• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всесезонка: а оно надо?

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Приветствую Вас, друзья!
недавно стал счастливым обладателем серебристой красотки с 406 сердцем:yes2:

однако, одним из наиболее важных вопросов для меня на данный момент: оставлять или нет доставшуюся от старого хозяина всесезонку Никола?

мое мнение: всесезонка летом шумит, зимой не держит.. но это чисто умозрительно, тк опыта в эксплуатации и вождении авто практически нет, поэтому сравнивать не с чем..

кто каким советом поможет?
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мну такая же досталась от предыдущего хозяина. Мне нравится. Протектор достаточно глубокий - по грязи более менее нормально. Не трактор конечно, но лучше чем какой-нибудь слик. Насчет шума - не знаю, сравнивать не с чем. А зимой само собой на шипах ездил.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Насчет лета не знаю, но могу сказать, что зимняя резина в Москве нужна только маньякам, которые на Ходынку регулярно поотжигать мотаются. Ибо 90% времени на дорогах асфальт (по которому всесезонка едет лучше чисто зимней), а в редкие дни жестянщика хорошая резина тебе все равно не поможет, т.к. весь город стоит. Так что смотри сам по летним ощущениям, если устраивает - оставляй и на зиму.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
А зимой само собой на шипах ездил
ну, вот в том-то и вопрос..

летом, понятное, дело на всесезонке можно кататься и особо в ус не дуть.. больше волнуюсь за предстоящий зимний сезон
чел, у которого покупал, сказал, что мол и зимой на ней гонял - все было нормально!
но тут же добавлял, что ездил только до ларька или рынка через 5 домов со скоростью 40-50 км/ч - больше в городе не разгонишься (Сергиев Посад)

примечание: резина, которая у меня стоит практически новая (куплена в начале апреля. наезд - не более 2 тыс. км)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Martyn, ИМХО, помяней её на какую-нить приличную летнюю (сам давно уже на нескольких авто езжу на Бридже, очень доволен) резину, ну если уж оставишь, то только для лета используй, но состав резины на всесезонках здорово отличается от летней, все реакции другие, да и КАМА не айс, если честно.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Насчет лета не знаю, но могу сказать, что зимняя резина в Москве нужна только маньякам, которые на Ходынку регулярно поотжигать мотаются. Ибо 90% времени на дорогах асфальт (по которому всесезонка едет лучше чисто зимней), а в редкие дни жестянщика хорошая резина тебе все равно не поможет, т.к. весь город стоит. Так что смотри сам по летним ощущениям, если устраивает - оставляй и на зиму.

спасибо за совет! но возникает тогда следующий вопрос: как с износом?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Martynсостав резины на всесезонках здорово отличается от летней
да и от зимней должен отличаться по идее!
я про что и говорю, что всесезонка - ни вашим ни нашим: летом - больший износ, зимой.. зимние проблемы..

Martynда и КАМА не айс, если честно.
нукх, выбирать особо не приходилось жеж..:huh:
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
летом, понятное, дело на всесезонке можно кататься и особо в ус не дуть.. больше волнуюсь за предстоящий зимний сезон
ну ты же по области ездишь, тут только шипы - однозначно.
чел, у которого покупал, сказал, что мол и зимой на ней гонял - все было нормально!
но тут же добавлял, что ездил только до ларька или рынка через 5 домов со скоростью 40-50 км/ч -
А при 100 км/ч он видимо выходил на околоземную орбиту :haha:
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Martyn, я лично несколько лет езжу только на всесезонке. Причем сознательно. Зимой гребет достаточно, и по нашим условиям явно предпочтительнее шипов. Летом в практически любой дождь спокойно держит дорогу. Шумность немного выше чем от летней, но не критично. Насчет износа - один комплект прошел 60 000 км и был продан с машиной - состояние колес на 5+ (производства г. Волжский). Второй комплект прошел уже 80 000. состояние новых - Кама. Спокойно держит скорость 150 км/ч. практически не шумит. Правда оба комплекта стояли не на волге, но это не принципиально. А Волгу буду обувать в Каму.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
ну ты же по области ездишь, тут только шипы - однозначно.

живу в Королеве.. поездки по ярославке, мкаду, ш. энтузиастов - будни
ярославка в сторону области - выходные

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Martyn, я лично несколько лет езжу только на всесезонке. Причем сознательно. Зимой гребет достаточно, и по нашим условиям явно предпочтительнее шипов. Летом в практически любой дождь спокойно держит дорогу. Шумность немного выше чем от летней, но не критично. Насчет износа - один комплект прошел 60 000 км и был продан с машиной - состояние колес на 5+ (производства г. Волжский). Второй комплект прошел уже 80 000. состояние новых - Кама. Спокойно держит скорость 150 км/ч. практически не шумит. Правда оба комплекта стояли не на волге, но это не принципиально. А Волгу буду обувать в Каму.
еще одно мнение в копилку:yes2:
Ali-xan, если же смотреть в сторону всесезонки, то какие производители приемлемы по цене-качество? (тогда уж кроме Камы)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Ali-xan, так ты не путай Ставрополь, с МО :)
Насчет износа - один комплект прошел 60 000 км и был продан с машиной - состояние колес на 5+ (производства г. Волжский). Второй комплект прошел уже 80 000. состояние новых - кама.
У меня ЕХ85, (БЛ85) с девятки, сейчас стоит на прицепе, прошла около 60 т.км., внешне - как новая, не думаю, что это здорово, резина должна быть эластичная и изнашиваться всё-таки, а эта дубовая, как пластиковая, и не от времени, а изначально такой была (я про свою сейчас говорю).

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
какие производители приемлемы по цене-качество? (тогда уж кроме Камы)
Столько было уже тем)), вот к примеру:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27418
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29817
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
если же смотреть в сторону всесезонки, то какие производители приемлемы по цене-качество? (тогда уж кроме Камы)
Больше всего понравилась г. Волжский (название уже не вспомнить). Но не могу ее найти. Отездила в режиме жесткой эксплуатации 4 года, и еще бы походила столько же (суммарный пробег на момент машины был равен примерно 60 тыс. км). А бралась она техосмотр пройти.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
а эта дубовая, как пластиковая, и не от времени, а изначально такой была (я про свою сейчас говорю).
А та резина о которой говорю я мягкая - просто сделана из каучука, а не сажи.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Больше всего понравилась г. Волжский (название уже не вспомнить).
Волтайр

Добавлено через 8 минут 52 секунды
ну, не ругайтесь..
Да об этом и речи нет :)
А та резина о которой говорю я мягкая - просто сделана из каучука, а не сажи.
У отца Витара, была купленна новой, на всесезонном Бридже, при не самой спокойной манере езды и используя шипы зимой, меняя местами перед-зад, пару сносили на 70-80% за 50 тыс, но резина действительно держала и перволедье и грязь, хотя бытует мнение, что японцы для своего рынка (хотя машина была сделана для Европы) используют другой состав резины, менее ноский, у них ведь там ежегодно надо комплект колёс кажется покупать, чтоб пройти их ипонское ТО :), отсюда и такое кол-во б/ушный япоских колёс на рынке.
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Martyn, На счет камы, могу сказать одно....резина как для лета, так и для зимы....если с головой дружишь, и гонки по гололеду не устраиваешь, зимняя резина тебе не понадобится...Сам я езжу на этой резине круглый год, живу в калужской области...с состоянием дорог тут не очень, а зимой вообще труба....Был у меня и бриджик, и мишлен, и гиславед....сравнить есть с чем:)....так вот, Кама Никола, самое оно, для круглогодичной эксплуатации...да, она более шумная чем летняя резина, но изнашивается меньше:)...а зимой, если хороший гололед, то и шипы не помогут, да и в снегу они бесполезны:)...это все ИМХО:)...
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Martyn, если с головой дружишь, и гонки по гололеду не устраиваешь, зимняя резина тебе не понадобится...
да какие там гонки!:stop: в планах спокойно перемещаться из пункта А в пункт Б с максимальным комфортом для себя, соседей по полосам, пассажиров..

а что насчет износа.. реально 50-60к пробегает? хотелось бы тогда прикинуть, когда в следующий раз переобувка предстоит:whistle2:

а зимой, если хороший гололед, то и шипы не помогут, да и в снегу они бесполезны:)
тут согласен.. я правда только теоретик, но все же:rolleyes:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Martyn, я тебе рекомендую в архиве ЗР посмотреть тесты шин, а про шипы скажу из собственного немалого опыта: на срвременных мягких шинах они лишними точно не будут, это не Снежинка дубовая, тебе ровестница :), а большинство противников шипов, протсо никогда на них не ездили))), впрочем спорить не буду, рекомендую обратиться в Поиск, там очнь много интересной информации.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
реально 50-60к пробегает?
Пробегает....а если за давлением следить, и по ямам не гонять, даже больше:)...Мой комплект уже 52 тыс.км отходил, и вполне прилично смотрится:)...

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Martyn, Кстати: если все таки хочется импортную резину, или выпендриться перед кем нибудь:), присмотрись к резине Continental...то, что она дорогая, канеш слов нет...но денег своих стоит:)....
 
Последнее редактирование:

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Не бывает хорошей всесезонной резины ! "Всесезонка" Скорее всего хуже простых летних шин летом и шиповки зимой. Гораздо надежней два комплекта разносезонных и ходить будут дольше и езда надежней будет. Ложка хороша к обеду. Если зимой шипы хотя бы раз помогут избежать аварии они уже себя оправдают,тоже и про лето. Статей куча. Хотя бы " казус градуса" в ЗР №1 2009 - сравнение липучек с шиповками. Я 10 лет отъездил на простой резине круглый год и думал что так и надо.Теперь с приобритением авто сразу же ищу второй комплект,так дешевле и безопаснее! Просто примите на веру, не наступайте на свои грабли...
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Что тут можно посоветовать на мой взгляд.
1. Лучше иметь по комплекту зимней и летней.
2. Вместо летней можно спокойно использовать всесезонку. Когда появятся деньги см. п. 1. :)
 
Сверху