• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Живой пример постройки звука в Волге 31105

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Вышивание крестиком

Ираклий МОРЧАДЗЕ, Александр КНИГА, г. Тюмень

Мы из Тюмени, у нас свой бизнес с небольшим доходом. К автозвуку пришли долгим путём проб и ошибок, в основном с помощью Вашего журнала. Начинали, как обычно, с малого: установили простенькую систему в свои машины - «голова», пара колонок, саб и усилок.

Впрочем, любое хобби начинается с простого, что рыбалка, что вышивание крестиком. Кстати, мы никак не думали, что для того, чтобы сделать установку такой, как мы хотим, крестиком тоже придётся научиться вышивать. Впрочем, по порядку.

Просматривая журналы по теме инсталляций, набирались опыта, поначалу - теоретического, но всё больше склонялись к выводу, что и на практике можем сделать что-то более сложное. Задуманную нами музыкально-мультимедийную систему решили установить в свой «полуслужебный» автомобиль «Волга» ГАЗ-31105. «Полуслужебный» - потому что используется и для работы, и для отдыха. Музыкальные вкусы у нас очень схожи, слушаем в основном клубную музыку, поэтому система задумывалась мощной (конечно же, в рамках бюджета, мы же говорили: «небольшой доход»).

Компоненты для нашей будущей системы подбирались по критерию цена/качество. Мы выбрали головное устройство Alpine CDA-9833R, DVD-проигрыватель Farenhgeit DVD-15, телевизор Opera с диагональю 5 дюймов.

Акустику решили ставить по полной программе: фронт и тыл, причём фронт - сдвоенный, нам по вкусу серьёзная громкость. Для фронта мы взяли два комплекта компонентников Polk Audio DB6500

(6,5 дюйма), для тыла - комплект Polk Audio DB6750 (6 и 3/4дюйма). Сабвуфер - Rockford Fosgate Power T212D4, три усилителя, два из них Polk MOMO C400.4 Carbon, один, сабвуферный, Rockford Fosgate Power 1501bd.

В системе применены конденсатор SPL 2,4 Ф, межблочники DAXX R55 и силовой кабель ORIS 0Ga. После того как все компоненты были выбраны и приобретены, мы приступили к подготовке автомобиля. Своего гаража или бокса у нас нет, практически всё приходилось делать на улице прямо под открытым небом неподалёку от места работы. Прежде всего салон был разобран до железа, затем проклеен герленом, а поверх него - фольгированным изолоном толщиной 5 мм. Герлен как вибродемпфер, и изолон для теплошумоизоляции - решение не лучшее, но пришлось ими воспользоваться из-за ограниченного бюджета и отсутствия более качественных материалов. Приступили к переделке салона. Для сдвоенных мидбасов и твитеров фронтальной акустики были изготовлены из фанеры подиумы на передние двери и стойки. Для большей жёсткости подиумы мидбасов прикручены к железу передних дверей, а обшивка с декоративной накладкой, на которую прикреплены грили с подсветкой, надевается сверху.

Передняя панель также подверглась изменениям, в частности - убрали регуляторы «печки» и дефлекторы, что, конечно, принесло небольшое неудобство, но чем-то всегда приходится жертвовать. Взамен удалённых узлов из пластика сделали вставку, в которую вмонтировали посадочные гнёзда под головное устройство, DVD и телевизор. Вместо пепельницы изготовили пластиковую панель - в неё установили кнопки управления. С помощью кнопок осуществляется включение-выключение усилителей тыловой акустики и саба, питания «видеоблока» (DVD и TV), вентиляторов принудительного охлаждения усилителей, подсветки акустики и задней полки, преобразователя с 12 на 220 В для ноутбука.

«Родную» заднюю полку пришлось выкинуть, взамен изготовили «свою» из фанеры (20 мм). Полка выполнена так, что тыловая акустика довернута в салон на 90 градусов. Железо под полкой вырезано для того, чтобы бас от саба проникал в салон, в полке для этой же цели сделаны отверстия. Затем салон был обтянут бежевым кожзаменителем с тканевыми вставками. Лекала и размеры снимали сами, на что ушло немало времени, так как все приходилось делать впервые. Все швы, соединяющие детали, прошивались красными нитками вручную крестиком (мы же говорили!). Лекала чехлов на сиденья взяли у знакомых, а шили опять сами. На обтяжку салона потребовалось около месяца. Когда работа в салоне была закончена, приступили к компоновке багажника и сборке короба под саб.

Фальшпол багажника изготовлен из фанеры, в него спрятаны усилители и сделана красная подсветка. В левой части фальшпола роль крышки исполняет короб сабвуфера. Порт фазоинвертора направлен вниз и находится в одном объёме с усилителями. Это нестандартное решение - наш вклад в технологии автозвука. Смысл - дополнительная вентиляция усилителей за счёт движения воздуха из тоннеля фазоинвертора.

Багажник, короб усилителей и верхняя часть фальшпола были перетянуты чёрным карпетом. Железо за задними сиденьями в багажнике портило оформление, пришлось закрыть его фальшпанелью, в которую удачно интегрировали кроссоверы с подсветкой из светодиодов (впаивали сами), что ещё больше украсило внутреннее оформление багажника. Кабель питания калибра 0 Ga, рекомендуемый производителем моноблока Rockford Fosgate 1501bd, не зажимался ни в одной клемме из тех, что нам удалось найти. В результате поиска остановились на медных сварочных. Изначально схему усиления хотели сделать чисто поканальной, но потом от этой идеи отказались, при выбранной схеме нам не хватало двух каналов. В итоге пищалки и пара мидбасов фронтальной акустики зацеплены на один из усилителей, а вторая пара мидбасов и тыловая акустика со штатными кроссоверами - на второй. Сабвуфер работает от своего моноблока.

DVD-проигрыватель Farenheit DVD-15 подключён к линейному входу головного устройства, что дало нам возможность смотреть в машине кино с неплохим звуком, конечно, не 5.1, но звук вокруг - вполне. Акустическое оформление сабвуфера мы делали по рекомендациям изготовителя. Он советует толщину стенок корпуса сабвуфера 40 мм. Материал такой толщины найти не удалось, и мы использовали двухслойную 20-миллиметровую фанеру. Между слоями проложен герлен, и весь этот сэндвич стянут саморезами. В результате общий вес короба объёмом 56 л составил примерно 50 кг вместе с динамиком. Для настройки системы воспользовались функцией I-Personalize на сайте _www.alpine-europe.com

Результатами выполненной работы шокированы не были, но приятно удивились (и не только мы). Система, на наш взгляд, звучит неплохо. Дополнительная настройка не помешала бы, но мы исчерпали все свои непрофессиональные знания, будем ещё набираться опыта, нам не привыкать, мы теперь даже крестиком умеем...
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    20 KB · Просмотры: 509
  • 003.jpg
    003.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 413
  • 004.jpg
    004.jpg
    12 KB · Просмотры: 376
  • 005.jpg
    005.jpg
    10 KB · Просмотры: 358
  • 006.jpg
    006.jpg
    10.7 KB · Просмотры: 610
  • 009.jpg
    009.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 403
  • 012.jpg
    012.jpg
    12.9 KB · Просмотры: 413
  • 013.jpg
    013.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 448
  • 015.jpg
    015.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 409
  • 016.jpg
    016.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 490
  • 018.jpg
    018.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 703
  • 019.jpg
    019.jpg
    16 KB · Просмотры: 602
  • 020torpedo.jpg
    020torpedo.jpg
    11 KB · Просмотры: 945
  • 021.jpg
    021.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 827
  • Volga_sx.gif
    Volga_sx.gif
    12.5 KB · Просмотры: 637
Последнее редактирование модератором:
A

AlexD

Mpak, отлично свою машину сделал!!! Просто СУПЕР!
Посоветуй, я хочу поставить себе в Волгу сабвуфер (соответственно с усилком надо), бюджет на это дело студенческий до 10 т.р.
Что и как ставить ФриЭйр или готовый ящик и куда, как крепить?
Другую твою тему прочитал, хотелось бы поконкретней, опыт людей по Волге!
 
  • Нравится
Реакции: Mpak

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Mpak, отлично свою машину сделал!!! Просто СУПЕР!
Посоветуй, я хочу поставить себе в Волгу сабвуфер (соответственно с усилком надо), бюджет на это дело студенческий до 10 т.р.
Что и как ставить ФриЭйр или готовый ящик и куда, как крепить?
Другую твою тему прочитал, хотелось бы поконкретней, опыт людей по Волге!


Имеем 10 т.р. и надеюсь правильные руки? Так! Делаем следующее:
1. Подготавливаем кузов автомобиля (как это сделать подробно написано в форуме, тема - шумка и вибра. Там же примерные цены)
2. Покупаем саб (т.е. низкочастотную головку) вполне пойдёт 11", например Soundstream PCW 10 прибл. 110$, или любую другую головку пригодную для работы free air.
3. Соответственно покупаем моноблок, например NRG CAAD-1280 прибл. 90$.
4. Не стоит экономить и на акустических проводах, и на межблочных.
5. Прокладываем питание аккуратно, используя кабели большого сечения. Предохранитель ставим, как можно ближе к источнику тока.
6. Изготавливаем, или покупаем (изготовить гораздо дешевле, но требует время, место, сил) акустическую заднюю полку и дорабатываем её - вырезаем отверстие под саб и заодно закрываем отверстия под овалы (в случае с покупной полкой). Заделать отверстия под овалы, необходимо для исключения воздействия и слияния звуковых волн, излучаемых разными сторонами диффузора.

Вот в целом и всё. Если чего упустил, не судите строго.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Видел я такое в АЗ., помойму делать такое как они это безумие!

Объясняю почему, в сильные морозы отказаться от центрального дефлектора это уже большой минус, большой минус еще от того, что практически нет места в богажнике! А остальное мне нравится.

Я очень просто вышел из этого положения:два 4 канальных усилителя закрепил на заднюю полку и в результате я имею 8 колонок у себя в автомобиле и саб, только ради саба пришлось жертвовать аптечкой и возить ее с собой в багажнике.
 

djdisco

Общительный
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
13
Баллы
84
Re: Ответ: Живой пример постройки звука в Волге 31105

здраствуйте всем! имею две колонки , производства "Амфитон", каждая по 150 ватт, наших советских, Посоветуйте, как мне их использовать? могу ли я их применить в качестве саббов? и какой нужен к ним усилитель?:rolleyes:заранее благодарю за ответ, и за какую нить инфу!!!!
я себе в волгу 105 поставил ас-90 и норм!!!! всё в заднюю полку влезло))) и саб не нужен

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
амфитон колонки 3-ох полосные домашние 2 тумбы
сопротивление динамиков 8 Ом
размер 10 дюймов вроде
динамики круглые
авто уселки росчитаны на 2-4 Ом а тут 8
+ динамики устаревшие по качеству и не влагостойкие
может устаревшие но у меня на 105 играют ас-90 отлично и в сабе не нуждаюсь.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Mpak, а можно фотки качества получше?
Очень интересно, что там с торпедой сделано!
Ой кошмар, не посмотрел дату создания темы))))
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
А мне не нравится как сделано, багажника вообще нету. Можно было сделать красивее, непонятен вариант с задними динамиками, зачем так?
хотя главное что-бы слушателю нравилось
 
Последнее редактирование:

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
ребят, два вопроса. авто 3110
1. у волги на задние динамики по два провода на каждый. один + другой -. как определить какой из них какой, если они одного цвета?

2. купил динамики назад, и встал в ступор. ниже прикрепил картинку, и вопрос. там два места под мамы, которое из них под + и под - ? на них ничего не указано. тупо стоит + по-центру и попробуй угадай.

простите за глупые вопросы, никогда не занимался :)
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    51.6 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
какой из них какой, если они одного цвета
Если штатные клеммы живы , то один из проводов помечен . На конце стоит точка, или кембрик одет.
Если просто провода , прозвонить, прибором. Можно батарейкой с лампочкой.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
вот кембрик я снял и выкинул вчера ,ещё подумал - нафиг он нужен :)
а способ прислонить провод к массе и если заискрит то это +, работает тут?
 

beda

Общительный
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
45
Реакции
40
Баллы
80
ребят, два вопроса. авто 3110
1. уже ответили - батарейкой или на слух. если не угадаешь с первого раза - звук в противофазе будет и крепко резать слух. если такое произошло - меняй местами на одном из динамиков
2. широкая "+", узкая"-"
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Возьмите светодиод и проверьте им провода, Он светит только в одном положении, светодиод подключайте вместо динамика, наваливайте громкости, можете попросить кого-нибудь и проверяйте. У меня кластер был 12 вольтовый, он мигал на басах))))) я в это время лежал в багажнике и оглыхал потихоньку, и спине было неудобно лежать)))) я полку не стал снимать)
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
я разобрался, спасибо. нужно брать усилитель.
скжите, кто имел дела с этим, что лучше из предложенного?
_http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=308016&CAT_ID=135661&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=3958805,5015875-VIS=160-CAT_ID=135661-EXC=1-PG=10
 
Сверху