• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

идиотский вопрос

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
на сход-развале фиксируют руль такой штукой которая упирается в тормоз.

а если у меня тормоз проваливается постепенно и починить я его не могу, смогут ли они это как-то обойти, но руль всё таки выставить ?, а то пошлют на* - и тормоз у вас проваливается и маслом капаете и бензобак воняет..
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
А я всегда думал, что т.о. фиксируют педаль тормоза в нажатом положении. Не раз видел, как упирают приспособу в сиденье.:)
А есть смысл фиксировать руль?
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
руль фиксировать чтобы ровно его выставить. а ровно его выставить чтобы отключатели поворотников правильно работали и чтобы по рулю видно было не нарушен ли сход развал.

хм. а может мне показалось и эта штука _натягивается_ между педалью тормоза и рулём.. ?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
у меня тормоз проваливается постепенно и починить я его не могу,
мне бы сыкотно было ездить с таким тормозом....

а починить можно все.
если тормозуха не уходит - манжеты в гтц перепускают.
либо ремкомплект, либо гтц под замену.

а если уходит тормозуха - не о сход-развале думать надо...
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
мне бы сыкотно было ездить с таким тормозом....
да с тормозами мне всё ясно - это в другой теме, тут про сход развал - рулевое тоже важная штука!
а если я не буду ездить - не буду знать что дальше чинить, т.к. стоящая на стоянке машина выглядит вполне исправной!
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
не, сход-развал они не отказывались делать - до него не дошло - я его не делал, я боюсь что в следующий раз откужут когда буду делать.
просто воткнули эту штуку в тормоз - она бы скоро отвалилась, но тут меня "завернули" по поводу нисправной ходовой, поэтому до дела не дошло.
собсно когда её воткнули, стопы загорелись - потом они сами потухли - давление торм жидкости упало...
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Я вообще уже делаю так: беру брусок деревянный метра два с половиной, сую его между колесом и передним бампером до упора в противоположное колесо, накладываю угольник так чтоб он касался шины и бруска, рисую метку. Перекатываю машину вперед или назад на пол-оборота колеса и сую брусок сзади колеса так-же на середине высоты колеса, прикладываю угольник и смотрю где моя метка. Расстояние от увольника до метки есть схожедние. Стараюсь делать 0-1 мм.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
2 lelik, ну сделаю я это, допустим, а потом надо регулировать - а я не уменю - пока что самостоятельно ремонтирую вещи попроще - пепельницу выкинуть, лампочку поменять, расходные, запчасти купить.

мои достижения - починил дворников трапецию, заменил контактную группу замка зажигания, вытащил разорваршийся эл-т масленного фильтра, топливный шланг поменял, личинку в замке поменял, ХХ порегулировал итд..
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Я вообще уже делаю так: беру брусок деревянный метра два с половиной, сую его между колесом и передним бампером до упора в противоположное колесо, накладываю угольник так чтоб он касался шины и бруска, рисую метку. Перекатываю машину вперед или назад на пол-оборота колеса и сую брусок сзади колеса так-же на середине высоты колеса, прикладываю угольник и смотрю где моя метка. Расстояние от увольника до метки есть схожедние. Стараюсь делать 0-1 мм.

Ещё один интересный способ.Вот почему Русские выживут после конца света:)
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
да с тормозами мне всё ясно - это в другой теме, тут про сход развал - рулевое тоже важная штука!

предисторию пожалуйста - что случилось, что так на сход/развал захотелось ?
не ради шутки спрашиваю.
в сторону тянет ?

эт я к тому. что
если в ходовку / рулевое не лазили - так сильно сход/развал не испортиться,что надо более важные (тормоза) бросать и его делать.

немного если неправильный сход-развал, подъест резину. но не смертельно же.

а если испортился - то вероятнее всего ходовку/ рулевое уже чинить надо.. а потом на сход-развал.

у мну после покупки волокло ее немного в сторону - вывесил перед - колеса квадратные были и ступичный подшипник один дохлый.
еще редуктор рулевой перетянут был.

резина и так лысая, под замену была, редуктор настроил, а через недельку и подшипник поменял.
ровно поехала...

3500 проехал
никак не соберусь заехать _проверить_ сход-развал...
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
на сход-развал захотелось т.к. менял (давно) рулевые наконечники (все) были разбиты и т.к. на колее машину кидало из стороны в сторону.
резину не ело совсем.

на сход-развале сказали что рулевое собрано неправильно - возможно на том СТО где меняли рулевые и собрали неправильно - отправили чиниться (т.к. новых пыльников у меня с собой не было - так бы сами починили). подробнее описал _ttp://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=464231&postcount=63

тормоза не делаю, потому что там много чего нужно попорядку - ручник, барабаны растачивать, посмотреть рабочие цилинды на всех колёсах, а потом уже ГТЦ, показать мастерам ГТЦ - возьмутся ли, трубочки осмотреть перед этим. все детали (редкие!) у меня уже есть. сделаю ручник в тот же день что и рулевое починю. барабаны растачивать - это надо искать других мастеров - они важнее чем ГТЦ - сегодня (а был дождь) проехав пару раз юзом, когда иномарка впереди "чуть притормаживала" перед рельсами это понял. ручник тоже важнее ГТЦ, т.к. перепускающие манжеты не опаснее чем неперепускающие в первое время после ремона (вероятность поломки после ремонта сильно возрастает).
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
на сход-развал захотелось т.к. менял (давно) рулевые наконечники (все) были разбиты и т.к. на колее машину кидало из стороны в сторону.
резину не ело совсем.

я бы забил.
от наконечников развал не испортиться. если не тянет в сторону и резину не ест, думаю сход достаточно нормальный.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
я бы забил.
от наконечников развал не испортиться. если не тянет в сторону и резину не ест, думаю сход достаточно нормальный.
не тянет в сторону, но бросает из стороны в сторону на колее, начиная от 70кмч, на 90кмч ехать просто реально страшно если рядом встречка. к тому же выяснилось что рулевое неправильно собрано - это тоже надо починить.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
но бросает из стороны в сторону на колее

не обязательно сход развал виноват.

резина какая ? если радиальная и диагональная совместно, такое возможно.
просто дерьмовая.... квадратная...
колеса накачаны по разному.
люфт в рулевом повышенный.
люфт в ступичных подшипниках.
амморты дохлые - на кочках, на скорости машину переставляет аж в соседние ряды.
пружины / рессоры просевшие (да еще с перекосом.)

Ау ! требуется помощь зала ! еще версии !
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
вообще, диагностику то мне сделали

развал передний - левое - 0 гр. 20 мин, правое минус 0 гр. 3 мин.
разность развалов 0 гр. 23 мин

схождение переднее 0 гр 35 мин и минус 0 гр 55 мин.
схождение переднее суммарное минус 0 гр 19 мин

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
не обязательно сход развал виноват.
да, говорю же, рулевое неправильно собрано )) сказали - это и причина того что кидает из стороны в сторону.

Добавлено через 6 минут 54 секунды
ну а если искать ещё причины, то

> резина какая ? если радиальная и диагональная совместно, такое возможно.

не дешовая, хорошая, одинаковая, только старая (года 3 наверное, но ездила мало). может повело из-за небелансированных дисков.

> просто дерьмовая.... квадратная...
нет наверное

> колеса накачаны по разному.
нормально накачаны, кстати там и их проверили

> люфт в рулевом повышенный.
люфт маленький - не повышенный

> люфт в ступичных подшипниках.
чинили меняли, общий люфт не повышенный

> амморты дохлые - на кочках, на скорости машину переставляет аж в соседние ряды.
новые но дешевые, живые

> пружины / рессоры просевшие (да еще с перекосом.)
да есть такое
 
Последнее редактирование:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Про резину. У меня стоит стандартная Vulkan Start, с новья такая была. С ней машину ведет влево. На зиму ставлю зимнюю и всё пропадает, не зависимо лёд там или асфальт машина идет прямо как влитая. На стандартной резине подъедает левое переднее колесо. Рулевое, ступицы и вообще ходовая в порядке. На всех четырех колёсах стоит одинаковая резина.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Эх, сколько мы тут нафлудили...
Давайте по сабджу - "идиотский вопрос", если я час простою в пробке и два-три часа в очереди на развал (на той станции где я хочу его сделать), то меня там не пошлют из-за проваливающейся педали тормоза ? Когда на неё поставили эту распорку загорелись стопы, через несколько секунд сами погасли - упало давление.
p.s. после смены резины на зимнюю надо заново делать сход-развал ?
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Вчера поменял шарниры наконечников на трапеции и тягах рулевого.Был разбит один,я долго заморачиватся не стал и купил комплект(6 штук).Сегодня поехал на развал,по сторонам ни куда не тянуло,но руль,при движении прямо стоял не красиво.Проверили,схождение ушло.Вот так-то.Хотя тяги не трогал,только шарниры выбил и новые забил.
А вот что есть в моей литературе по поводу настройки развала-схождения своими руками:
(если ни фига не видно-могу залить на депозит с высоким разрешением)
 

Вложения

  • Развал-схождение.jpg
    Развал-схождение.jpg
    555.5 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Сверху