• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

порядок получения водительского удостоверения по окончании срока лишения

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
каков порядок возврата? кто как говорит, хочется узнать мнение компетентных людей по этому вопросу
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: порядок получения водительского удостоверения по окончании срока лишения

Ничего особого нет приходишь в отделение где у тебя забрали права, отстоишь в очереди,перелаешься с такими же как ты лишонными прав,после всей этой нервотрепки заходишь к гайцу в кабинет показываешь ему постановление о лишении прав,предьявляешь действующую мед.справку ну и если есть должки по оплате штрафов конечно квитанции об оплате расписываешься у него в журнале типа права получил в общем то и все минутное дело единственное в очереди стоять утомляет да и гайцы тоже поминутно бегают кофеек попивать так что вот такой порядок получения!!! Рассказываю свой горький опыт!!!!!!
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ответ: порядок получения водительского удостоверения по окончании срока лишения

Ничего особого нет приходишь в отделение где у тебя забрали права, отстоишь в очереди,перелаешься с такими же как ты лишонными прав,после всей этой нервотрепки заходишь к гайцу в кабинет показываешь ему постановление о лишении прав,предьявляешь действующую мед.справку ну и если есть должки по оплате штрафов конечно квитанции об оплате расписываешься у него в журнале типа права получил в общем то и все минутное дело единственное в очереди стоять утомляет да и гайцы тоже поминутно бегают кофеек попивать так что вот такой порядок получения!!! Рассказываю свой горький опыт!!!!!!

и такой горький, уууууууууу вишь как голова закружилась:rofl:
смотри аватар коляныча :haha:;)
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Ответ: порядок получения водительского удостоверения по окончании срока лишения

еще одн небольшой вопросец. Кака исчисляется срок лишения? с момента выдачи времянки, с момента ее сдачи, или с решения суда?
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: порядок получения водительского удостоверения по окончании срока лишения

Отчет срока лишения начинается с момента вынесения постановления суда!!!!
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Ответ: порядок получения водительского удостоверения по окончании срока лишения

временное тоже сдайте..чтобы проблем потом не было....

ибо:

Удостоверение без возврата

Первая волна "лишенцев" отбыла назначенный им четырех-шестимесячный срок жизни без водительских прав и потянулась в ГАИ за получением "арестованных" документов.

Тут-то их и поджидает гаишное изобретение, не прописанное ни в законе, ни в служебных инструкциях. Они придумали особый порядок возврата водительских прав, который по сути удваивает наказание нарушителю.

Большинство случаев похожи до мелочей. Водитель выехал на встречку, инспектор оформил нарушение, задержал права, выписал временное удостоверение. Затем состоялся суд, человека лишили прав. По первому разу - на 4 месяца. Приходит он по истечении срока в ГИБДД за правами, а ему говорят: после решения суда вы не сдали временное удостоверение. (Напомним, это тот документ, который выдается прямо на дороге вместо изъятых у нарушителя прав.) Вот когда сдадите - тогда и начнется отсчет срока лишения прав. Понимай так - еще четыре месяца ходить вам пешком. Что делать? Ведь добросовестный водитель уже четыре месяца за руль ни ногой. Ни на суде, ни в ГИБДД никто ему даже не сказал, что временное удостоверение надо сдать. Он и думать про него забыл, затерял в бумагах, тем более что и срок действия у этого документа всего два месяца.

За последнее время свыше сотни водителей обратились в редакцию с возмущенными репликами: кто изобрел такой издевательский порядок?

Люди просят разъяснить, почему никто их не предупредил о жестком условии "отбывания наказания". И в каком нормативном документе содержится такое требование? Отвечаем - ни в каком. Мы выяснили, что вся эта гаишная бюрократия - чистой воды самодеятельность местных подразделений автоинспекции.

Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин прокомментировал эту проблему "Российской газете" вполне категорично: такие требования ничем не обоснованы. По истечении срока наказания права должны вернуть без всяких предварительных условий. В КоАП прописано, что исполнение постановления о лишении права управления осуществляется "изъятием водительского удостоверения или временного разрешения". В данном случае водительское удостоверение было изъято на месте совершения нарушения. В департаменте даже было разработано и направлено на места соответствующее указание N13/9-16 от 11.02.2008 г., в котором еще раз разъяснены все эти тонкости. В нем, в частности, говорится, что обязательной сдаче или изъятию подлежит временное разрешение, выданное на время проверки взамен утраченного (похищенного) водительского удостоверения. Сдавать же временный документ, выданный вместо прав до принятия судебного решения по административному делу, не требуется.

Другое дело, когда постановление суда вступило в силу, а водитель продолжает ездить за рулем по временному разрешению. За это его вполне могут посадить под арест до 15 суток.


В этом тонком деле есть еще некоторые нюансы. Необходимо помнить, что срок лишения начинается не сразу после вынесения судьей постановления, а через десять суток, которые даются на обжалование.

Если же имеет место обжалование, и судья оставляет постановление суда "нижней" инстанции в силе, то срок лишения начинает исчисляться немедленно после принятия такого решения.

Еще одно важное предупреждение - при лишении прав внимательно прочитайте постановление суда. В последнее время по непонятной причине судьи стали вносить в постановление фразу о том, что "срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи или изъятия временного разрешения". Если такая фраза в постановлении суда есть, то в ГИБДД потребуют сдать временное удостоверение и начинают отсчитывать срок именно с этой даты. В этом случае у водителя есть два варианта: либо смириться и продолжать ходить пешком, либо обжаловать в суде именно данную фразу.

По давней дурной традиции всякое новшество обрастает у нас дополнительными трудностями. Не исключение и новые законы.

И пока в законе не будет четко оговорено, какие именно документы требуется сдавать и когда, пока не будет досконально прописана вся процедура лишения прав и их возврата, будут возникать проблемы на ровном месте. Потому что у наших чиновников есть привычка все законодательные дыры трактовать так, как это им удобно в данный конкретный момент.
 

trawa

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте!Не подскажете ли какой порядок возврата водительского удостоверения для гражданина РБ.
Ситуация такая:я гражданин РБ,меня лишили прав в Краснодарском крае.Срок заканчивается 21 ноября 2009 года.Сейчас я в Белоруссии,для того чтобы вернуть права,по словам ГИБДД,мне придется за ними прокатиться(4000км. туда-назад).Позвонив в местное ГАИ,сказали,согласно Белорусско-Российской конвенции,документы должны или обязаны выслать по почте в ГАИ либо по месту жительства.Кто прав?Спасибо за ответ.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
главное, если вы не сдавали времянку, когда у вас про неё спросят, скажите "выкинул". на этом и стойте.. мне данная бумажка была не нужна, я её выкинул. скажите потерял, будете писать заявление об утере... а так выкинул и всё. дурак я, взял и выкинул...

когда я сказал выкинул, у меня больше ничего не спрашивали :)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
trawa, приходите в гаи и пишите заявление об утрате ВУ, вам новое дадут и всё, без поиска где у вас там забирали и т.д., главное, что бы срок лишения закончился.
 
Последнее редактирование:

оксана супрун

Общительный
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
здравствуйте,я гражданка РБ была лишена категории В там же за управление в нетрезвом состоянии на 3 года,но категория С у меня осталась,т.к. на тот момент(18.08.07) действовал такой закон(лишение той категории,на каком ТС остановили).Срок лишения истек,подскажите пожалуйсто нужно ли мне сдавать пдд,если у меня осталась высшая категория С. И могу ли я получить в/у в Домодедово,т.к. я живу теперь в этом городе
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
здравствуйте,я гражданка РБ была лишена категории В
Да лишают не категорий, а вообще права управления. :) Или в Белоруссии по-другому?)) Как выпил - пересаживаешься на авто другой категории?))

Насколько я понял ситуацию, Вам надо возвращать права у себя на Родине, по вашим законам, а потом легализовывать их в России, не владею информацией действительны у нас ваши права, кажется да...
 
Последнее редактирование:

Наденька

Общительный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброй ночи.
Волнует такой вопрос: почему по окончании срока лишения водительского удостоверения, установленного судом, вместо удостоверения выдают времянку на месяц?
обрисую ситуацию.
в марте 2009 г. мужа лишают прав за пьянку (в международный женский день развозил всех по домам). Права не забирают, почему? в подробности не вдавалась. Он их потом благословясь потерял))). Так вот, был суд, лишили на полтора года. Честно отходили пешком. В сентябре этого года, в день, когда положено получать права, мой благоверный пришел в ГИБДД, написал заявление об утере прав и получении новых, оплатил квитанцию в 500 р, собрал все необходимые документы, но ему сказали, э-нет, дорогой, сначала поездишь с времянкой. Выдали времянку. Подошел срок ее сдавать. И, боже ж ты мой, надо, оказывается еще 400 р. заплатить, чтобы получить права. Т.к. муж сильно торопился, в подробности вдаваться не стал, пришел, рассказал. И мне стало интересно, почему надо платить 900 р, чтобы получить новые права???
Спасибо.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Доброй ночи.
Волнует такой вопрос: почему по окончании срока лишения водительского удостоверения, установленного судом, вместо удостоверения выдают времянку на месяц?
обрисую ситуацию.
в марте 2009 г. мужа лишают прав за пьянку (в международный женский день развозил всех по домам). Права не забирают, почему? в подробности не вдавалась. Он их потом благословясь потерял))). Так вот, был суд, лишили на полтора года. Честно отходили пешком. В сентябре этого года, в день, когда положено получать права, мой благоверный пришел в ГИБДД, написал заявление об утере прав и получении новых, оплатил квитанцию в 500 р, собрал все необходимые документы, но ему сказали, э-нет, дорогой, сначала поездишь с времянкой. Выдали времянку. Подошел срок ее сдавать. И, боже ж ты мой, надо, оказывается еще 400 р. заплатить, чтобы получить права. Т.к. муж сильно торопился, в подробности вдаваться не стал, пришел, рассказал. И мне стало интересно, почему надо платить 900 р, чтобы получить новые права???
Спасибо.
мб для начала надо узнать, за, что он заплатил, что бы дать более точный ответ? может он какой свой старый штраф оплатил.
Да и когда приходишь в ГИБДД за получением прав, платятся гос. пошлины за сами права, за фотографии, за всякие услуги.
 

Наденька

Общительный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
мб для начала надо узнать, за, что он заплатил, что бы дать более точный ответ? может он какой свой старый штраф оплатил.
Да и когда приходишь в ГИБДД за получением прав, платятся гос. пошлины за сами права, за фотографии, за всякие услуги.

не было у него штрафов))))
когда в сентябре пошел получать права, он оплатил 500 р. за права, но ему выдали только времянку. и позавчера, когда пошел сдавать времянку, еще 400 р. заплатил. вот и все.
 

Вэн09

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте! помогите разобраться...Меня лишили прав,первый раз в феврале в (ЦАО),в суд я не иду так как уезжаю! я приезжаю в марте на пару дней и опять попадаю под лишение в (ЗАО) мне добавляют надписи о новом лешении в времянку,и через пару дней я вновь уезжаю,снова не попадаю в суд, естевственно не здаю впемянку конечно же не зная что лучше здать ну и разумеется теряю или выбрасываю...но тут не давно через знакомых узнаю что срок кончяется вот-вот.......Но так как гражданство у меня не РФ, права у меня временные и даются на время срока регистрации и меняются и срок у них так же как у ркгистрации тоесть как только я делаю новую регистпацию я должен брать ее с правами и ехать в гаи здать старые и делать новые права на срок новой регистрации на момент лишения рега у меня была на три месятся и естевственно уже права просрочены так нужно ли мне их забирать??? а так же ножно ли заключение из судаи как лучше зделать??? :(:(:(
 
Сверху