• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мойка машины - юриддическая сторона.

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Не дале как вчера мою недалече от своего дома машину. Мою, надо сказать, с шампунем, пеной... Мимо проходят две тетки, одна из которых начинает выеживаться и грозиться вызвать экологическую милицию. Я ей типа "теть, ты кто такая", она назвалась руководительшей местного детского садика, дескать у нее тут мимо ходят детишки, а я тут такой-сякой мою машину. Тетю я отправил в детский садик, а сам побыстому домыв машину убыл...

Прибыв домой, решил заняться проблемой: в КоАП РФ ничего такого вроде нет, скорее даже наоборот - федеральное законодательство даже обязывает водителей мыть машины прямо на месте обнаружения загрязнения (взять хотя бы п.2.3.1 ПДД, п.3..., 7... перечня основных положений, з-н РФ "О БДД" и т.д.).

Кто чего знает по этой теме (какой документ это запрещает и на основании чего наказывают...) и кому известна какая практика.?.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Ну мыть машины ващето во дворах запрещено на сколько я знаю а также чинить на улице авто также запрещено.
Где написано и кем запрещено нескажу не знаю но источник достоверный был.
Штрафуют за такие вещи.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
Недавно была передачка по ящику там мужик ставил машину под окнами квартиры на газоне дык вот когда его место заняли он взял и спилил кусты чтобы её рядом поставить кустиков там было с гулькин ... но ему влепили штраф ээ если скелероз неизменяет 120 или 140тр.
Вот такто.
 
Последнее редактирование:

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

ГАЗ-31105130, вопрос кстати интересный. Надо поспрашать гугл, он все знает ) Но все знакомые сказали что низя мыть..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

тоже почему то крутится мысля , что мойка машины вне специально предназаначенных для этого местах (тобиш мойках) , наказуема.
мож под это дело можно притянуть "загрязнение окружающей среды"?

Добавлено через 52 секунды
з.ы. сам мою всегда около дома. инцидентов пока что не было. тьфу-тьфу-тьфу.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

alexxx, Ну тут как повезёт у нас например есть такие соседи которые готовы убить даже за 5минут работы машины во дворе..
А по поводу мойки тоже иногда во дворе мою, пару раз бабки приставали я их вежливо посылал помытся за 500р на мойке после чего они покряхтев отставали...
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Наказывают на основании КоАП РФ.
Там есть главы 6 и 8. Как раз можно выбрать подходящую статью. Но дабы разобраться точнее, надо изучать подзаконные нормативные акты.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Мыть точно нельзя, а вот чинить почему нельзя??? Всегда рядом с домом вожусь с машиной, но вот с мойкой не везет, раз попробовал тут же набежали все начали ныть, ну это понятно от зависти начали, но я отношения портить не люблю ни с кем, домыл машину, теперь рядом с домом не мою.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

А по чему чинить низя я незнаю но знаю что когото уже прям с улицы в казелке в ментовку увезли типа нарушаем..
Кстати здесь на форуме вроде писали..!!
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Решил как-то раз помыть машину во дворе...
Когда домывал, одна скандальная соседка (предварительно наоравшись в окно) позвала своего зятя-мента (убогая рожа с пивным пузом на коленках). Тот орал, как потерпевший, но был мною послан :)...
Приехал наряд местных ментов на разбоки. Я им сразу повинился и предложил забашлять штраф на месте. Они согласились, но... сосед-мент (вышел на улицу в трениках с вытянутыми коленками, но в ментовском кителе) встал в позу! Типа я сотрудника внутренних дел принародно оскорблял, а он чуть ли не при исполнении был...
Приехавшие менты попросили у коллеги документы и убедившись в том, что мент не местный, послали его ***, пригрозив составить на него рапорт, типа быть в трениках при исполнении и материться в добавок - это не этично :)...
Дергая своим обиженным ментовским паяльником, сосед (падла редкостная) уполз восвояси :)...
С тех пор он меня в упор не видит!

P.S. Помыв машину самостоятельно за пятихатник, я решил больше не экспериментировать, а мыть ее за кровные пару сотен на мойке...
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Чинить можно, нельзя чтобы на почву попадали жидкости типа антифриза, масла, тормозухи. Т.е. менять лампочки и крутить гайки никто не мешает. Но масло или антифриз менять нельзя.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Машины мыть можно только в специально отведённых для этого местах.Знаю это наверняка ,так как по своей работе постоянно имею дело с экологами ,которые приезжают к нам на АЗС в поиске разливов ГСМ.Иногда находят и штрафуют.:glare:
 

сталкер 261

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
47
Реакции
44
Баллы
110
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Не знаю как в Москве а в Питере существует Ст35 ( если не изменяет память) Закона Санкт-Петербурга "Нарушение благоустройства города" Желающие могут ознакомиться в интернете. Там всё подробно написано про мытьё машин а так же производство ремонта. Ежели я ошибся с номером статьи то плюс -минус 2 -3 статьи. А вот собратьям из других городов придётся искать сомастоятельно.
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

"ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"​

...
Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА
...
Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, размещение транспортных средств на озелененной территории

Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, а также постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей.
...

---------

Так что, либо привелегированно за 500 рублей, либо за 300 рублей на мойке :D
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

Сашка, у меня слюни подкапывают )))) пойду соседей шантажировать :haha: постоянно куча народу моет свои тачки во дворах )) По 200 р с носа - и можно не бомбить )
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.


К тому, видимо, что если с вашей машины капает тосол или масло, то волне могут оштрафовать. Ну, теоретически
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Мойка машины - юриддическая сторона.

что если с вашей машины капает тосол или масло, то волне могут оштрафовать. Ну, теоретически
К сожалению, не теоретически. Вплоть до запрещения эксплуатации, т.е. снятия номера.
ЗЫ. А если дождик идёт, это будет считаться мойкой?
ЗЗЫ. До ближайшей мойки 90 км грязной дороги. Есть смысл ехать на мойку? И во сколько мне это обойдётся?
 
Сверху