• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вода заместо антифриза

Walker

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
85
Можно заместо антифриза использовать воду?На пару дней до дачи и обратно...Поскольку сломался сливная, пластикавая пробка в радиаторе по полам.Половина осталась в радиаторе половина просто отвалилась.Теперь антифриз выливается через эту дырку довольно нескромными количествами.А воду как понимаете не жалко.Машина ГАЗ 31105.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да в принципе можно. нормальная рабочая температура у нас сравнительно небольшая. только желательно дистилированую воду использовать.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
з.ы. а сливную заменить нельзя? а то если у тебя крышка на расширительном бачке нормально работает, то при работе в системе давление создаётся 0.5-1 атм. ну а под давлением ессесно ож веселее сочиться будет.
 
Последнее редактирование:

Walker

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
85
з.ы. а сливную заменить нельзя?
А как?Штопором для открывания вин:)?Пробывал покрутить влево, вправо отвёрткой, не вертится.Какой дурак только придумал, ставить пластиковые сливные пробки.Автомастерские не работают уже, вобщем даже не знаю, как проеду 150 км туда и обратно с 3-мя людьми и довеском из 120 кг вещей, в багажнике с зади и наверху машины.
А воды дистилированной у меня хоть жопой ешь, дома стоит хороший очиститель воды.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Да ничего не будет, надо только ОЧЕНЬ внимательно следить за температурой, т.к. уже при 100 град без избыточного давления в системе двигатель на воде весело закипит.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Walker, хороший очиститель не даст дистилированной воды, да и затягивать с ремонтом я бы не стал, в процессе работы на воде будет образовываться накипь, как бы радиатор потом не поменять
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ничего от воды не будет, заливай.
берёшь тонкую отвёртку/плоскую/, греешь её зажигалкой и втыкаешь в пробку, она как-бы вплавляется.ждёшь пока пластик застынет и выкручиваешь. если не идёт, помогаешь пассатижами.
 

Walker

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
85
Walker, хороший очиститель не даст дистилированной воды,

Вот тут, ты не прав.У меня электочайник, в который я уже года 2-а как заливаю воду из очистителя.Никакой накипи не образуется.Да и вода из очистителя раза в 3-и чище нежели чем та, что продаётся в магазинах под видом очищенной:).


да и затягивать с ремонтом я бы не стал, в процессе работы на воде будет образовываться накипь, как бы радиатор потом не поменять
Я бы то-же не стал затягивать( http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=379989#post379989 ).Но вот проблемка, нет в Москве этих сливных пробок отверстия радиатора.Есть в Нижнем Новгороде по 1,5-5 рублей за штуку.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Антифриз помимо антикоррозийных свойств еще в отличие от воды смазывает помпу:drinks:

а чего он там смазывает? по моему подшипник стоит за манжетой, а кроме подшипника что там ещё смазывать? поправте , если ошибаюсь.
з.ы. счас искал чертёж или рисунок в разрезе помпы - неудачо...
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
cadet, тосол тоже смазывает. А дальнобой один говорил, что они специально в охл-ю жидкость добавляют совсем чуток масла, для смазки помпы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну во первых тосол это тоже антифриз. но что бы туда масло добавлять?! это из области смазывания тормозных колодок. это наверное кто то пошутил неудачно. масло в ож совсем не факт, что растворится. а вот на внутренних поверхностях радиатора да и всей системы охлаждения осядет, тем самым будет препятствовать нормальному теплообмену. этим можно только навредить, причём очень не кисло.
не даром, после того как в систему охлаждения попадёт масло (прокладка головки например накроется), надо очень тщательно промывать систему охлаждения от остатков масла.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сливные краники радиатора есть в любом автомагазе. удобны тем что на носик одевается шланг и тосол течёт туда куда вам надо.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Помпу тосол никак смазывать не может. Единственное, что он там может смазать - это сам сальник, который не даёт ему утекать из помпы.
Смазка подшипника помпы забита на заводе и не меняется и не добавляется.
Но я видел старые помпы с пресс-маслёнками. Может, на 21-х они были или на 24-х.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Да уж, ну и вопросики!
Имел машинку 21-ю, 1963 года выпуска. Так она первый раз увидела антифриз( он же тосол) в 1975 году. Дык до сих пор бегает с родным радиатором. Ну уплотнение помпы на 21-й это больное место , но на 2-3 года хватает. Учитывая графитовое уплотнение 406-го, я думаю ничего с ним не случится.
При нужде приходилось заливать в машину морскую каспийскую воду, а это ещё тот рассол, и ничего страшного не произошло - потом промыли и дальше поехали.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Антифриз помимо антикоррозийных свойств еще в отличие от воды смазывает помпу:drinks:
Да вы что господа ВОЛГОВОДЫ АВТОЛЮБИТЕЛИ совем уже обалдели?!! Скоро тут уже будут обсуждать тему замены лампочки в плафоне салона!!! Какую нафиг помпу он там смазывает тот антифриз? Пусть льет свою очищенную воду и едет на свою дачу не хрена с той машиной не станет. Хочу дать дельный совет. Чем задавать тупые вопросы пусть идет и выкручивает эту пробку, и ставит на герметик сливной краник. От того что он тычет пальцем в клаву компа пробка в радиаторе сама собой не выкрутится:fie:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
valera,
полегче уважаемый.
вопросы у всех разные. один тут вообще в подробностях узнавал как масло менять на 402. не один даже... не все ж такие умные как ты. не нравится тема - не читай, никто не заставляет.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
alexxx, ну я буду как-то тупо выглядеть перед человеком с 30-летним стажем дальнобоя, доказывая ему обратное. Он делал так всегда и ничего у него не кипело и не забивалось.
 
Сверху