• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хранение бензина

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Один друг посоветовал мне запастись бензином литров 500-800 купить на случайразного рода катаклизм...

Без паники - решил я, и бенз покупать не стал, однако задался вопросом:

Как хранить бензин? Куплю я 500 литров? В чем хранить? В бочках металлических или пластиковых? Не портится ли бенз со временем? Как правильно хранить?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Прочитал материал по ссылке и подумал, что , перефразируя Пушкина, можно сказать: "О сколько нам открытий чудных готовит интернета дух..."
Интересно знать, откуда в стальном баке взялись "медь и ее соединения" в количестве, достаточном для зловредного влияния на бензин? Не материал емкости, а сам бензин и вода оказывают корродирующее воздействие на сталь, недаром баки покрывают изнутри свинцом.
Далее про пластиковые канистры, которые сами по себе копят и копят статику, чтобы подкрасться к запасливому хозяину и ка-ак бабахнуть! Вот жаль, что об этом не знают автопроизводители, которые давно уже устанавливают на выпускаемые ими а\м пластиковые топливные баки.
Еще цитата: "2. Главное условие хранения и транспортировки бензина – герметичность, что блокирует поступление воздуха и ускорения окислительных процессов. Чем плотнее закрыты, закупорены канистры, тем лучше." Вот только зачем, интересно, в топливных баках предусмотрены двойные клапана в крышках горловины, а на топливозаправщиках дыхательные устройства? Случайно ли не затем, что бензин нагревается, расширяется и образует пары, которые, не имея выхода, стремятся разорвать герметичную емкость, а остывая, стремятся сжать многострадальное вместилище- хранилище?
Единственное, что верно там написано, так это про осмоление бензина в процессе хранения.
Так что, господа, не принимайте сразу на веру все, что прочитаете в сети
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Наилучший вариант - стальной подземный резервуар, на крайний случай - закопанная бочка. Влияние внешней среды минимально.
Но для того, что бы бензин "скис" его нужно очень долго хранить, не каждая машина до этого времени доживёт :)
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Никакой резервуар не поможет. Не секрет, что практически весь бензин производимый у нас изготовляют с нарушениями. Самый лучший способ это прямой крекинг нефти, но при этом выходит примерно 15...25% товарного топлива, чтобы увеличить выход товарного бензина применяют разные катализаторы которые в конечном итоге приводят к образованию в бензине непредельных углеводородов. А бензин с непредельными углеводородами хранится очень недлительное время. Сами проверяли в своей лаборатории бензин АИ-92 одного известного производителя (только с заправки): естественно почти по всем ГОСТовским параметрам прошел, кроме непредельных углеводородов. После месяца хранения этого же бензина снова его проверили (специально хранили в алюминевой и стальной канистре): результат был виден даже на глаз - бензин сильно потемел, затем в нем помимо непредельных еще и естественно появились кислоты (захотители такое в бак заливать). Так что наш бензин с нормальных заправок свежий неплохой, но хранить его себе дороже.
Углеводороды можно проверить очень простым способом в 2...3 мл бензина добавляем слабый раствор маргонцовки 2...3 мл и взбалтываем если цвет малиновых то все хорошо, если меняется на бурый, коричневатый и т.п. значит непредельные присутствуют.
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
lfhswkrv,бензин хранить дома или в гараже вообще нельзя.Нужны специальные условия,специальное оборудование,дыхательные клапана,запорная арматура т.д.
Критического повышения цен на бензин в ближайшее время не ожидается.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Не портится ли бенз со временем?

Портится.Понижается октановое число.К тому же он ещё и испаряется.
 
Последнее редактирование:
Сверху