• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задача по построению фазоинверторного ящика

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Господа у меня к вам вопрос.После долгих прикидок и сравнений решил поставить хороший музыкальный тыл.Для установки выбрал 12 саб HERTZ HX300D ,по месту решил поставить между задними сиденьями за подлокотником .Но для данного саба рекомендуют фазоинверторный корпус и в этом сложность.Кто то возвожно уже подобное делал или знает как это нужно делать, если есть конкретные идеи или лучше рекомендации буду очень рад!!!!А именно (Какой материал лучше использовать-фанера-ДВП-МДФ? что нужно по проводам,контактам которые подключаются к ящику?
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Re: задача по построению фазоинверторного ящика

"...хороший музыкальный тыл...выбрал 12 саб HERTZ HX300D"
Весёлое начало:) Ты слушал фазоинверторные исполнения? понравилось? Именно что рекомендуется а построить можно хоть что;) Смотри тему - есть готовые
решения за подлокотник, с фотками и обьяснениями(можно у владельцев в личке уточнить;) )
П.С. Не рекламма. Специализированные сайты: _www.caraudio.ru _www.magnitola.ru
_www.bluesmobil.com/shikhman/
Уверяю найдёте все ответы на свои вопросы если не поленитесь почитать:) Очень много интересного.
П.П.С. Может всё таки ЗЯ для первого раза возьмётесь делать?:)
 

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: задача по построению фазоинверторного ящика

Для первого раза возможно проще будет сделать з\я ,но я решил поставить именно этот саб, а его нужно готовить с фазиком...

Добавлено через 27 минут 21 секунду
решения за подлокотник, с фотками и обьяснениями(можно у владельцев в личке уточнить;) )
Если не трудно кинь ссылочку по этой инфе!А по тем форумам я уже прошёлся по волгам там ниче не нашел...:gaz_love:

Добавлено через 3 часа 6 минут 36 секунд
ТЕМА ОТКРЫТА!
 
Последнее редактирование:

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
HERTZ 300D не обязательно засовывать в фазик,достаточно з.я.Он там прекрасно себя чувствует.Главное корпус делать максимально жесткий (фанера полтора сантиметра в 2 слоя,например) и обязательно со скошенной задней стенкой во избежание "стоячих" волн.Точно не помню какой литраж ему требуется - попробуй воспользоваться поиском в инете.Еще раз повторюсь-играет замечательно в закрытом ящике.
 

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Я слышал как он давит с фазоинвертором (понравилось) бас глубокий и четкий.А продавцы говорят, что в з\я будет жестко.Хотя доверия к ним мало.А фанера лучшечем мдф будет?:rolleyes:
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
МДФ тяжелее найти, нет не лучше. Обсуждение материалов все плюсы и минусы тоже можно найти;) А в чём проблема? посчитал ящик по обьёму, замерил поверхности, прикинул, выпилил, собрал...Есть только варианты направления 1) дина в салон через подлокотник или в полку или в багажник; 2) фазика в подлокотник или полку.
 

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Да в мануале все параметры указаны ,только он по тем параметрам не очень !А просчитывать как?Если его сначала прогреть надо а только потом брать приборы и замерять, а после высчитывать по проге... мне тут предложили за 2000тыс.И еще как ты сможеш 12 саб+ фазу ??? в место подлокотника???Там в теории 12 саб помещается с трудом!!!;)
 

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Что значит соревновательный???Если его делать то это МДФ +карпет+мелочевка+трудозатраты.Т.е я хочу сказать ,что нужно делать грамотно и продуманно иначе лучше вовсе не ставить саб а ограничиться блинами (фриэйр).Тебе РИСПЕКТ! но мне понимаешь нужны конкретные мысли т.е (сколько нужно материала и как лучше резать тех отверстие)А не типа иди пили может что и получиться!
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
давайте без самодеятельности.... под каждый конкретный саб существует рекомендованный тип и разсмер ящика, кроме того фазированный ящик требуют труб внутренних под фаз , а не просто дурку в корпусе, все это расчитывается, повторюсь: ищем рекомендованный чертеж для конкретной модели саба с описанием внутренней части корпуса
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Вот задавай конкретные вапросы:) Бери фанеру >20мм, если потом планируеш что то более серьёзное то можно в 2 слоя :) Технологическое отверстие лучше резать при помощи дрели и электро лобзика( фото есть в моей теме), если ты про координаты:) то всё зависит какой ты короб построиш. Материала нужно почти целый лист...
П.С. МаНьЯк этим чертежом можно воспользоваться как основой и спроектировать свой корпус, но это возможно если есть мозг:)
 

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Ок, фазу обязательно выводить в салон ?Чем лучше обклеивать внутреннюю поверхность шумкой или войлоком или еще каким нибудь материалом.Какой лучше использовать герметик или что-то другое для стыка частей ящика .Внутренние углы лучше делать закругленными?Сколько по весу потребуется саморезов .Есть ли какая нибуть влагостойкая краска для внешней поверхности ящика?Но основной вопрос это размер ящика для данного дина т.к повторюсь мнение ,что размеры по монуалу не подходят к данному сабу.ЭТО не чисто мое субъективное мнение так считают многие установщики и у нас по городу и на форумах в инете.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Размеры ящика либо брать из мануала( или интернета) или самостоятельно просчитывать используя табличные характеристики. Фазу куда хочеш но лучше в салон :) Внутреннюю поверхность можно не обклеивать, а набить корпус материалом по вкусу и карману) Для стыков использовал жидкие гвозди, они когда застынут напорядок прочнее герметика;) На внутреннии углы клал брус и через него стыковал рёбра:) Тяжеловато получилось зато надёжно. саморез каждые 2-3 см посчитай;) Ты будеш обклеивать карпетом? клей88 хорошо греметизирует фанеру, но можеш предварительно обработать какой-нибудь олифой( в строительном магазине полно всяких жидкостей)
Установи програмки забей характеристики и узнаеш нужный тебе обьём, зная размеры багажника уже можно проектировать короб, фазик лучше на поверхности куда выходит дин...
Впринцепе всё более развёрнуто есть на любом форуме, прихожу к выводу что читать нам лень...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
весьма вероятно, что первый корпус не получится, тут даже у спецов метод проб и ошибок, вроде все по науке сделано, а не играет! так что удачи, и не отступай!)
 

Донской

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Спасибо !Но, я надеюсь на хороший результат!У меня еще вопрос по электрике т.к плохая зарядка ,а потребление тока увеличится, есть какие нибудь готовые решения без глобальных(типа поменять гену,купить гелевый акум)ПО гене менял щетки,диодный мост электрики смотрели говорят все отлично работает,а сейчас апять зарядку амперметр показывает плохую...
 
Последнее редактирование:
Сверху