• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцовка зимой и летом

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Уважаемые форумчане, захотелось поделиться опытом, мож кому пригодится.

Прошлая зима у нас в Воронеже была довольно теплая, часто приходилось выезжать в грязь и слякоть. А шприцовку шкворней никто еще не отменял))) кароч, долго я не шприцевал свой самолет, наконец в выходной в морозец потащился в гараж. Начнем с того, что нигрол (или то, что называется нигролом и призвано его заменять) в неотапливаемом гараже загустел невероятно, как резиновый стал. Ну ниче, разогрел кое-как. Зарядил шприц, полез. А масленки-то хрен продавливаются, все обратно лезет. В шкворнях вся смазка тож застыла нафик. Че делать? Подумал. Посмотрел на ведро с отработкой и идея пришла! Отработка - она ж не такая густая, да и все ж Hessol, пусть и отработанный, цитирую: "...обладает хорошими моющими и диспергирующими свойствами"! Зарядил шприц этой самой отработкой, и прошприцевал на ура! легко и просто. Всю гадость из шкворней повымыл. А потом запрессовал туда чистую трансмиссионку. И все путем!

А второй раз, уже летом, такая тема была. Че-то было мне некогда шприцовку вовремя проделывать, все работа, ды гулянки...:drinks: как собрался все-таки, нашел время, полез со шприцом - хрен там! не продавливается пара масленок. А к тому времени машина стояла неделю - другую в гараже, не ездил я. Друган-волгарь сказал: "Ооо, у меня так было! Все, накрылись шкворня, начит. Менять надо." Я решил не торопиццо. Выехал из гаража, пару кругов дал по пересеченной местности, старался специально по кочкам и ухабам - и обратно. Подвеска-то прогрелась, разработалась. И прошприцевался тока так!

Вывод:

1. Если масленки не пробиваются, не спешите менять все и вся. Покатайтесь, если машина долго стояла, или попробуйте прошприцевать для начала чем-нибудь не таким густым, как нигрол.
2. Шприцевать любимую технику надо регулярно:rofl:
3. Машина должна ездить, а не стоять :)
 
Последнее редактирование:

DENVER

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Тоже всё собираюсь прошприцевать свою ласточку. Надеюсь в выходные удастся этим заняться. Приму для сведение.
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
да, с этим делом лучше не запускать :)))))))))))))))) удачной шприцовки!
 

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95
на моей машине непродавливалась одна нижняя масленка скока пытался не получалось через полгода нижний шкворень рассыпался.. так что если не продавливаеться надо воспользоваться способом автора темы если не помогает то не лениться разобрать узел и прочистить либо заменить..
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
на моей машине непродавливалась одна нижняя масленка скока пытался не получалось через полгода нижний шкворень рассыпался.. так что если не продавливаеться надо воспользоваться способом автора темы если не помогает то не лениться разобрать узел и прочистить либо заменить..

гм... а чем шприцуешь?
кстати, надо еще шприц хороший использовать. желательно, чтобы нигде не подтекал, особенно у самого носика. там иногда отвинчивается насадка, и весь нигрол обратно льет. думаешь, шкворень засорился - ан нет, подтянуть надо все эти соединения, чтобы шприц лучше качал.

удачи! если получится моим способом, буду рад за тебя!
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Dredd, это мудрое решение, у меня до этого руки так и недошли. Только не для этого шприца гибкий шланг )))))))))))
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Клаус вертолет, это так сказать бета версия...но по скольку нужна она редко но как говорится метко ничего переделывать не буду. давит отлично (есть идея на хобот ему ручку сделать чтоб было поудобней). я им клинанувшую резьбовую прокачал и вернул к жизни...правда через 3 недели все равно перетряхнул половину подвески)
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
А что трансмиссионным маслом тоже можно набивать? Не жидковато будет? Я пользовался нигролом и литолом.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так я всё время шприцую только трансмиссионкой GL-5 и держится там дольше чем нигрол.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
. Шприцевать любимую технику надо регулярно

Люди, а мануала полного по шприцевки нет? Опыт владения машиной - месяц. Советчиков нема. Мож расскажете, что, когда и главное ГДЕ надо шприцевать? Желательно с картинками из под машины. И какие причндалы для этого надо прикупить? (А то я даже не знаю как этот шприц выглядит).
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Желательно с картинками из под машины.
smazka_podveski.png


Люди, а мануала полного по шприцевки нет?
Все есть - не ленитесь жать кнопку "Поиск".
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
А что трансмиссионным маслом тоже можно набивать? Не жидковато будет? Я пользовался нигролом и литолом.

дык нигрол и есть разновидность трансмиссионки. как там... "для слабонагруженных передач". а в мануале ГАЗ-24 так и сказано - шприцуем шкворня трансмиссионным маслом. консистенция у обычной трансмиссионки и нигрола приблизительно одинаковая:gaz_love:
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
А что трансмиссионным маслом тоже можно набивать? Не жидковато будет? Я пользовался нигролом и литолом.
литол в топку!
твоя задача:
-промыть (начнешь пркачивать-кака сначала полезет. качай пока масло чистое не попрет)
-смазать (тут нужно жидкое, чтоб не закоксовывалось! как вариант: ТАД-17...но нигрол лучше всетаки...)
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Купил себе для шприца гибкий удлиннитель (шланг) на 75 см. Теперь шприцевание происходит дистантно (то есть стоя и не парясь).
После длительного периода когда руки не доходили прошприцевать - сначала выбил всю грязь ТАДом 17, а только потом уже вшпарил нигрола. Шприцевал до тех пор пока сначала не полился чистый ТАД, а потом соответственно нигрол. Подвеску не узнать))))
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Попробую Шелловской трансмиссионкой шприценуть)
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
TIGERHAUER, зачем? деньги на ветер. купи обычный ТАД-17 по 60 рублей за литр и шприцуй им
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
А кто нить не пробовал термостойкие аналоги литола, например mobil, manol и так далее, например: _ttp://webauto.com.ua/pi/products_id/22788
и еще, подвеске надо притираться? Ну типа новую подвеску мазать чаще надо(На праздниках перетряхнул)?
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
тад-17
 

Вложения

  • tad-17 2.JPG
    tad-17 2.JPG
    18.1 KB · Просмотры: 166

Trafik

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
70
Вопрос?? На рабочей машине до меня в шкворня набили литол как теерь его от туда выманить???? Чо то я сомневаюсь что его нигролом выдавит.
 
Сверху