• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Помогите с покупкой(переоформлением)

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Здравствуйте. Такая ситуация, я сейчас хочу купить машинку у человека который имеет генеральную довереность.
Он хочет продать машину с меньшими затратами по времени, тоесть планирует переоформить на меня генералку, а я уже сам её на себя переоформил.
Подскажите пожалуйста следующие.
1.) Как проще переоформить на меня генералку и возможно ли это.
2.) Смогу ли я самостоятельно без хозяина, или предыдущего доверянного лица, снять машину с учета?
3.) Как проще имея генералку на машину переоформить её на себя?

Спасибо
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подскажите пожалуйста следующие.
1.) Как проще переоформить на меня генералку и возможно ли это.
2.) Смогу ли я самостоятельно без хозяина, или предыдущего доверянного лица, снять машину с учета?
3.) Как проще имея генералку на машину переоформить её на себя?
1. Генеральную доверенность оформить от лица, представляющего интересы владельца по генеральной доверенности - нонсес. Он может просто оформить обычную доверенность (или продать).
2. В этом случае - нет.
3. никак. Только если продать кому-либо третьему, а он потом обратно тебе.

Совет.
Выбрать время один день, вдвоём снять машину с учета (в МРЭО) и тут же оформить справку-счёт (обычно можно сделать рядом с МРЭО). После этого старый владелец не нужен - дальше сам ставишь на учёт свою машину.
 

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Но у него на доверенности есть фраза (не помню дословно) "Данная довереность оформлена тогда-то сроком на три года с правом передоверия"
Разве это не позволяет на меня переоформить?
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Пусть снимает с учёта, такой фортель даже со своим проделывать не желательно, а с посторонним человеком вообще нафиг, при снятии с учёта такие прелести могут вылезти что мама не горюй.
К тому же 3х летний срок той доверенности может кончится завтра, и на этом как говорится всё кончается.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
"Данная довереность оформлена тогда-то сроком на три года с правом передоверия"
Разве это не позволяет на меня переоформить?
Позволяет. Такая формулировка позволяет ему написать от руки на салфетке в кафе текст о том, что вы управляете этой машиной с его согласия. Но никаких нотариально-правовых действий с ней вы совершать не сможете (если об этом специально не написать, например, представлять машину на ТО, представлять интересы владельца в ГИБДД). Но не более того.

Снимай с учета и оформляй купчую, т.е. справку-счёт.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
А по договору купли-продажи?...
Справка-счет выдается на основании договора купли-продажи. Но договор в МРЭО не потащишь - не катит.
 
Последнее редактирование:

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Так это другой уже вопрос. Меня щас больше волнует смогут ли меня переписать генералку и смогу ли я снять самостоятельно машину с учета, и как её на себя потом переоформить? Точнее даже так, после снятия с учета машины по генералке, по ПТС на кого будет оформлена авто?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Точнее даже так, после снятия с учета машины по генералке, по ПТС на кого будет оформлена авто?
В ПТС ничего нового не появится, кроме даты снятия с учета. А в момент постановки после переоформления (после договора купли-продажи и справки-счёта) появится новый владелец (угадай кто;)).
 

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
А ну тоесть после снятия с учета по генералке, я опять же по этой генералке оформляю договор купли-продажи и потом уже со спокойной душой ставлю на учет на себя. Осталось придумать как продать машину самому себе :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Так по порядку.
Если есть возможность переоформить на меня генеральную доверенность? (повторю вопрос) Если да то отсюда пойдут другие вопросы, если нет то тут последовательность одна, снимать нынешнему доверенному лицу машину с учета и продавать мне.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот представь ситуацию. Ты приходишь в РМЭО с гендоверенностью и просишь снять с учета машину, на которой ты фактически не ездил, к которой и отношения-то никакого не имел. И тут выясняется, что этак мажина в розыске пару-тройку месяцев за оставление места ДТП. Тебе предъявляют материалы УД, показания свидетелей, данные разных экспертиз и... в тюрьму.

Это, конечно, достаточно крайний случай, но заплатить пару тысяч штрафов за "того дядю" запросто можно.

Оно тебе надо?

Вот потому и говорят - пусть хозяин сам снимает с учета!
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Позволяет. Такая формулировка позволяет ему написать от руки на салфетке в кафе текст о том, что вы управляете этой машиной с его согласия. Но никаких нотариально-правовых действий с ней вы совершать не сможете (если об этом специально не написать, например, представлять машину на ТО, представлять интересы владельца в ГИБДД). Но не более того.

Снимай с учета и оформляй купчую, т.е. справку-счёт.
Если у того чела в генеральной доверенности написано с правом передоверия то он может выписать тебе генеральную доверенность до срока окончания своей.
В ГИБДД Вы будете представлять собственника.
Такую доверенность выписывает нотариус, выглядит так же как и обычная, только побольше фамилий чьи интересы представляете.

Сам брал машину в другом городе, выписывали у нотариуса 2-ую генералку и к себе гнал.
Всё это законно и имеет юридическую силу.
 

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
полковник2 спасибо за совет :)

buhgalter Короче нотариально оформить сию лабуду можно. Уже хорошо.

Теперь такой вопрос, имею сию генералку я снимаю с учета машину, как мне её можно оформить на себя?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Сверху