• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Рабята, выручайте!)

василь гаврилыч

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Где найти или скиньте пажалста список рекомендуемых марок моторных масел для ГАЗ 3110, ГаЗеЛей 3221 и 2705,ВАЗ21101.. И на самом деле лучше все таки лить в машины уже 2000щных годов российское масло, причем зимнее и летнее отдельно..

в руководствах вроде есть, но искать их в сети нереально щас лично мне.

нереально выручите!!!:fie::fie::fie:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лучше бы модели двигателей написал.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

василь гаврилыч

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
все бензиновые. волга 2003 г., 3221 тож, 2705 - 2005г., 21101-2007г.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
а мануалы тут есть на сайте? не гневитесь на старика... грамотой не обучен сильно.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Да брось Гаврилыч, лей начто бабок хватает. Потаму как если мотор кончается, то уже и не поможеш. Только реанимация. А если новый то тут столько насоветуют, что пойдёш и возьмёш то, что понравилось.
 

василь гаврилыч

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
денежки водятся вроде как, но хочется чтоб по уму...
умный человек подсказал сегодня что минералку в убитые двигателя льют.. а в живые и свежие полусинтетику.. причем универсальную лить надо а не по сезону... и российское не рекомендовал..

как вы считаете - он прав был?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Полусинтетика и синтетика по любому лучше, ИМХО. Другое дело, что если двиг долгое время эксплуатировался на минералке, то если залить полусинтетику (тем более синтетику) она может попереть изо всех щелей.
Отсюда вывод. Если двиг эксплуатировался на минералке, до капиталки тип масла лучше не менять.
 

василь гаврилыч

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
в том то и дело решается - правильно ли что все машины щас на минералке катаются? недоброе чую.. лью Эссо 10дубльВ-40.. нужно ли разделение - каждой машинке свое маслице?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Насчёт Волги и Газелей, по моему мнению, применимо всё что я уже сказал выше. Т.е. лучше полусинтетика, но переход на неё с минералки чреват протечками. Про ВАЗ не знаю, но думаю принцип тот же.
 

Олегыч

Общительный
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
45
Реакции
18
Баллы
69
а возможно по марке (10W-40, 15W-40) определить минералка это или синтетика?
льем Esso Uniflo 10W-40. Что скажете? говорят неплохое? А ТНК?

Esso Uniflo 10W-40. это полусинтетика... 2 года лью ТНК, на данный момент ТНК супер 10W-40, полет нормальный, только меняю каждые 8 тысяч, не смотря что пакет присадок в нем импортный всетаки не очень качество у ТНК :)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Машина 76 года. В 2003 или 2004 сделали капиталку двигателю.
Машина не знала что такое полусинтетика или синтетика. В 2008 залил полусинтетику ZIC 10W40. Почитал, чем это чревато, много думал....
А машина не читала, поэтому двигатель до сих пор сухой и чистый (как попки у ковбоев Haggis). Даже картер маховика и передний сальник коленвала. Нигде ничего не течёт...
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Dead_5, ни кто же не говорит, что потечёт обязательно. Но вероятность существует. Думаю тут зависит ещё от качества использовавшейся минералки и периодичности замены.
 

василь гаврилыч

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
поговорил с людьми которые до меня долго уже там.. говорят все же что это минералка.. не понимаю. много людей утверждает, что именно Эссо 10W- 40 это полусинтетика, а тут минералка получается..

и все таки - лучше оставить все как есть, перейти на полусинтетику и что залить? у нас зимой не бывает ниже 20ти а летом на солнце и 40 возможно но редко.. 10W-40подойдет???:(

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
и киньте ссылку... если в курсе.. где взять инструкции по эксплуатации..


всем большое спасбо что учите уму разуму.. опыт приходит с годами и в общении))
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
поговорил с людьми которые до меня долго уже там.. говорят все же что это минералка.. не понимаю. много людей утверждает, что именно Эссо 10W- 40 это полусинтетика, а тут минералка получается..
Надо точно марку масла знать, а не только фирму и вязкость. Может быть и полусинтетика, а может и минералка.По интернету надо полазить, может на сайт офицальный выйти.
и все таки - лучше оставить все как есть, перейти на полусинтетику и что залить? у нас зимой не бывает ниже 20ти а летом на солнце и 40 возможно но редко.. 10W-40подойдет???:(
На мой взгляд главное, что бы масло было не левое и замена своевременная. Можно даже сократить срок замены с 10 до 7-8 тыс. особо если машина эксплуатируется по большей части в городе.

У масла, как я понимаю, основополагающие это не вязкость, а класс масла SF, SF, SD. Он показывает для какого типа двигателей оно предназначенно. Надо больше на него орентироваться.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Инструкцию по эксплуатации чего ? Если ГАЗ-24, то заходи в раздел "скачать"...
Читал, но не помню где, что для синтетики один ряд №W-№, а для минералки другой. Например 15W-30 минералка, а 10W-40 полусинтетика (синтетика). Если память не изменяет.....
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Вот держи книжка по моторным маслам, маркировке и т.д, правда 2002г.
Вообще была большая ветка где обсуждались масла.
 

Вложения

  • motor_oil.rar
    907 KB · Просмотры: 3
Сверху