• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите советом: на холодную плохо включаються передачи

Ж

жека

машина газ 31105, 406 дв. При начале движения на непрогретой машине очень плохо включаеться вторая, приходиться давить на рычаг прилично, как бы не сломать. При переходе со второй на первую также затруднено переключение. Когда машина стоит на месте, все передачи включаються нормально, на выжатом сцеплении и заведенном двиге. Масло в кпп поменял на синтетику, ситуация улучшилась но не пришла в норму.После небольшого прогрева коробки - 1 - 1,5 км пробега приходит в норму. Ситуация все хуже с понижением температуры на улице.Пробегу 5000 км. Подскажите пожайлуста на что думать? зарание спасибо
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Все гениальное просто - поменяй сцепление в сборе. У меня была такая же фигня до тех пор пока не поставил вместо "родного" сцепления Valeo. После замены все стало на свои места.
И еще, перед началом движения, прогревай двигатель хотя бы до 40 градусов :)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Дефект, типичный для первых 5КПП. У меня та же проблемка. Странно, что на 31105 она возникла, завод сообщал, что модернизировал коробки и больше этого не происходит. Пока не прогрелась коробка, переход с первой на вторую произвожу одним движением - втыкается мгновенно и без усилий.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Вообще, не вижу никакой проблемы - точно такая-же ерунда. По-моему у всех Волгарей такая беда на непрогретой коробке (не знаю как с импортным сцеплением...). Чуть прогреется и втыкается все отлично!
 
Л

ЛЁВА

1.Поменять масло в коробке лучше взять импортное (очень жидкое брать советую только при замененном сальнике).
2. Поменять диск с корзиной по опыто наиболее импортные все наиболее "ноские" кроме как раз Valeo (там диск более мягкий)
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Насчёт сцепления. Многие импортные фирмы, такие как Sasch и некоторые другие используют в своих комплектах, как раз сцепления Valeo. Открываешь коробочку, там везде Sasch Sasch и меленькими буковочками Valeo.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
У меня на 31105 точно такая-же проблемма, машина прошла 1500 км. Пока коробка на ходу не прогреется, 1 и 2 скорости включаются туго. Хотя двигатель перед поездкой прогреваю до 70-80, т.е почти до нормы.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Да ведь эту тему уже мусолили много раз - меняй масло на синтетику в коробке и никаких проблем. Проверено. я себе в коробку залил Mobil 75W90 GL4 и пока не жалуюсь.

Применение синтетическова масла Mobilube

Синтетическое масло Mobilube 1 SHC 75W-90 рекомендуется для применения в механических коробках передач, главных передачах, раздаточных коробках легковых и грузовых автомобилей, а также строительной техники, работающих в весьма широком температурном диапозоне и требующих применение масел категории API GL-4 или GL-5.

Уникальная комбинация синтетических базовых масел и высокоэффективного пакета присадок обеспечивает, с одной стороны, необходимые для большинства синхронизированных коробок передач текучесть при низких отрицательных температурах, совместимость с материалами и четкость переключения передач и, с другой стороны, достаточно высокую вязкость и несущую способность, требуемые для смазки тяжелонагруженных главных передач и раздаточных коробок.

Синтетическое масло Mobilube 1 SHC 75W-90 полностью совместимо с минеральными трансмиссионными маслами, но значительно превосходит их по уровню термоокислительной стабильности и показателям текучести при низких температурах, обеспечивая за счет этого повышение топливной экономичности автомобилей и возможность увеличения интервалов смены масла в трансмиссии. Благодаря превосходным вязкостно-температурным характеристикам, Mobilube 1 SHC 75W-90 можно использовать круглогодично, в том числе при экстремально низких зимних и экстремально высоких летних температурах.

Хотя масло Mobilube 1 SHC 75W-90 совместимо с аналогичными трансмиссионными маслами, однако, наиболее полное использование его высочайших эксплуатационных свойств возможно только при полной заправке агрегатов маслом Mobilube 1 SHC 75W-90.
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Масло это конечно хорошо, а вот как быть с диском сцепления? Ведь там стоит диск от 402-го двигателя. Он в диаметре почти на 1 см меньше. Мне мастер показывал. Сначала маркировку, а потом приложил его к новому. Дальнейшие коменнтарии были излишнию
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
У меня та же проблема.

Дык тут у всех такая же проблема, кто с нашим сцеплением ездит....
Решение проблемы тож написано: хорошее хотя бы п/синтетическое масло и импортное сцепление.

Импорт рулит....:)
 

Dimidoll

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2007
Сообщения
40
Реакции
6
Баллы
100
Полностью согласен. Менять сцепление вместе с маслом. После замены машину не узнать. Только масло обязательно классификации GL-5. Сцепление лучше Valeo (оно подороже). Про Kraft не очень хорошо отзываются.
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
люди, 2я передача плохо включаеться: особенно на холодную. масло в норме волга инжекторная, почти2002го года 70т. км. пробезала, думаю поменять всё таки маслецо....
 

ivaneska

Общительный
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, как правильно поменять масло в коробке и мосту? Какое залить? Сколько раз и чем промывать? Понимаю, что вопрос глупый, но ни разу такого не делал. Сейчас у меня залиты ТАП-15 и там и там.
 

ivaneska

Общительный
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Михалычч? с этого нужно было начинать.
Друг залил MOTUL Motylgear 75W-90. Проблема с вязкостью на морозе пропала. Также мост стал гораздо веселее работать на морозе. Шум коробки уменьшился.

Добавлено через 32 секунды
P.S. Он залил это масло и в коробку и в мост.
 
Последнее редактирование:

PSY_TERROR

Общительный
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
64
мне кажеца что тоже дело в масле ибо у мя сцепление немецкое и на 4х ступке всё норм было на 5 сначал тоже было всё ровно но вот буквально прошлой зимой началось замерзание коробки даже передачю не выткнеш =-)))
 
Сверху