• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не выключается вентилятор охлаждения

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
В один прекрасный момент сегодня вентилятор включился и не пожелал выключится, работает постоянно пока не снял с него разъем. Я понимаю что накрылся датчик температуры и управляют включением мозги. Так вот где на движке стоит этот датчик? вроде нашел, в передней части мотора на подводящем патрубке. Датчика пока в наличии нет, в магазине в смысле, а ездить охота, как обмануть? Для информации: подключение карлсона переделано, установлен автономный датчик в патрубке, вентилятор БОШ
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Может просто релюшка залипла, желательно всю цепь проверить

я с авономного датчика провода скинул, все равно работает, попробовал отключить датчик температуры с мотора, тоже работает, вот хочу удостоверится что именно тот датчик отключил, и мож кто уже сталкивался с аткой фигней
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
gaz439 дело говорит так часто бывает.
Датчик упрвляет релюшкой, котороая в свою очередь включает вентилятор и если релюха залипла, сигнал с датчика ей по барабану.
Шарахни по ней слегка отвёрткой при вкл. вентиляторе, если карлсон остановится на холдном двигателе то 100% она.
Удачи.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
А у меня как раз датчик в патрубке месяц назад накрылся:) Проверяеться легко отключил от датчика вентелятор не работает, подключил невыключаеться. Вкрутил новый и красота:)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
А у меня как раз датчик в патрубке месяц назад накрылся:) Проверяеться легко отключил от датчика вентелятор не работает, подключил невыключаеться. Вкрутил новый и красота:)

да его в первую очередь проверил, это не он

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Ну волга она и в Африке ВОЛГА!!! починил несправность металлическим противооткатником! простучал реле автономной запитки вентилятора! всем спасибо за участие!!
 
Последнее редактирование:
Сверху