• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не греется двигатель

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Здравствуйте уважаемые волговоды! Хочу спросить у Вас совет по такой проблеме. По совету, вернее по настойчивой рекомендации, спецов занимающимися автомобилями американского производства в системе охлаждения заменил тосол на красный антифриз. Итог таков: пока было тепло все было отлично. В пробках вентилятор системы охлаждения скидывал температуру с 98 град. до 92 за 25-30 секунд и включался очень редко. Сегодня на улице -15 град.Двигатель больше 84 град. не нагревается кроме как в пробке вообще. Я забыл как шумит вентилятор. А на холостых оборотах за 30 мин работы нагрелся только до 73 град. При включении отопителя салона на 4 - ое деление двигатель начинает остывать вовсе. Закрыл нижнюю половину радиатора толстым упаковочным картоном. В итоге при движении на небольшой скорости до 40 км/ч по узким улицам двигатель нагревается как надо до 92-95 градусов но стоит разогнаться до 70 резко остывает. Кроме того на холостых во время стоянки все равно не греется и в машине становиться прохладно. Буду очень благодарен за любой совет как исправить положение. Может быть какой-нибудь способ по-хитрому закрыть радиатор?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Не греется двигатель

Неисправен термостат? Потрогать ручками патрубки на малый и большой круг!
До 9x градусов должен нагреваться только патрубок ведущий на малый круг охлаждения, радиатор в охлаждении до открытия термостата участвовать не должен!
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Ответ: Не греется двигатель

Пробовал. При утреннем прогреве до 40 град. трубки кот. подходят к радиатору абсолютно холодные потом начинают немного теплеть.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Не греется двигатель

антифриз не причем, у меня тоже красный фирменный фольцовский.
Машина до 95 градусов прогревается за 7 минут ( у нас сегодня -9 и ветер очень сильный) стабильно держит 95 (по прибору) в машине тепло, карлсон не вкючается.

по твоей проблеме, все-таки склоняюсь к термостату!
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Не греется двигатель

Пробовал. При утреннем прогреве до 40 град. трубки кот. подходят к радиатору абсолютно холодные потом начинают немного теплеть.

Ну вот и причина, при открытии термостата на 90 с чем то градусов, они просто должны становиться горячими...
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Ответ: Не греется двигатель

Все оказалось проще. У меня нет термостата. И никогда не было. А в прошлую зиму ездил с довольной мордой. И не мерз. Не так плох отечественный автопром как говорят. Сняли термостат а вместо этого залили тосол а не антифриз. Двойная экономия. Всем большое спасибо за участие.
 

Алексей 1609

Карта не оплачена
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
57
Баллы
109
Ответ: Не греется двигатель

Роман Давлетшин, А не антифриз ли виноват?Ведь не с проста заливают на заводе тосол.Вот на Максусах должен быть антифриз-так он там и есть
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Не греется двигатель

Как нет термостата? Что-то это пугает. Никогда не присматривался завтра посмотрю у себя. Вообще-то должен быть на любой машине с жидкостным охлаждением.
Когда покупал машину отговаривали от крайса, мотивируя: знаешь сколько стоит только термостат. Должен быть обязательно, но где стоит - не знаю. Завтра вскрытие покажет.
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Ответ: Не греется двигатель

Он под генератором должен быть. Правда сам еще не видел.
 

Вложения

  • термостат.rar
    151 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Ответ: Не греется двигатель

microsoft Office OneNote 2007, а лучше скачай книгу (ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Общий > Скачать
Книга по ремонту 31105-501/590 (Крайслер, ЕВРО-2,3)
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Ответ: Не греется двигатель

Если вы имеете в виду корпус термостата ,то не обольщайтесь что сам термостат присутствует внутри корпуса. Корпус это такая пластиковая черная штука под генератором к которой подходят трубки. А внутри должен быть термостат. В магазине стоит 1470руб. Так вот у меня корпус термостата был пустой.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Не греется двигатель

Опаньки опять новости. То фильтр воздушный, уже и до термостата дошло.
Утешает одно в -10 до 90 гр. за минут 5-10 греется (до 60 гр на холостых, дальше при езде). Наверно есть.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Ответ: Не греется двигатель

У меня фильтра воздушного не было, но вот термостат, слава богу, не сняли))))) Открывается он вроде в районе 87-88С (по ощущениям от трогания патрубков).
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Ответ: Не греется двигатель

на первых волгокрысах система охлождения была одноконтурная - без термостата... именно из-за этого на крысах температура включения карлсона была такая низкая...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Не греется двигатель

hoopoe, хочешь сказать что термостат вааще не ставили специально? Это-ж тогда в -10 как ездить то? Двигатель и не нагреется никогда! :rofl:
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Ответ: Не греется двигатель

hoopoe, хочешь сказать что термостат вааще не ставили специально? Это-ж тогда в -10 как ездить то? Двигатель и не нагреется никогда! :rofl:
да, именно так.. двиг амерский, там всегла тепло (про Аляску умолчим), и второй (малый) контур просто не был нужен... потом стали делать термостат и второй контур, но моск не перешивали, поэтому была такая странная температура включения карлсона...

двиглы с одним контуром я видел своими глазами - насколько я помню все авты, выпускаемые до марта 2006-го года были с одним контуром охлаждения
 
Сверху