• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

испарение антифриза

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
есть ли нормативное спарение антифриза? ну, типа, норма его расхода? или он не выкипает? а то уходит куда-то но как-то медленно - за 15тыков долил два литра
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Небольшое испарение возможно при остановке двигателя особенно на повышенной температуре.В расширительный бачок тоже не следует заливать под завязку-тепловое расширение выдавит лишнее.Неплотности в патрубках или трещины в радиаторе обязательно заявят о себе с утра в холодное время года в виде потеков или сырых углов радиатора изчезающих при прогреве.
К примеру врезка доп. датчика электровентилятора в верхний патрубок реально уменьшает расход тосола на испарение именно по причине стабилизации температуры движка в тяжелых режимах.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Непосредственно антифриз(в основе 99% марок-гликолевые соединения) практически не испаряется(t кипения при атмосферном давлении около 120 град)- испаряется вода, коей он основательно и на совершенно законных основаниях( ибо в чистом виде он весьма агрессивен к меди и алюминию и никакие присадки и ингибиторы не спасают) разбавлен. Так что, если есть уверенность в том, что нет утечек, доливать нужно только дистиллированную воду и желательно перед поездкой, чтобы она успела перемешаться. Бездумный долив антифриза без утечек приведет со временем к высокой концентрации основы со всеми вытекающими(причем и в прямом смысле :) )последствиями
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
gorill, а есть способ определить концентрацию антифриза в воде?
есть. косвенно. ареометром. он покажет температуру замерзания.

Добавлено через 6 минут 9 секунд
ибо в чистом виде он весьма агрессивен к меди и алюминию и никакие присадки и ингибиторы не спасают
мало того, в чистом виде он замерзает при довольно высокой температуре. чуть ли не -12 гр. (или-21?) точно не помню.
но точно знаю, что при переходе определённого порога его концентрации в ОЖ, температура замерзания самой ОЖ начинает повышаться.

Добавлено через 8 минут 34 секунды
Так что, если есть уверенность в том, что нет утечек, доливать нужно только дистиллированную воду
ну в принципе резонно, только если это действительно ИСПАРЕНИЕ антифриза, а не утечка. а то такого можно наразбавлять, что закончится разморозкой системы и ремонтом или заменой блока.
контролировать ареометром обязательно при доливке воды.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Газ-24? 402 двиг? Вроде на 15 тыс очень не плохо. А за какое время? С 85-го года стояла, последние два месяца ездили?
__________________
за полгода езды. до меня стояла, но я все трубки -прокладки менял ... кроме гбц. кстати недавно она и потекла слува антифризом а справа маслом движок умывает... при этом ушёл всего литр за полтора месяца езды ( 150 км в день)

Добавлено через 6 минут 8 секунд
доливать нужно только дистиллированную воду
насколько я слышал, в антифриз, тосол воду вообсче нельзя... типа получится атомная жижа которая сожрёт всё на своём пути... почитав ваши рассужденя логика начинает мне подсказывать, что в теории всё-таки можно. а кто это делал на практике?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
почитав ваши рассужденя логика начинает мне подсказывать, что в теории всё-таки можно. а кто это делал на практике?
Гы, а как готовят ОЖ перед зимой в автобусных (и военных автомобильных) парках?
Закупают антифриз-концентрат и разбавляют дисцилированной водой в нужной пропорции, контролирую процесс ореометром.
 
Сверху