• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна помошь

Sauvik88

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
90
Реакции
40
Баллы
95
Вобжем на прошлой недели попал в неприятную ситуацию:(

Кароч ехал я по объездной и начал совершать обгон. Обгон я начал на прерывестой разметке,а так как едущие передомной машины ехали оч близко друг к другу и втиснуца было не реально,пришлось обгонять сразу трех. Когда начал возвращятся на свою полосу уже начиналась сплошная и зона действия знака-обгон запрещен. Буквально через 300 метров повернул на лево,тут то и услышал вой сирены. Вобщем гайцы(когда я совершал обгон ехали где-то сзади в далеке)а там месность маленько с уклоном и им издали показалось что я совершал весь маневр под знаком.
В итоге протакол подписан(я оч не хател его подписывать,но они стали угрожать-еси не подпишишь гаронтированное лишение прав.)А схему нарисованную ими-написал что не согласен.

Ниже нарисовал свою схему,чтоб понятние было.
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    11 KB · Просмотры: 32
  • Начало обгона.JPG
    Начало обгона.JPG
    27.3 KB · Просмотры: 26
  • Завершение обгона.JPG
    Завершение обгона.JPG
    24 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
_ttp://oldjoy.narod.ru/ отсюда взял, может поможет..
18.7. Начало обгона – прерывистая, конец обгона – сплошная
Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок. Измерьте длину одной полосы и промежутка между ними и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол.
В случае отсутствия разметки 1.6 вы также не можете знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.11 (сплошная с прерывистой). В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.
Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, также настаивайте на отсутствии состава правонарушения.
1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.
2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.» ст.2.1 КоАП.
Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
Напоследок посчитаем. Длина фуры где-то 15 метров. Метра за три выйдете на обгон, метрах в семи впереди вернетесь назад на свою полосу. Итого, примерно 25 метров. При разнице в скорости 18 км/час вы будете проезжать 5 метров в секунду. Т.е. на обгон уйдет 5 секунд.
Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м. придется на разметку 1.6. Понятно? Даже если вы соблюдаете правила, и выехали на полосу встречного движения там, где разрешено, вы обречены заканчивать обгон через сплошную линию. Увидев разметку 1.6 в начале обгона, откажитесь от него.
Эти же вычисления приводите, если обгон фуры закончили за знаком «Обгон запрещен» и не видели его. Когда инспектора остановят фуру, спросите, с какой скоростью она ехала, прикидывайте, где стоял знак, свою скорость и рисуйте схему. Например, начало обгона метров за 20 до знака. Вы его естественно, из-за фуры не видели. Вот сотню метров вы проехали по встречной полосе и вернулись назад. Вот еще через 300 м милиция вас остановила. Разметки и дублирующих знаков не было. Скорость фуры такая-то, ваша такая-то. Все сходится. Вы действительно не могли видеть знак.
Плюс все та же невозможность вернуться немедленно на свою полосу и обязательность закончить обгон, о чем было сказано выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Sauvik88

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
90
Реакции
40
Баллы
95
Где и для чего?
Я так понимаю в суде для признания твоей правоты?

Sauvik88, тебя пытать надо? :)

Неее пытать не надо.Я все сам скажу. Да подготовится для суда.
 

Sauvik88

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
90
Реакции
40
Баллы
95
Вообще у нас можно пересекать сплошную на право при обгоне. Гайци хотели денег и выполнить план по лишению.

Эт всё понятно. Ток вот в суде сказали это провила МВД и им откровенно говоря на них и на все мои доказательства по х.... и им проще лишить меня. Сказали,если ты видишь сплошную и ты не успеваешь до неё,ты должен в любом случае,создавая помехи остановится и здавать назад или подрезая перестраиваться до сплошной.
Вот такие законы.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ток вот в суде сказали это провила МВД и им откровенно говоря на них и на все мои доказательства по х.... и им проще лишить меня.
Обжалуй в вышестоящий суд. Практика как правило показывает что если грамотно обоснуешь свою правоту, то горсуд любит ткнуть носом районных в дерьмо.(но не сильно, чтобы не обиделись) Но постановление суда отменят, это на 99,9%
 

Sauvik88

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
90
Реакции
40
Баллы
95
Обжалуй в вышестоящий суд. Практика как правило показывает что если грамотно обоснуешь свою правоту, то горсуд любит ткнуть носом районных в дерьмо.(но не сильно, чтобы не обиделись) Но постановление суда отменят, это на 99,9%

Суд еще только предстоит. Буду бороться до конца это однозначно. Мне так сказали(по знакомству),когда я с мотериалом знакомится ездил.
 
Сверху