• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что делать? Если не платят зарплату?

NoF

Житель
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
1,634
Реакции
3,272
Баллы
445
Моей маме уже не выплачивают 4 месяца з/п она хочет воспользоваться своим правом на ст. 142 ТК РФ. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Так вот, кто нибудь подскажет как это все правильно написать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в письменной форме, пусть свои требовании изложит, своему начальнику.
По опыту письменного общения с начальством - обязательно надо своё обращение зарегистрировать в канцелярии (или у делопроизводителя), снять копию (для дальнейшего обращения в прокуратуру или в суд). Начальство на этих требованиях напишет отказ в предъявленных требованиях ссылаясь на что-либо. Вот с этим отказом - в суд.

В исковом заявлении нужно изложить суть дела, указать на статьи трудового законодательства, которые нарушил начальник, отказав в требованиях и просить суд обязать начальника выполнить требования и возместить судебные расходы (все квитанции или их копии нужно прилагать). Можно ввернуть пункт о компенсации морального вреда, но это может не прокатить.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
все правильно описано, только надо сразу приготовиться в перспективе попрощаться с работой, ибо начальство обычно такие инициативы на дух не переносит. Как вариант, если увольнение все же планируется, просто увольняться, в день увольнения должны рассчитать, если нет - берем справку о размере ЗП и в суд...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как вариант, если увольнение все же планируется, просто увольняться, в день увольнения должны рассчитать, если нет - берем справку о размере ЗП и в суд...
А лучше выждать пару-тройку месяцев (но не более шести). Решением суда восстановят в прежней должности, выплатят все долги, заплатят за те месяцы, которые фактически был уволен, начислят отпуска несколько дней - потом опять уволят.
У нас некоторые деятели таким образом по три года мозги парили командирам: то им пайковые не вовремя выплатили, а тарифы изменились, то шапку на складе недовыдали, то ещё чего найдут...
В некоторых случаях можно судиться с пользой для себя довольно долго и у начальника (который своевременно просто не выплатил зарплату) волосы не только на голове повылазят сами.
 

NoF

Житель
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
1,634
Реакции
3,272
Баллы
445
Мама написала заявление. Зарегистрировала в канцелярии и передала лично в руки начальнику. На что он ответил, это ваше право по закону. На сл. день была выплачена з/п за те месяцы которые не платили. И мама снова вышла на работу.
veddary, не имеют права увольнять. Если уволят, то через суд восстановят.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На сл. день была выплачена з/п за те месяцы которые не платили.
Если об этом мама не будет сильно много рассказывать коллегам, то есть шанс не попасть под первое же сокращение.
 
Сверху