• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дайте совет по преобразователю ржи!

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Ребят извини может быть за очередной баян но юзание поиска в течении 2-х суток ничего не дало! Вообщем суть в следующем. Решил я избавиться от ржавчины которая пошла по кузову и хрому. Я понимаю что необходимо сначала зачистить все ржавые места а потом использовать преобразователь ржавчины. Вот такой вопрос какой преобразователь лучше всего и необходимо ли его использовать или можно обойтись без него? Второй вопрос можно ли преобразователь использовать для хрома и какими средствами можно самому осуществить перехромирование?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
SK51, пробовал цинкарь (гарантированно настоящий). Впечатления отвратительные. Способен преобразовать только самый легкий налет ржавчины. Который и тряпочкой с бензином влет удаляется. Чуть потолще - и все, под слоем серой пленки "преобразованного металла" вся та же ржавчина сохраняется..
Для хрома его применять нельзя. про самостоятельное хромирование в сети много статей, но технология требует практики , оборудования и расходных материалов. Проще обратиться на любой серьезный ремонтный завод.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
А есть данные сколько будет стоить на заводе перехромирование? Я слышал не плохие отзывы о преобразователе кольчуга и BBF. Кто что может о них сказать?
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
пользовался BBF с латексом. не плохо справляется со своей задачей. Насчет перехормирования это как с заводом договоришся... если официально то накладные расходы могут быть очень большими.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Коллега, сначала мой отец, а потом уже и я, для борьбы с ржавчиной используем одно средство - ортофосворная кислота травлённая цинком. Разведи кислоту 1/3 с дисцилированной водой( повышается активность) и протрави цинком до прекращения реакции(выделения газа), много не разводи, а то цинка не напасёшся, граммов 300 готового раствора хватит на 2 метра кв. Перед обработкой, зачистить от рыхлой ржавчины и обезжирить поверхность, через сутки места обработки промыть водой с хоз мылом вытереть на сухо и грунтовать. Я просушывал феном. так быстрее. Да, не грунтуйся эпоксидным грунтом, он не будет держаться на этом месте. Практика показала , что лучше всего применять по этой поверхности грунтовки типа ВФ.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
пользуюсь ортофосфорной кислотой из магазина стройматериалов покупаю уже готовую к применению, разбавлять не надо, стоит польтиник за поллитра
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
спосибо за дельный совет. А на хромированных накладках этим раствором можно травить ржу без последстия остальному хрому?
__________________
Можно но хром коль уж полез то походу всё, я за свой года два боролся, а когда снял, припух. Он из нутри проржавел. Попробуй снять, но хлопотно это, и если снимешь , то наверное старый ставить желание пропадёт, я свой удалил напрочь а бампера покрасил.Так лучше чем с ржавым хромом.

Добавлено через 5 минут 58 секунд
Это не описка? Может ГФ?
Не описка, Г- глефалевая, В - не помню, Ф-фосфатная тоесть с соединениями фосфора, ГФ тоже подайдёт, но на неё придётся ложить слой укрывного грунта, с некоторыми современными красками он не того, морщинится собака. А ВФ более современный аналог.
 
Последнее редактирование:

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
я много использовал преобразователей но один лишь мне очень понравился
RUST TREATMENT destroys rust производство Permatex
правда его трудно найти стоимость примерно 350р. за белую баночку ёмкастью 236ml.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Попробывал Кольчугу и Цинкарь больше порадывал Кольчуга со своими обязанностями справляется на ура и смывать не надо! Ребята всем спасибо за советы!
 

Comandante

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
118
Реакции
65
Баллы
109
пользуюсь ортофосфорной кислотой из магазина стройматериалов покупаю уже готовую к применению, разбавлять не надо, стоит польтиник за поллитра


sharky19, как называется?
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
пользовался всегда цинкарем,
шкуркой ничего не зачищал, делал так:
брал старую (ну можно новую :) зубную щетку брызгал на нее цинкарем и вперед, за пару процедур ржа полностью вытравливалась :)
 
Сверху