• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто пользуется ручником

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Перед техосмотром сделал все тормоза на ура и руник тоже. Отрегулировал, радуюсь.

Но мне сказал друг, что ручник делать надо только на техосмотр, а далее его лучше не трогать, мол не пользуйся им а то вытянутся тросики итд итп, пол, проблем не оберешся.

Вот я и хочу спросить, кто ПОЛЬЗУЕТСЯ ручником? Я вот пока ездил решил попользоваться и нашел это очень удобным. Во время пробок на мосту например. Или высаживая пассажиров на горке, да и во всех подобных случаях.

Кто и что скажет по этому поводу?
Использовать его или нет? Если не пользоваться, может и закиснуть наверно?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
глупость сказал твой друг. на всех своих машинах всегда пользовался стояночным тормозом.
а вот как раз если ты его будешь "лучше не трогать", вот тут то и возникнут проблемы. тросы от неподвижности закиснут в оболочках и при следующем ТО их опять придётся что? правильно!- менять!
пользуйся на здоровье, только не надо тянуть со всей дури. и не надо будет часто его регулировать.
з.ы. ине забывай для страховки включать передачу. я на пример всегда вторую ещё подтыкаю при стоянке.
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
по мне так абсолютный бред
посуди сам, если бы он такой был, что лучше не трогать, зачем бы он был на всех машинах в комплекте? стояночный тормоз он и есть стояночный ) в автошколе им заставляли пользоваться, дошло до автоматизма, парковка - нейтральная и тормоз, большой уклон - еще и скорость. я довольна, предыдущий владелец со стажем больше 20 лет тоже его постоянно использовал, ничего, работает, а после брода когда тормоза отказывают или становятся тугими, без него вообще можно в аварию попасть.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Я, с тех пор как получил права, каждый день, в течение десяти лет, на всех машинах пользуюсь ручником. Никогда не оставляю на передаче. В основном, из-за того что почти все машины были с автозапуском.
Тросик не вытягивается. Его приходится подтягивать только по мере износа колодок.
Ручник держит самые крутые склоны без проблем. Тогда как даже на задней передаче бывали случаи проворота коленвала (это не у меня), если колечки поршневые уже никудышные.
У меня товарищ тоже раньше не пользовался ручником (говорил, что ручник только для колхозников). Однажды передачу что ли недоткнул. В общем, уехала машинка. Ладно, не задавила никого - наехала на бетонное ограждение. Сильно наехала. С разбитием морды, фартука и подвески. Правда, незначительным. Но с ограждения пришлось стаскивать на буксире.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
ручник лучше на длительное время зафиксированным не оставлять, а то колодки прилипнут/присохнут, а если вода попадет то и заржавеют, а так его можно юзать сколько влезет. Хотя сам на стоянке пользуюсь первой передачей, а ручник только для коротких стоянок или на горке чтобы машину не глушить, но держит он у меня плохо.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Тоже всегда ручником пользуюсь.Работаю на акпп и то ставлю на ручник.А на своей Волжаночке ставлю на ручник и на передачу, а то если трос чуть чуть перетянут может и лопнуть.Было такое на глазах: девушка поставила Kia на ручник подгорку и ушла.Мы рядом стояли курили.Услышали звонкий щелчок и машинка поехала.Результат - 3 разбитых машины включая её.Потом оказалось что лопнул трос.Благо все пострадавшие и она из одной конторы.Более менее полюбовно разошлись.
Да и в экстренных случаях ручник может спасти(при отказе тормозов).Лучше чтобы он был всегда исправен
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Да и в экстренных случаях ручник может спасти(при отказе тормозов).Лучше чтобы он был всегда исправен

видал я такое.. потом внутри барабана все просто черное и обугленное и дым идет.. колодки легким нажатием пальца сыпятся..
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
на длительное время зафиксированным не оставлять
Особенно это касается зимы- после поездки тормоза теплые, осаждается конденсат и успешно примораживает колодки к барабану.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ручник, штука, конечно, хорошая. Летом можно пользоваться без проблем. А вот поздней осенью, зимой и ранней весной при стоянке более получаса можно и примёрзнуть. Я им пользуюсь только при кратких остановках на уклоне с работающим мотором. На ровном месте или ночью во дворе и на передаче никуда не укатится. Мож это и неправильно, но уж так привык. Чтоб не закисли тросики можно время от времени подёргать за рычаг. И не забывать отпускать ручник при начале движения.
примораживает колодки к барабану.
Оп! Опоздал!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вот у "Жигулей" примораживает хорошо.
У меня же (на "Волгах" и "Газели") при любых погодных катаклизмах ни разу колодки не примёрзли за всё время так, чтобы конкретно. Только чуть-чуть бывало. Слышно во время трогания - щелчок и всё.
Мне кажется, что на "Волгах" с этим получше, чем у "Жигулей".
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пользуюсь только на стоянке, а также в дополнение, на скорость ставлю. Зимой только на скорость. При трогании уже давно не пользуюсь.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Была бы волга переднеприводная.. у неё тоже примерзали бы колодки....

Что то не пойму как связано это с передним приводом.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Задним приводом легче колодки сдёрнуть, если примёрзнут. Независимо от состояния дороги. Потому что привод на те колёса, которые ручник держит. Сдёргиваются за счёт крутящего момента.
На переднприводных они сдёргиваются только за счёт массы и сцепления покрышек с дорогой. Если лёд, то они и не сдёрнутся ни в жизнь.
Хохол, я имел в виду заднеприводные "Жигули". Про переднеприводные вообще молчу. Да и у друга на заднеприводной БМВ тоже примерзали только в путь.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А, я думал ты имеешь ввиду что заднеприводные ваще не примерзают.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Пользуюсь круглогодично ежедневно ежечасно...:) 1 раз за 2 года подтягивал. Примерзает? ненаю я не когда проблемы не видел газ нажал и поехала, но на моих глазах мужик на девятке пытался заднии калёса разблокировать зимой-хохма:))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в примерзании ничего страшного нет. тронулся и всё, колодки отошли.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
а после брода когда тормоза отказывают или становятся тугими, без него вообще можно в аварию попасть.
а здесь немного не понял:
если уж колодки намокли и хреново тормозится штатным способом, четырьмя колёсами, то как тебе ручник тут поможет?
 
Последнее редактирование:

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Начал пользоваться ручником давно и теперь пользуюсь постоянно.Кстати пользоваться начал только с одной целью - избавиться от привычки оставлять на передаче.Что в этом плохого...скажете Вы . Просто бывали случаи именно со мной - машина как обычно на передаче, полез как обычно под капот,просто рожковый ключ падает на стартер и перемыкает клемы-машина печатает водителя в стенку гаража и давит пока проводка не сгорит.С тех пор ручник стал для меня неотъемлимым органом управления.
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
Я постоянно пользуюсь ручнико , как на парковке так и на перекреске где уклон . Не раз спосал от аварии когда шел дождь да и когда отказыавл вакумник . Да зимой подмерзал но если немнога дасть нагрузку они срывалиль .
 
Сверху