• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дтожь рулевого колеса?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Уважаемые одноклубники подскажите, что зто может быть. Извиняюсь заранее, но тема стара. Вопрос-при скорости в районе 60 км на 3-ей передаче по дороге с насыпным гравием на асфальте создаётся впечатление, что машина входит в резонанс и появляется небольшая дрожь на рулевом колесе. Стоит сбавить скорость до 40 км и всё восстанавливается в положительную сторону. При езде по ровному дорожному покрытию всё чики-чик. Машинка 3110 40620D, ГУР. В моей эксплуатации 2 года и 3 месяца. Балансировку колёс с момента покупки не делал(небыло надобности), ходовую мажу регулярно при пробеге 3000-3500, шкворня в норме, всевозможные резиновые уплотнители в хорошем состоянии ближе к отличному. Единственное появился небольшой треск при повороте руля в обоих направлениях, руль крутится очень легко и ,без провалов, но я грешу на разболтанность пластмассы торпеды (результат наших дорог). На днях хочу докопаться до него. Так вот, что это могёт быть?
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Уважаемые одноклубники подскажите, что зто может быть. Извиняюсь заранее, но тема стара. Вопрос-при скорости в районе 60 км на 3-ей передаче по дороге с насыпным гравием на асфальте создаётся впечатление, что машина входит в резонанс и появляется небольшая дрожь на рулевом колесе. Стоит сбавить скорость до 40 км и всё восстанавливается в положительную сторону. При езде по ровному дорожному покрытию всё чики-чик. Машинка 3110 40620D, ГУР. В моей эксплуатации 2 года и 3 месяца. Балансировку колёс с момента покупки не делал(небыло надобности), ходовую мажу регулярно при пробеге 3000-3500, шкворня в норме, всевозможные резиновые уплотнители в хорошем состоянии ближе к отличному. Единственное появился небольшой треск при повороте руля в обоих направлениях, руль крутится очень легко и ,без провалов, но я грешу на разболтанность пластмассы торпеды (результат наших дорог). На днях хочу докопаться до него. Так вот, что это могёт быть?
Подними морду у машины, и проверь каждое переднее колесо. Пошатай его в лево и в право. нет ли сильно люфта, должно быть небольшое покачивание. НЕ БОЛЬШОЕ! Если сильное -то маятник!
Да кстати, когда с горы съезжаешь, и тормозишь перед поворотом, руль не уходит в разные стороны с небольшой амплитудой?
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Ответ: Дтожь рулевого колеса?

Спасибо за совет. На днях обязательно вывешу перёд и подёргаю колёса. Это в отношении возникающей вибрации, если я правильно понял следует грешить на маятник при большом люфте колёс. В отношении второй проблемы-небольшого треска при вращении руля поганяю его до упора в обе стороны, покаместь передок не нагружен. Честно говоря просто немогу понять и определиться откуда он раздаётся. Звук глухой и короткий напоминает щелчки. Протяжка крепления торпеды, рулевой колонки результата не дала.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Дтожь рулевого колеса?

Спасибо за совет. На днях обязательно вывешу перёд и подёргаю колёса. Это в отношении возникающей вибрации, если я правильно понял следует грешить на маятник при большом люфте колёс. В отношении второй проблемы-небольшого треска при вращении руля поганяю его до упора в обе стороны, покаместь передок не нагружен. Честно говоря просто немогу понять и определиться откуда он раздаётся. Звук глухой и короткий напоминает щелчки. Протяжка крепления торпеды, рулевой колонки результата не дала.
Попробуй покрутить руль на заглушенном движке... Может сама рулевая балка задевает об что нибудь в салоне? Глядишь поиски облегчаться, сразу круг сузиться до самого рулевого механизма т.е. ГУРа.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ответ: Дтожь рулевого колеса?

берёшь и балансируешь колёса, проблема решится.
Про расбалтонусь, маятник и наконечники смотри.


Звук глухой и короткий напоминает щелчки.
-это всего вероятнее наконечники.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Ответ: Дтожь рулевого колеса?

Не хотел открывать новую тему.
Наблюдая вибрацию рулевого колеса на любой скорости. Думал рулеваю трапеция. Полностью перебрал,и заменил втулки маятника. Вибрация стала более резкои.20-40 едешь,если отпустить руль,едет прямо,но руль оплачивается сам из туда сюда,где то на 1-2 см. Думаю может редуктор,может подтянуть попробовать. На месте свободный люфт нормальны,но если чуть приложить силы,то люфт больше. Что это может быть?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху