• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как снять руль???

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Сбит руль! т.е. стоит под кривым углом. решил его поправить, разобрал открутил гайку, а снять не могу. Написано что нужен сьемник. Но чтоб снять руль покупать сьемник нехочу. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. Колотил по рулю до тех пор пока вся рулевая колонка не разболталась, а руль не снял :(
 

BGN

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2006
Сообщения
32
Реакции
12
Баллы
99
Можно сделать съемник самому. Приложить лист бумаги, перевести на него расположение дырок в ступице. Потом из стали мм 5 толщиной выстугать подобие прямоугольника и насверлить в нем 2 дырки по бумажке. Расстояние между голоками болтов и пластиной можно регулировать болтами.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Сбит руль! т.е. стоит под кривым углом.
А какая машина, и как сбит? Руль не может сидеть криво, там в шлицах нет зазоров!
Дело в том что здесь уже обсуждали это вопрос. На старых волгах он так специально стоит с завода - немного наклонен в левую сторону относительно оси. Тут ничего не сделаешь.
А возможно что у тебя руль был сломан (погнут) во время лобовой аварии и его не ровно заварили. Тут уже ничего не сделаешь - только менять руль.
Разбери - сними с него все пластмассовые детали, посмотри швы. На заваренном руле ездить не рекомендуют.
А если ты имеешь ввиду что колёса стоят прямо а руль в сторону - сделай развал.

Кстати, себе я снимал руль 3 раза (менял пластмаску на сигнал), и всегда обходился без съёмника. Чуть-чуть подстукивал молоточком и дергал на себя.
 
Последнее редактирование:

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
У меня с новья руль был несколько повернут. То есть колеса стоят прямо, а руль немного повернут вправо.
После регулировки сход-развала все встало в норму.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
У меня с новья было наоборот. Ру4льстоял прямо, а машинку тянуло. После самостийной регулировки схода посредством распиленной пополам ручки от швабры, стянутой затем хомутами, тянуть перестало, а руль скосило. Повозившись, снял руль, переставил на шлиц.
 

Скат

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
246
Реакции
48
Баллы
159
Нужен помощник. Берешь керно и кувалду маленькую или тяжелый молоток. Керно наставляешь на центр вала рулевой колонки. Сильно и резко бъешь по керну , а в это время помощник тянет руль в верх. Только вот сиденье будет машать.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Нужен помощник. Берешь керно и кувалду маленькую или тяжелый молоток. Керно наставляешь на центр вала рулевой колонки. Сильно и резко бъешь по керну , а в это время помощник тянет руль в верх. Только вот сиденье будет машать.

Делал также, только один, руль тянул на себя коленями. Главное по "морде" себе не влепить потом:crazy: .
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Делал тоже один. Сажусь поближе, коленками упираю с натягом руль снизу, а в то место где закручивалась гайка бью молотком через медную оправку и приэтом коленками жму вверх. Обычно достаточно 2-3 ударов молотка.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Делал тоже один. Сажусь поближе, коленками упираю с натягом руль снизу, а в то место где закручивалась гайка бью молотком через медную оправку и приэтом коленками жму вверх. Обычно достаточно 2-3 ударов молотка.

100%:thankyou:
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Я три раза уже снимал:
Совмещение "коленного" способа от Николаева + "поступательно-раскачивающего" от Джина.
И небыло никаких проблем...

У меня при первом снятии была другая интересная проблемка чтоб гайку на место после установки руля завернуть - решил так: распер гайку в головке кусочками спички, напихав под нее бумаги - и все ОК - попадает на УРА!!!
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,126
Баллы
885
Делал тоже один. Сажусь поближе, коленками упираю с натягом руль снизу, а в то место где закручивалась гайка бью молотком через медную оправку и приэтом коленками жму вверх. Обычно достаточно 2-3 ударов молотка.

Согласен!
 

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
А я досихпор не могу свой руль снять, уже и съемник в руле сломал и кувалдой до усери лупил, а он не фига, думаю может всю колонку снять, упереть руль во что небудь и е..... со всей дури по шлицам...
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
по своему опыту знаю как тяжело снять пуль я на первой своей ласточке (029)снимал так: нашел уголок с полкой прим 35ьь больше диаметра рулевого колеса .просверлил по середине ОТВЕРСТИЕ 12,5мм .подсунул енту железяку под руль .под нее гайку на12 и вкрутил длинный болт чтобы он уперся в рулевой вал затем поджимая болт и постукивая по нему снял руль .а чтоб не получить им (рулем)по морде гайку полностью отворачивать не надо .а на новой машине руль соскочил со шлицев очень легко.
 

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Ответ: как снять руль???

Подскажите как получить доступ к гайке. В отверствие на руле головка не проходит. Как снять кнопку сигнала, чтоб можно было ключ накинуть
 

KENTyara

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
19
Реакции
10
Баллы
95
Ответ: как снять руль???

Гайка, помнится, отворачивается баллоником неплохо. А кнопка сигнала держится на нескольких винтах, а провода штекером подсоединяются.

А съёмник- вещь не сложная. Некоторые умудрялись планкой регулировки генератора снимать :)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: как снять руль???

Стандарнтный руль у меня без проблем снялся а новый деревянный хрен снимиш без съёмника, но так как у меня его нет поступаю иначе вынимаю приборку, снимаю декоративную пластмассу на колонке и открывается нормальный доступ к силуминовой проставке которая сидит на рулевом а к ней уже прикручен руль, бью по её торцу через медную выколотку молотком и руль снят, приборку снимаю чтоб молотком поудобней ударить. Думаю таким способом можно и стандортный руль снять.
 
Последнее редактирование:

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Ответ: как снять руль???

у меня просто передняя панель руля держится похоже не на винтах а на каких то шлицах, или клиньях, в общем отверткой не отвернуть. По одному справа, слева и снизу. Потому и не могу снять лицевую часть.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: как снять руль???

А зачем собственно снимать? Положение червяка в картере рулевого редуктора, т.е. точки беззазорного зацепления, длина рулевых тяг и естественно схождение колёс, положение руля - всё это взаимосвязано. Если руль не снимался, его не зачем снимать - причина в другом, а если снимался, то надо проверять и регулировать всё в комплексе.
 
Сверху