• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

HEPA-фильтрация воздуха в салоне

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Задумался я о том, чтобы сделать САБЖ. На идею натолкнуло наличие 2-ух воздухоочистителей дома с фильтрами кажется класса H-10
Понятно, что такое качество фильтрации в автомобиле невозможно наверное по многим причинам, однако хочется достичь хотя-бы чего нибудь! Пока что планирую вместо штатного фильтра от 31105 внедрить фильтр HEPA от пылесоса electrolux, в связи с этим, может быть кто знает, какой размер фильтра салонного у 31105? Очень лениво пока-что снимать панель дворников вытаскивать этот фильтр и смотреть на него. Понимаю прексано, что поток воздуха через печку уменьшится, ну и ладно, главное чтобы воздух был свежее! А еще может быть модернизирую и это дело - добавлю еще один порог очистки - угольный фильтр для фильтрации запахов. Тем более что донор есть - неиспользуемый угольный фильтр от вытяжки (она у меня с домашней вентиляцией соединена).
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: HEPA-фильтрация воздуха в салоне

зачем изобретать когда в Автомагазинах продается угольный фильтр, стоит он на 100 р дороже. а размер примерно 15 на 15 см.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: HEPA-фильтрация воздуха в салоне

_kokvm_, про угольный знаю, но он не HEPA не разу.

Добавлено через 7 минут 11 секунд
_kokvm_, про угольный знаю, но он не HEPA не разу.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: HEPA-фильтрация воздуха в салоне

вот тут есть описание, правда на английском
если вкратце то:
Фильтры типа HEPA (High Efficiency Particulate Arrestance — Высокоэффективная Задержка Частиц ) применяются не только в быту, но и в медицинских учреждениях и лабораториях — там, где предъявляются повышенные требования к чистоте воздуха. НЕРА фильтры изготавливаются из специального пористого материала на основе стекловолокна. Благодаря разветвленной сети мельчайших пор эти фильтры эффективно задерживают частицы размером до 0,3 мкм. Степень очистки воздуха HEPA фильтрами составляет 85% - 99.999999%.
Они разные бывают. Волокнистые, электростатические, бумажные там всякие. Это просто степени фильтрации. У меня в пылесосе 12 класса а в воздухоочистителях 10 класса.
Вот еще нашел на русском.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: HEPA-фильтрация воздуха в салоне

К сожалению воздух в салон "Волги" проникает не только через фильтр даже при отличных уплотнителях. Ну и чего: окна что-ли не открывать! От всей заразы всё-равно не убережёшься. Можно конечно в противогазе ездить, но ведь неудобно!)))
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: HEPA-фильтрация воздуха в салоне

derutro, я окна очень редко открываю в этой машине. Дышать всякой ерундой в пробке не хочется. Очищенный воздух дома меня вполне устраивает, почему бы не сделать это в автомобиле?
Кстати замечательная вещь - электростатический фильтр. Его можно просто тупо мыть. Принцип работы фильтра такой - частицы к нему просто притягиваются, вот статья из википедии:
Электростати́ческий фильтр предназначен для очистки воздуха от содержащегося в нём посторонних частиц (пыли и аэрозолей). Электростатические фильтры способны эфективно очищать воздух от самой мелкой пыли (размером от 0,01 мкм), в том числе копоти и табачного дыма. Широко используются в промышлености. Иногда этот тип фильтра называют плазменным ионизатором.

Как правило конструктивно представляют собой набор металлических пластин, между которыми натянуты металлические нити. Между нитями и пластинами создаётся разность потенциалов в несколько киловольт (в промышленных установках до нескольких десятков киловольт). Разность потенциалов приводит к образованию сильного электрического поля между нитями и пластинами. При этом на поверхности нитей возникает Коронный разряд что в сочетании с электрическим полем обеспечивает ионный ток от нитей к пластинам. Загрязнённый воздух подается в пространство между пластинами, пыль из проходящего через фильтр загрязнённого воздуха приобретает электрический заряд (ионизируется) под воздействием ионного тока, после чего под действием электрического поля притягивается к пластинам и оседает на них.

Принцип действия электростатического фильтра был предложен в 1824-м году, а в 1907-м Фредерик Коттрелл запатентовал первый промышленный образец.

У меня дома один из очистителей стоит примерно вот такой, чуть другая модель конечно, уже неоднократно его разбирал, принцип такой как описано выше, только размеры совсем не такие как в статье, пластины там пластиковые или полимер какой-то, не знаю точно, решетка металлическая и одна нить вольфрамовая (для ионизации видимо) конечно камера для воздуха большая, в волгу в печку не воткнуть но при желании можно в багажнике разместить :rofl:
но к чему я это всё? А к тому, что тот, кто разницу не прочувствовал на себе, это и не поймет. Но то что это работает в качестве фильтрации воздуа - я могу на 100% подтвердить.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: HEPA-фильтрация воздуха в салоне

Да я двумя руками за чистоту! Просто очень трудно её обеспечить не то, что в машине, но и в доме, в офисе ... да и вообще где нибудь. Не можем мы всё время дышать суперчистым воздухом. Если, конечно не живём где нибудь в тайге, горах, и т. д. И Европа со своими евро-5 нам не поможет. Привыкать надо к отраве, больше нет вариантов!)))))))))
 
Сверху