PDA

Просмотр полной версии : Поможет избавиться от московских пробок

ДЕД ваня
10.01.2007, 16:49
Интеллектуальная система управления движением поможет избавиться от московских пробок

Дата публикации: 08:59 10/01/2007
Источник: РИА "ОРЕАНДА"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чтобы побороть московские пробки, столичные власти строят интеллектуальную систему управления движением, которая работает на основе беспроводной связи. Следующим шагом может стать автоматическое обнаружение угнанных машин и автоматическая рассылка штрафов за превышение скорости.

Теперь в опытной зоне на Волоколамском шоссе светофоры регулируются "интеллектуально", т. е. в зависимости от ситуации на дороге, а не переключаются через заданные промежутки времени. На протяжении 7,5 км расположены специальные датчики, которые контролируют плотность потока и передают информацию в единый центр управления, который корректирует работу светофоров. По информации "Ведомостей", ездить по Волоколамке в центр по утрам стало легче.

В ближайшее время такие опытные зоны должны быть развернуты на Ленинградском, Щёлковском шоссе и части МКАД.

Деньги на проект ( 68 млн руб.) выделены в рамках программы развития и совершенствования общегородской автоматизированной системы управления дорожным движением (всего на программу потрачено в 2006 г. 200 млн руб.). А реализовал задуманное оператор "Синтерра": восемь точек управления системой соединены с центром управления выделенными каналами беспроводной связи WiMax.

Эта система была внедрена более года назад в Казахстане и полностью окупилась менее чем за два месяца

Хрюн Моржов
11.01.2007, 11:45
Да какие в Казахстане нахрен пробки? Там одна степь!

boroda_ne
11.01.2007, 16:38
теперь в Казахстане нет пробок:crazy:
А результатами будут, наверно, только автоматическая рассылка штрафов

Pasha
11.01.2007, 18:40
От московских пробок поможет избавиться бензин по 80 рублей за литр.
А по поводу системы... Очередное отмывание, не более того.

boroda_ne
11.01.2007, 21:57
БЕНЗИН ВОСПОСЛЕДУЕТ. сНАЧАЛА ПО 35, ПОТОМ ВЫШЕ

Хрюн Моржов
13.01.2007, 23:50
Вот вам палка, два струна, Казахстан -большой страна!:)

neon55
15.01.2007, 14:31
кстати по поводу пробок на Щелковском шоссе (каждое утро езжу там) - проблема действительно состоит в режиме регулирования движения с помощью светофора.....и кстати бы хотелось послушать мнение сотрудников ГАИ, буде таковые на форуме.

Mpak
16.01.2007, 21:57
Ну-ну! Ездил я тут недавно по Волоколамке: Висят красивые табло, говорят мол впереди всё едет, средняя скорость потока 25км\ч и до МКАД мне ехать 7.5 минут. Я уж обрадовался, думаю пришли высокие технологии, вот только напротив тушино так встал, минут эдак на 20, что будь без магнитолы, умер бы с тоски. А так хоть песенки попел. А вся проблема заключалась в том, что на светофоре господа "автобусоуправлятели", при повороте направо перекрыли к чёрту, Волоколамку, им видите ли ехать было некуда, туда куда им надо - всё стоит, вот они и решили, что чего им одним мучатся, пусть и другие за компанию постоят! Хотя в правилах чётко написано, что "Водителю запрещается выезд на перекрёсток, если за ним образовался затор", но кто сейчас правила читает?! Набъються как селёдки в бочку и стоят, а ты из-за таких говню*ов проехать не можешь! Они вроде собаки на сене - сам не гам и тебе не дам!
Я всё это к тому веду, что пробки создаём мы сами, и без культуры вождения, простой человеческой вежливости, нас никакие высокие технологиии не спасут! И как мы стояли - так и будем стоять.

З.Ы. Типичный случай сегодня был и со мной. Одностороняя дорога, впереди сфетофор, народ набился так, что уже и перекрёсток перекрыли (всем надо налево) - куда спрашивается ехать?! Слева примыкает дорога, с неё тоже хотят выехать люди, которым надо направо, но перед этим им надо пересечь два ряда "нашей" дороги и перестроиться в правый ряд. Я отпустил впереди идущую машину подальше, чтоб значит пропустить автомобили слева, но сзади товарищ на мазде оказался другого мнения, он так давил на клаксон, что я начал опасаться за сохранность его руля, он видимо ожидал, что я счас буду аки паровоз трамбовать впередистоящих в пробке! Я спокойно вышел, подошёл к его машине и в приоткрытое окошко сказал: -"Торопишся?! Перепрыгни!". Больше он не гудел.

Jean HQ
19.01.2007, 11:13
Для начала, надо действительно перестать выезжать на перекрёсток, если с него потом уехать некуда. А то смотришь, постоянно, уже и красный зажёгся, а все пруца и пруца. И вот блин, урды, не понимают, что сами же эту пробку и создают. Особенно актуально на перекрёстках, где вьезд и выезд осуществляется по разным проезжим частям. :)

Хрюн Моржов
19.01.2007, 16:30
Окультуриваться надо товарищи и на мир смотреть ширше, тогда и пробоки только в бутылках будут:)
А то вон что во дворах твориться. Дорога в одну полосу, на ней встречаются два "барана" и вместо того, чтобы учтупить и разъехаться, начинают выяснять у кого лоб тверже и иписька больше, собирая за собой нехилую пробку из других машин. Все сигналят, матерятся, так и хочется бутылку на них скинуть.

Mpak
25.01.2007, 23:12
Ну почему сразу "бараны"?! Если б они были "баранами", то у нас былоб счастье - представьте себе на минутку:

Узкий двор, но длинный (чтоб значиться разогнаться можно было). С одного конца въезжает один "баран", с противоположного другой. Сначала они приветственно бибикают друг-другу, потом мигают форами, потом меряются (чем там ты сказал). И вот кульминация - разгон навстречу друг-дружке, удар и... двумя "баранами" меньше!

Вывод: как хорошо, еслиб ОНИ были "баранами"!

Vladimir
27.01.2007, 03:27
кстати по поводу пробок - проблема действительно состоит в режиме регулирования движения с помощью светофора.....и кстати бы хотелось послушать мнение сотрудников ГАИ, буде таковые на форуме.
Работа ГИБДД (ранее ГАИ) - это прежде всего система наказаний. А регулировка движения является второстепенной, нет, наверное, последней задачей этого ведомства. А зачем регулировать? Чем больше ДТП, тем больше штрафы. Не себе же в ущерб работать!

Mpak
29.01.2007, 21:19
Вообще, избавиться от пробок поможет внедрение автоматических технологий в управление транспортными средствами. Типа глобальной GPS c единым, компьютерным центром управления. Типа затруднения в городе - слишком много машин, автоматизированая система управления запрещает начало движения данного т.с.. Сама рулит, сама прокладывает маршрут, сама везёт - типа таксист! Можно даже кепку типа - "аэродром" на голову манекену одеть!

Gremlin Grenzverletzer
02.02.2007, 10:19
По поводу невыезда на перекресток, когда за ним затор, это все очень правильно, и я целиком согласен. Но вот представьте себе такую ситуацию, увы, нередкую в реальности.
Подъезжаю к перекрестку, мне ехать прямо, за перекрестком - затор. Я, как паинька, стою на свой "зеленый", чтобы не перекрывать движение. Как только мне зажигается красный - затор начинает двигаться. И тут оказывается, что тем, кто едет по пересекаемой улице (и кому сейчас "зеленый") нужно туда же, куда и мне. С радостно мигающими поворотниками они рулят направо (или налево - смотря с какой стороны едут) и полностью забивают освободившийся участок. В итоге когда мне зажигается "зеленый" - затор снова начинается сразу за перекрестком, мне опять по правилам некуда ехать.
Внимание, вопрос: и сколько часов мне (и тем, кто за мной) так стоять? Разумеется, виновата безобразная организация движения, при которой возникает такая "синхронность", но я-то почему должен за это расплачиваться? В итоге на третий "зеленый" я спокойно выезжаю на перекресток и стою на нем, пока не появляется возможность двинуться вперед.

Mpak
02.02.2007, 23:08
Так бывает не очень часто! Как правило, выезжая на перекрёсток, на котором уже стоят другие машины, ты не перекрываешь его, а просто чуть-чуть оставляешь часть своей машины на нём. Разговор идёт о тех, кто просто, в наглую встаёт и едет на перекрёстке на красный, или просто встаёт так, что другому не остаётся места проехать!

Катеринка
27.02.2007, 14:31
А мне кажется основная причина пробок постоянное сужение и расширение дорог, при чем где ни попадя, иногда аж злость берет, встанут перегородят одну полосу, а ты там хоть пляши! А еще, извиняюсь, бараны за баранками своих пылесосов, корорые выстраиваются в два ряда на съезде или въезде, и не объехать их не обойти :yes4:
P.S.: И конечно чуткое реагирование нашего родного ГИБДД на аварии на дорогах. Просто поражаешься тому как быстро они прибывают на место и освобождают движение на дороге...
А от всего этого так просто не избавиться :) Не зря же говорят дураки да дороги ;)