• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительный отопитель в салон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Привет всем форумчанам. Есть вопрос по обогреву салона. У меня 2410. Хочу приобрести дополнительный отопитель в салон. Есть отопители 200ват 17ампер и 150ват 12,5 ампер. Какой взять? Как проводка с таким током справиться? Подключается к прикуривателю естественно. Сама то проводка у меня в авто хорошая, только я не в курсе по токам, как она в наших автомобилях расчитана.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Если от прикуривателя то подойдет любой обогреватель, или для надежности можно подключить отдельным проводом сечением не менее 2,5 мм от аккумулятора через свой предохранитель. Только не забывать его отключать.
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
а ваще - ерунда это - всчера ехал вечером - 30 было.
стоит электро помпа и радиатор печки увеличенный - в салоне тепло было(очень) - нормальная печка - вот панацея,
а в зарулеме проверяли ветродуйки - они только в зоне себя могут протаить узкую полоску которую сами и закрывают.
 

Скат

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
246
Реакции
48
Баллы
159
Привет всем форумчанам. Есть вопрос по обогреву салона. У меня 2410. Хочу приобрести дополнительный отопитель в салон. Есть отопители 200ват 17ампер и 150ват 12,5 ампер. Какой взять? Как проводка с таким током справиться? Подключается к прикуривателю естественно. Сама то проводка у меня в авто хорошая, только я не в курсе по токам, как она в наших автомобилях расчитана.

А куда поставить хочешь? Если для задних сидений то можно , а если вперед то нестоит даже заморачиваться. Просто почистить радиатор и поставить помпу как советует Жинатик.
 

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Помпа Газели я так понимаю электрическая, так куда подключать? к тумблеру печки, или отдельный задействовать, и как себя помпа будет вести, если она оттлючена, а через нее молотит тосол штатная помпа, или она должна быть включена постоянно?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
А куда поставить хочешь? Если для задних сидений то можно , а если вперед то нестоит даже заморачиваться. Просто почистить радиатор и поставить помпу как советует Жинатик.

ежели для задних сидений, то, я намереваюсь под решётки выхода воздуха из тоннеля поставить пару компьютерных вентилятров на 12 в. Если их соединить последовательно, то они будут дуть шёпотом
 

Вовчик

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
51
Реакции
17
Баллы
115
Помпа электрическая врезается между помпой и печкой, лучше вывести на отдельную кнопку. Желательно сделать хорошую массу. В выключенном состоянии она спокойно пропускает тосол. А летом, когда машина греется в пробке, можно ее включить и температура снижается.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
ежели для задних сидений, то, я намереваюсь под решётки выхода воздуха из тоннеля поставить пару компьютерных вентилятров на 12 в. Если их соединить последовательно, то они будут дуть шёпотом

А как подключать вентиляторы? Напрямую к сети или с сопративлением?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
я думаю надо к печке подключаться. Они в последовательной схеме потреблять вообще мизер будут. так что предохранители не "заткнутся"

Я больше боюсь не за предохранители а за вентиляторы, они не сгорят?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
нет. они же 12 В. расчитаны на постоянную работу. Не обращай внимание на название "компьютерный" и всё!
А если включить последовательно, им по 6 В достаётся. Они шёпотом работают. Я так сделал себе на блоке питания на компе. Всё пашет уже бо зна скока
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Привет всем форумчанам. Есть вопрос по обогреву салона. У меня 2410. Хочу приобрести дополнительный отопитель в салон. Есть отопители 200ват 17ампер и 150ват 12,5 ампер. Какой взять? Как проводка с таким током справиться? Подключается к прикуривателю естественно. Сама то проводка у меня в авто хорошая, только я не в курсе по токам, как она в наших автомобилях расчитана.

Двумястами ваттами ничего не прогреешь. Нужно киловатта 2!
а вот печку сделать по нормальному не помешает. Нужно проклеить все щели вокруг радиатора. Помогает увеличить её теплоотдачу в разы! Можно даже без доп. моторчика.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Очень согласен, что прежде, чем греть надо щели заткнуть. Дует в районе печки обычно, а также из ручек дверей в салоне - приложите руку во время движения и почувствуйте.
Печка совместно с помпой нагоняет температуру до 25 градусов даже при минус 15 элементарно.
Что касается электрообогревателя 200 ватт, то это чистая лажа и хороший способ, чтобы посадить аккумулятор или накрыть генератор. Зимой и так расход электроэнергии огромный, зачем еще грузить так сильно электросеть машины!
Такой обогреватель от электричества может только помочь в оттаивании или удаления запотевания заднего стекла и только в том случае, если там нет встроенной спирали или она неисправна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху