• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как не купить чужой автомобиль. Практические советы

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Внимательно проверьте документы на покупаемый автомобиль, подавец должен представить Вам Свидетельство о регистрации и Паспорт транспортного средства. Сравните номера кузова и двигателя с записанными в документах. Проверьте, действительно ли продавец автомобиля является его владельцем или доверенным лицом. Запишите паспортные данные владельца и его контактные телефоны. Избегайте покупки и продажи автомобиля по доверенности, в особенности рукописной. По возможности, избегайте покупки автомобиля с отметками в документах «дубликат», «выдан взамен утерянных», «нечитаемые номера кузова/двигателя»: проблемы с документами могут всплыть уже при продажей Вами этого автомобиля.

Всегда оформляйте сделку купли-продажи со снятием автомобиля с учета. Никогда не оплачивайте покупку авансом, залог продавцу в размере нескольких тысяч рублей — вполне достаточная сумма для подтверждения намерений о покупке. При продаже и получении денег за проданный автомобиль, пересчитайте и проверьте их подлинность в отделении банка, не стоит торопиться или суетиться, какие бы истории о нехватке времени не рассказывал продавец. Не передавайте документы на автомобиль покупателю до получения полной суммы на руки, ведь доказать потом что-либо будет уже гораздо сложнее.

Эффективным способом защиты от покупки ранее похищенного с измененными «перебитыми» номерными агрегатами и поддельными документами автомобиля является расчет с продавцом после снятия автомобиля с учета в регистрационном подразделении ГИБДД. В случае, если продается уже снятый с учета автомобиль, то расчет следует производить после регистрации автомобиля на нового собственника. При этом при совершении регистрационных действий в РЭО ГИБДД новому собственнику необходимо присутствовать.

Перед покупкой проведите диагностику технического состояния автомобиля на станции технического обслуживания. Следует проявлять осторожность и проводить полную проверку автомобиля при совершении сделок на автомобильных рынках, а также по объявлениям в печатных изданиях и сети Интернет с незнакомыми людьми.

Недостаточна проверка «на угон» автомобиля на посту ДПС, так как номерные агрегаты могут быть изменены. Также недостаточным будет осмотр автомобиля экспертом, так как в данном случае не исключается приобретение автомашины не прошедшей в установленном порядке таможенное оформление. Профессиональную проверку автомобиля возможно произвести только в подразделениях РЭО ГИБДД.

Следует знать, что автомобили с измененными (перебитыми) номерными агрегатами или поддельными документами не подлежат регистрации в ГИБДД.

В договоре купли-продажи либо справке-счете необходимо указывать фактическую (полную) стоимость автомобиля так как в случае судебного спора о расторжении сделки и возврате денег, суд будет принимать во внимание суммы, отраженные в документах.

Также необходимо рассказать о мошенничестве на стадии поиска автомобиля. В последнее время на AUTO.RU все чаще стали появляться «интересные» объявления, в которых описывается идеальный автомобиль с очень заманчивой ценой. Однако есть одно «НО»: хозяин не хочет общаться с покупателем по телефону, а отвечает только на SMS-сообщения.

ВНИМАНИЕ! Никогда не отсылайте SMS на короткие номера! В 100% случаев это мошенники, никакой машины у них нет. Если у Вас есть сомнения по поводу корректности телефонного номера, «вбейте» его в любой поисковик и посмотрите, каким будет результат. Скорее всего, Вы попадете на сайт к биллинговому оператору.

Если Вы все-таки «попались», то у Вас есть возможность пожаловаться соответствующему биллинговому оператору. Но лучше всего обращаться в правоохранительные органы.

Также рекомендуем ознакомиться с советами по покупке автомобиля от Ярослава Левашова: _http://news.auto.ru/articles/22.html.

Источник _http://home.auto.ru/blog/207
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Еще раз обращу внимание на 2ю статью _http://news.auto.ru/articles/22.html.
Эта статья при выборе авто позволяет обратить внимание на очень большое количество составляющих авто и проверить в целом его состояние довольно простыми способами.
В частности, сегодня благодаря ей я не купил очень сильно битый авто, но практически идеально восстановленный :)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
да у нас народ тупой в России просто, хотят за дёшево и идеальный автомобиль, денег у самих только на ведро с гайками хватает. Особенно поражает "хочу не битый авто". Не понимают, что в 95% случаев, дешёвый авто, не идеален.

Не бывает не битых авто, бывают плохо сделанные©
 
Сверху