• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Исчо один вопрос по ОСАГО

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ситуевина такая. Попала подруга в мелкое дтп. Кокнули ей задний фонарь и бампер поцарапали. Гайцы все оформили по чести. С 1 марта вроде как вступили в силу поправки по ОСАГО, в том числе такая:

48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
(п. 48.1 введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Так вот, и по п. а) и по п. б) все сходится. Она звонит в свою страховую, а ей говорят что закон еще не приняли, и обращайтесь в страховую виновника.

Вопрос собственно понятен ) Ее накололи или действительно этот з-н еще не вступил в силу? Если не вступил, то когда вступит?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
совершенно верно. новые поправки действительно только для тех водителей, кто заключил осаго ПОСЛЕ 1 марта. таких пока что очень мало. остальным действовать по старинке- обращаться в страховую виновника.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Хм, я вроде читал где-то что действительна система для тех, кто договор заключил после 1 июля 2008..

Не...официально заявили, что для тех, кто с 1го марта 2009го страховался...остальные по старинке...
 
Сверху