работу/деньги" - полками/ящиками они все равно не занимались. А по поводу фри эйр мне так и сказали - чем так, лучше снова поставь овалы, но помощнее/покачественнее. Тем более, если делать шумо/виброизоляцию немаленького багажника, то выйдет дороже, чем саб в ЗЯ
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Да не какие овалы не сравняться с нормальныи 12 free air.Просто как я понял такое мнение о них из-за того что что очень мало настоящих free air сабов, да и мало кто их ставит с нужной долей фанатизма.Например чел купил динамик с надписью в мануале: с возможностью работы в бесконечном экране, поставил , послушал, не играет,и решил что такая установка фуфло, а на самом деле у дина добротность 0,5:) ,с чегож ему играть.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

QUOTE='Serg_3102;238935']Да не какие овалы не сравняться с нормальныи 12 free air[/QUOTE]

...в том чиле и по цене;) Насколько я знаю, нормальный 12 free air - это будет уже совсем не 3000-3500р. В данном случае, насколько понял, для автора темы первичен большой багажник и вряд ли речь идет о

ставит с нужной долей фанатизма

просто у каждого свои запросы и требования, - если музыка просто для фона и/или машина не в том состоянии, чтобы в нее большие ср-ва вкладывать?
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

Конец free air, предлагаем значит блины по той же ценовой категории. (но всёравно хочется попробовать замутить free air:spiteful::spiteful::spiteful:)
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Ответ: Сабвуферная головка 12" (выбор)

А какая оптимальная добротность для free air головки?

В районе Баттервортовских 0.707, может доходить и до 1, может немного ниже но никак не <0.5 ,есчё дин должен иметь лёгкую подвижку и жеский подвес,обладать несколько повышеной резонансно частотой по сравнению с корпусным (порядка 40-50Гц), и большим значение эквивалентного объема Vas (60-150 литров).Но это все не 100 процентные показатели, существуют разные варианты сочетаний TS, при которых дин оказывается пригодным к работе во ФЭ.
 
Сверху