• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про обороты помпы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
ДД!!!
Имеем 402 матор с родной помпой, дело в следующем, так как помпа это простейший центробежный насос то производительность его как и любого другого насоса зависит от оборотов, больше оборотов больше жидкости перекачиваем, но максимальная производительность достигается при определенных оборотах, выше этих оборотов она или не увеличивается или вовсе может уменьшаться, почему возник такой вопрос, поставил уменьшенный шкив от газели, ну типа чтобы лучше качало и заметил что лучше всего циркулирует жидкость в районе 1000 оборотов двигателя, так как шкив по диаметру меньше шкива коленвала почти в два раза то получается обороты помпы в районе 2000, вот и думаю может вернуть родной шкив на место, печке и так хватает прогреваться, прошу высказываться по этому вапросу. Смотрел по изменению температуры двигателя.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
ИМХО: в первую очередь температура двигателя должна зависеть от теплосъема радиатором. Ведь нет же ситуёвины, когда в моторе тосол кипит, а в радиаторе холодный? Необязательно, чтобы тосол совершал по двигателю 20 кругов в единицу времени. Все равно радиатор от этого лучше работать не станет
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Судить о производительности помпы по изменению температуры двигателя неправильно. На разных оборотах двигателя выделение тепла разное, поэтому связь оборотов двигателя( и помпы соответственно), производительности помпы и температуры двигателя слишком косвенная.
Насколько я помню из курса гидравлики(жаль, что книги под рукой сейчас нет), для центробежного насоса максимальный КПД достигается на пересечении производительности(объём, перекачиваемый за ед. времени) и напора(давления, развиваемого на выходе). Исходя из этого и выбирают мощность( обороты в нашем случае) привода. При превышении допустимой рабочей частоты возникает явление кавитации, что ведёт к разрушению крыльчатки насоса(в лучшем случае).
ЗЫ Возможно в чём-то ошибаюсь, забываю уже.:comando:
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Всем доброго понедельника!!!
Зачем это сделано-прочитал про ету доработку и решил попробывать.
Теперь вывод-если система охлаждения в норме то не надо етого делать, в субботу вернул все как было, тока не поставил крыльчатку принудительную, все работает как надо. Про обороты помпы заморочился в связи с выяснением вопроса не умрет ли при таком режиме раньше времени, так как помпы и так не отличаются особой надежностью. Не буду мешать машине ездить, печка работает и так хорошо. Из доработок печки поставил электрокран и плавную регулировку оборотов моторчика, не климат контроль конечно но поудобней штатной системы.
Спасибо всем ответившим.
С уважением Андрей.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
. Из доработок печки поставил электрокран и плавную регулировку оборотов моторчика, не климат контроль конечно но поудобней штатной системы.
Спасибо всем ответившим.
С уважением Андрей.

А можно подробнее про электрокран и регулировку оборотов???
Постить лучше сюда:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2712
:thankyou:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху