• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замасленные тормозные колодки

Lexa21Bish

Общительный
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Привет всем!
У меня Волга 31105. езжу на ней уже третий год.
Хотелось бы узнать мнение опытных волговодов по такому вопросу:
Из за того что пробило сальники на полуоси - тормозные колодки замаслились. Нужно ли теперь ставить новые колодки или просто протереть их ацетоном и высушить
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Нужно ли теперь ставить новые колодки или просто протереть их ацетоном и высушить
Ув.Lexa21Bish, не надо их менять, протрите тряпкой смоченной в бензине и промойте горячей водой с добавлением порошка, вот и все, а если колодки уже износились, то можно и поменять.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Хмм, тож сальник пробило, колодки в масле, протёр и поставил на место, год езжу проблем 0, даже мысли не возникло менять:)
Гм... никто даже и не вспомнил про барабан- его тоже надо протереть, беднягу
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Быть может это варварство но делаю так-снял барабан, накидал туда песка,песком протёр колодки,поставил барабан с песком на место и поехал.Эфект моментальный.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А я тоже думал на сальники. Прошлым летом заменил рабочие цилиндры тормозов. Вчера залез туда ручник ставить, а там...!!! СУХО!!!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Лучше поменять. При экстренном торможении разница в пару десядков ньютонов может пагубно сказаться на траектории торможения :) Хотя если авто не в идеале то можно просто протереть :)
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Не знаю в какую тему написать. Барабан с колодками замаслены. Но явно не видно с оси или с цилиндра. Вроде и уровень тормозухи не на максимуме(ниже может на 1 см максимум), но сколько ушло и за какой период и куда не знаю. Но замаслено прилично, даже колёсам изнутри досталось. Но луж не было. Подскажите, пожалуйста, как определить тормозуха или масло это. В мосту нигрол. По запаху не понятно.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
вообще однозначно менять, это так сказать по своему опыту
у меня на моте как-то сальник пробило, ну и я не спешил с заменой. Весной понял, что мот не тормозит - эффективность тормозов упала % на 50, если не больше. Вообщем купил новые и было мне счастье:hi:
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Я недавно свои менял, так смотрю, что весь барабан в масле. Цилиндры сухие были, тормозуха не убавлялась. Прикинул что из моста набежало, потому как там где подшипник было всё в масле и разбрызгивалось из середины по барабану. Колодки заменил, барабан насухо вытер. Возможно ещё до меня что то набежало. Время покатался, тормоза проверил - работают. На масло пока забил, вдруг уже не бежит.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
А у вас какие колодки замаслени правые или левые?
У меня вот левые все время замаслены. Я уже два сальника поставил - все равно!
Может быть дело в том что поверхность по которой труться сальники из-за особенности обработки работает как микромаслосгонные канавки. На правой стороне все же сухо!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Может быть дело в том что поверхность по которой труться сальники из-за особенности обработки работает как микромаслосгонные канавки.
Скорей всего, у меня тоже два сальника и тоже замасливается периодически, раз в год чищу.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
А подшипники не густо мажете ,с них может выдавливать лишнее. Я обычно при смене резины, барабаны сниму, гляну что там, подшипники набью, прокручу мост на передаче, лишнее что вылезет уберу.
 
Сверху