• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наследство

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Если кто сталкивался подскажите.

Ситуация:
В квартире до последнего времени проживали: Мать, ребенок(старше 18) и отчим.
Мать умирает...
Завещания, скорей всего нет.
В собственности у нее было 75% квартиры (25% у ребенка, 25% было у матери и еще 50% ей перешло после смерти бабушки и дедушки, но после регистрации брака).
Оношения ребенка и отчима изначально не складывались, в основном на почве алкоголизма последнего. В связи с чем дальнейшее совместное проживание невозможно. В итоге живут раздельно, отчим по месту прописки, а прописан он не в этой квартире.
Но через пол года встанет вопрос о наследстве.
Так вот, пока руководствуясь исключительно моральными принципами на квартиру он не претендует (кв. была получена дедушкой и бабушкой), но не исключен момент, что за пол года его мнение не изменится, под "нажимом" родственников.

Так вот вопрос, по закону, имеет ли он право на данную собственность (50% перешли по наследству уже в браке). И можно ли его отказ официально оформить до истечения полугодового периуда.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
RumWander, нотариусу подаются заявления о признании наследником. Можно также подать и заявление об отказе от наследства. Это все делается ДО полугодового срока. Через полгода просто начинается оформление.

А вообще твои сомнения ничего не стоят, так как наследником от родителей будут являться дети - то есть мать, а никак не цельная семья в виде ее и отчима, так что он никаких прав на квартиру не имеет и ничего ему писать не надо...

*вспомнил, что у него где-то до сих пор валяется лицензия нотариуса...
 
Последнее редактирование:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Я, наверное, несовсем четко выразился.
Отчим является супругом умершей - т.е., также как и ребенок, подпадает под ст. 1142 "Наследники первой очереди " (_http://www.citadel-expert.ru/articles/58/0/105/73.html), а не под п.3 ст.1145 (см. тамже).
В том и вопрос на какую часть он теоретически может претендовать, причем учитывая ст.256 Гражданского Кодекса(_http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk256.html), рассматриваемые 75% квартиры не подпадают под общую собственность супругов.
 
Сверху