• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дайте совет по поводу статьи 12.15. ч.4

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
Собственно дело было так, ехал я по облостной дороге, догонял Газель, за мгой шла Жигули 7 модели, по прерывистой начал обгон, Жигули следом, знаков запрещающих обгон нет, и тут началась сплошная, закончить обгон пришлось через сплошную. Через примерно 1 км. меня останавливает патруль и говорит что я нарушил статью 12.15. ч. 4, забрали права, сказали росписаться в протоколе за времянку, толком ни чего не объяснили, сказали только, что на первый раз за грубое нарушение можешь отделаться штрафом...
Посоветуйте, на какие законы и правила операться в суде?
 

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
говорили что типа они тут все знают и видели где и как я совершил маневр...
это не аргумент, на таком расстоянии прерывистая видется как сплошная
по правилам ты должен вернутся на свою полосу движения без оговорки на разметку,
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

выезда в нарушение пдд не было, обгон начинался на прерывистой.
12.15. ч.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения....
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Запрещающие знаки и разметка запрещают начало манёвра, но не окончание.
Например, въехал на перекрёсток на зелёный, а выехал на красный.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
говорили что типа они тут все знают и видели где и как я совершил маневр..
Видеозаписи, сделанной специальной (проверенной, зарегистрированной и т.п.) камерой нет - в суде они ничего не смогут доказать. Тебе достаточно будет притащить свидетелей (пусть даже родная мать с тобой рядом ехала) и сказать, что ты вообще ехал в это время в другом направлении. Это конечно будет "заведомо ложное" показаное, но обратное им доказать будет невозможно.
Не боись - они просто разводят тебя на взятку.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Maniac всё верно сказал. Мне ровно с такой же ситуацией товарищ позвонил за советом пару дней назад.
Я ему это объяснил, сказал что писать в протоколе, если его начнут писать. Когда иДПСы поняли, что он не разводится, ему просто доки вернули и всё.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте!
Саша, я, к сожалению, вчера только увидел эту "зловещую тему", а ты в разговоре тоже как-то не обратил внимания на события.
Как оно, дело правое? Отпишись...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как оно, дело правое? Отпишись...
Пока автору не до темы, расскажу, что по агентурным данным рассмотрение дела в суде отложено в связи с переносом его рассмотрения в другое место - по месту жительства ответчика.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
вот к примеру когда у меня забирали права даже с видеосъемкой
на фото обратите внимание на знак что справа на фото
типа-нарушение.jpg

а вот у самого знака
знак.jpg

после обгона запас 9 м
так что на расстоянии ГЫДДЫ увидели нарушение своим зорким взглядом-НЕ АРГУМЕНТ
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
в большенстве случаев работники ГИБДД только избирательно знают ПДД и КоАП и как ни странно только те пункты за которое грозит либо лишение, либо крупный штраф, вот и городят под эти пункты любое нарушение.
 

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
написал я ходотайство о переносе дела по месту жительства, теперь вот жду когда переведут дело и придет повестка в суд, другой информации у меня пока нет, и черт его знает когда эта повестка придет. потом выложу фотки места маневра и места остановки сотрудниками ДПС.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
эх, поздно заметил тему..
по ходу есть надо было писать не о переносе по месту жительства, а о переносе по месту регистрации ТС. тогда, в случае лишения, срок будет исчисляться с момента нарушения, а когда пишешь, как ты сделал, срок пойдет как судья вынесет постановление.. как то так вроде. почти месяц потерян будет в самом худшем случае
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Начало обгона – прерывистая, конец обгона – сплошная
Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок. Измерьте длину одной полосы и промежутка между ними и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол.
В случае отсутствия разметки 1.6 вы также не можете знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.11 (сплошная с прерывистой). В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.
Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, также настаивайте на отсутствии состава правонарушения.
1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.
2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению». ст.2.1 КоАП.
Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
Напоследок посчитаем. Длина фуры где-то 15 метров. Метра за три выйдете на обгон, метрах в семи впереди вернетесь назад на свою полосу. Итого, примерно 25 метров. При разнице в скорости 18 км/час вы будете проезжать 5 метров в секунду. Т.е. на обгон уйдет 5 секунд.
Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м. придется на разметку 1.6. Понятно? Даже если вы соблюдаете правила, и выехали на полосу встречного движения там, где разрешено, вы обречены заканчивать обгон через сплошную линию. Увидев разметку 1.6 в начале обгона, откажитесь от него.
Эти же вычисления приводите, если обгон фуры закончили за знаком «Обгон запрещен» и не видели его. Когда инспектора остановят фуру, спросите, с какой скоростью она ехала, прикидывайте, где стоял знак, свою скорость и рисуйте схему. Например, начало обгона метров за 20 до знака. Вы его естественно, из-за фуры не видели. Вот сотню метров вы проехали по встречной полосе и вернулись назад. Вот еще через 300 м милиция вас остановила. Разметки и дублирующих знаков не было. Скорость фуры такая-то, ваша такая-то. Все сходится. Вы действительно не могли видеть знак.
Плюс все та же невозможность вернуться немедленно на свою полосу и обязательность закончить обгон, о чем было сказано выше.
Взято из:
Наставление по общению с ДПС
(Правовая грамматика для водителей)
(В ред. на 01.03.08 г.)

Извини, что поздно заметил тему, может поможет..

Добавлено через 9 минут 24 секунды
Через примерно 1 км. меня останавливает патруль и говорит что я нарушил статью 12.15. ч. 4, забрали права, сказали росписаться в протоколе за времянку, толком ни чего не объяснили, сказали только, что на первый раз за грубое нарушение можешь отделаться штрафом...

За эту статью только лишение.... А вот то, что
забрали права, сказали росписаться в протоколе за времянку, толком ни чего не объяснили,
обязательно расскажи в суде сам и свидетели, которые у тебя есть! Протокол подписывал в состоянии расстройства, ничего не объясняли, фото с места обязательно предоставь, даже схему сам составь, метражи и все такое.... Активно защищайся!! Удачи!!!!
 
Последнее редактирование:

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
такс.... в этот понедельник был суд, уже в городе, лишили на 5 месяцев. Когда я вошел в зал, судья без лишних разговоров влипила мне 6 месяцев и сказала если я скажу что-нибудь адекватное в свое оправдание то может быть она скостит срок, распинался я минут 40, после чего она сказала что я ее уговорил и лишает меня на 5 месяцев. Я предъявлял фото с места маневра и места остановки сотрудниками ГАИ и говорил что разница между этими расстояниями 800 с лишним метров по спидометру, на что она предъявила мне схему моего маневра составленную сотрудниками ГАИ без моего участия и без моей подписи. Я так понимаю что в составление протокола входит этот момент, соответственно протокол составлен не верно. Планирую подавать апиляцию и писать жалобу на сотрудников ГАИ.
Кто что может посоветовать в такой ситуации?
 
Сверху