• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не знаю, как назвать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Тормоза барабанные. Дело было так. Однажды пришлось экстренно оттормозиться с 90 кмч на трассе, внезапно обнаружил себя на встречной, т.е., дико увело влево. Анализ тормозного пути на грунтовке показал, что правое переднее тормозит раз в 5 хуже левого. Это летом было еще, тогда побаловался с эксцентриками, результат нулевой, причем, барабан шоркал об колодки и и колесо в некоторых позициях с трудом проворачивалось рукой. Еще симптом - нажимая монтировкой на колодки, поршня не утапливались ни на грамм. Ну и барабан грелся, естественно, не до шипения, но ощутимо так. В принципе, для езды по городу тормозов мне хватало и времени не было, посему больше не трогал.

В преддверии зимы решил привести тормоза в порядок, потому что по гололеду с такой разницей в торможении колес закрутит и вынесет на встречку, ладно бы еще на обочину. Предположил закисание поршней в цилиндрах, поскольку разбирать их для реставрации желания особого не возникло, да и некогда копаться, купил новые, 2 шт. Думал поменять на сервисе, запросили 600 руб минимум, сегодня сделал сам, прокачал, поехал на тест-драйв.

По мокрой дороге тормозит отлично, никуда не уводит. Насторожило, собственно, вот что: педаль тормоза стала мягче, чем была. А была так: при заглушенном движке продавить ее можно было максимум на сантиметр, потом вставала колом, при заведенном колеса шли юзом уже на половине хода педали, а легкое торможение начиналось едва только прикоснешься к педали. Стало: при заглушенном можно продавить сантиметров на 5 (причем, если накачивать, тверже не становится), при заведенном ощутимое торможение начинается с половины хода, если в пол, то, соответственно, блокировка колес.

Тормоза прокачал от души, так что воздуха быть не должно. Возможен ли такой эффект от того, что тормоза одного колеса стали работать как положено, т.е. требуется больше жидкости на заполнение еще двух цилиндров, или искать другие дефекты? Просто эта неисправность была с самого начала как у меня появилась эта машина, на других волгах не ездил и не знаю, какая там педаль по ощущениям.
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: Не знаю, как назвать.

при заглушенном можно продавить сантиметров на 5 (причем, если накачивать, тверже не становится), при заведенном ощутимое торможение начинается с половины хода, если в пол, то, соответственно, блокировка колес.
По моему нормально..
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Не знаю, как назвать.

По-моему, так даже лучше. У меня на 2410 было - начинаешь плавно оттормаживаться, чуть посильнее и юз. Очень напрягало. Заменил все 4 передних цилиндра - стало как у тебя. Сейчас на 3102 тоже примернно также как у тебя. Очень нравится - проще оттормаживаться без юза, как АБС. И останавливается, кстати, быстрее чем с юзом.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Не знаю, как назвать.

утапливались ни на грамм. Ну и барабан грелся
Скорее всего дело в том, что какие-то поршни были закисшими, а теперь работают нормально, т.е. есть небольшой(1-2 мм) ход в пределах паза на поршне, необходимый для отвода колодок после торможения под действием стяжных пружин, что и воспринимается как увеличение хода педали
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Не знаю, как назвать.

если напрягает ход педали, то отрегулируй шток на вакуумнике и педаль немного приподними

Педаль и так задрата, поначалу даже неудобно было переносить ногу с газа на тормоз, цеплялся.

Спасибо, товарищи, вы меня успокоили.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Не знаю, как назвать.

и нет "потения" или тем более утечек мест соединения трубок, шлангов и т.д.

Утечек нет, но для успокоения совести поконтролирую уровень в бачке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху