• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховая требует ИЗвещение о ДТП!!!!

samurai

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
58
Баллы
74
Ребята помогите!!!! Совсем в законах заблудился!!! После ДТП как и полагается обратился при первой возможности в свою СК , меня мяго послали со словами "вам лучше сразу обратиться в СК виновника ДТП" пошел я в компанию виновника при себе из документов - ПТС водительское удостоверение. и справка о ДТП выд. сотрудниками ГИБДД на месте аварии!! Они мне всучили запрпос в ГИБДД дословно с просьбой подтвердить отказ об возбуждении административного правонаврущения и составления протокола мед. освидет виновника ДТП, - как- то так, дали телефон независимого эксперта и САМОЕ ГЛАВНОЕ потребовали заполненое извещение О ДТП !!!! На сколько я понял из закона об ОСАГО что извещение составляется при наличии не более 2-х уч-ах ДТП без сотрудников ГАИ!!! Как я понял извещенгие не имеет ни какой юридической силы , а несет чисто информационный характер!!! Могут ли мне отказать в выплате , если я не предоставлю извещение о ДТП, ну или занизить выплату!!!! УПОВАЮ НА ВАШИ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ!!!

Заранее спасибо!!!
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
было у меня дтп, так вот приехали с виновником в его компанию, заполнили "анкету" не помню как называется, там заполняются все данные тех паспорта, ВУ (доверенности) и состовляется схема дтп, и пишется то что было в протоколе. Бумажка чисто формальная, не имеет смысла, дает только статистику, далее поехали на экспертизу к оценщику, он оценил и через день два, на счет деда поступили деньги.
 

samurai

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
58
Баллы
74
Так вот в чем трабла виновника где искать данные о нем есть только те что в справке о ДТП указаны!!!! Меня интересует обязан я предоставить это извещение или это дело добровольное!!????
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Так вот в чем трабла виновника где искать данные о нем есть только те что в справке о ДТП указаны!!!!
Так что протокол не составляли что-ли? Просто не понятна фраза про отказ об возбуждении адм. правонарушения.
Они мне всучили запрпос в ГИБДД дословно с просьбой подтвердить отказ об возбуждении административного правонаврущения и составления протокола мед. освидет виновника ДТП
Вообще обычно гайцы дают копии протокола(если составлялся), справку о ДТП, плюс копию страхового полиса виновника - там все данные о нем есть, а извещение о ДТП составляется тобой и участие виновника там не нужно.
 
Последнее редактирование:

samurai

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
58
Баллы
74
Так что протокол не составляли что-ли? Просто не понятна фраза про отказ об возбуждении адм. правонарушения.
Просто в справкен оДТП стоит галочка напротив пункта" определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении " далее п.п.10.1 ПДД п.п.2.7 ПДД ст 12.8 ч1
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Просто в справкен оДТП стоит галочка напротив пункта" определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении "
Ну тогда не заморачиваяся - видимо инспектор не усмотрел административного правонарушения в ваших действиях. Заполняй извещение как писалось
Заполняешь свою часть извещения о ДТП и всё.
и отдавай в страховую. Удачи.
 

samurai

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
25
Реакции
58
Баллы
74
Так галочка по данному пункту стоит у виновника ДТП , а так же там стои галка о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения!!!
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Все верно, дпсник не увидел нарушения правил. Мы с моим "виновником" сделали так же чтоб штраф не выписывали на ннную сумму, составили "легенду" с комисаром.
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Так галочка по данному пункту стоит у виновника ДТП , а так же там стои галка о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения!!!
Чего-то я теперь вообще ничего не понимаю. Если вынесено " определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ", то инспектор не усмотрел в ваших действиях состава нарушения. Однако меня смущают указанные пункты, особенно последний
далее п.п.10.1 ПДД п.п.2.7 ПДД ст 12.8 ч1
. Я два раза попадал в ДТП не по своей вине, но честно говоря не помню, что там в справке указывается. В моем случае всегда были протоколы об адм. правонарушении, либо сразу постановление. В любом случае как я понял главный вопрос был по извещению, а на него мы кажется ответ нашли:) - заполняй свою сторону извещения и сдавай в страховую. Ну и еще раз удачи и терпения - оно понадобится:)
 
Сверху