• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перевернул шкоду фабиа

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
как быть? Не вдаваясь детали почему и как такое случилось, выехал на перекрёсток на красный и перевернул шкоду ударив её в заднюю дверь (хотя удар и не был сильным). Итог: все живы здоровы ни ссадин ни царапин, я признал свою вину, а в шкоде не сработала ни одна подушка безопасности. ОСАГО моя стандартная на 120 тыщ, боюсь этого не хватит. Какие меня ждут перспективы? И ещё, был немножко в шоке и не понял, нужно ли являться на разбор и когда он будет. Вроде гайцы всё оформили, выписали мне штраф, справку об аварии и протокол.. Какие будут советы-пожелания?
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

там сразу куча свидетелей налетела, не спасло бы меня ничего, да и сейчас всё это просто уже не имеет смысла, лучше давайте порассуждаем что делать дальше и какие последствия могут иметь место.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

надо было идти в несознанку
Как-то это по детски, что ли. Не серьёзно и не достойно настоящего мужчины. Много не выиграешь, а нервам и времени людям попортишь предостаточно. Зачем?


не понял, нужно ли являться на разбор и когда он будет. Вроде гайцы всё оформили, выписали мне штраф, справку об аварии и протокол.
Справка о ДТП нужна для разговоров в страховой. Выплаты по КАСКО или ОСАГО возможны только при наличии этой справки. Если у тебя нет КАСКО (или просто страховки собственно машины) а ты сам виноват в ДТП - эти бумаги тебе особо не нужны.
А вот насчет суммы компенсации и того, кто будет платить - не знаю. Надо внимательно читать страховой договор и закон по ОСАГО.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Так всё-таки разбор в ГАИ он обязателен, или если я полностью подписал протокол и написал что сам виноват, то это всё фигня? Может они вообще позвонить-предупредить должны?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Съезди в районное гаи по месту аварии к дознователю, по телефону они пояснять не станут, и спроси у них по деталям, что и как. Пояснят, а если вдруг будут вызывать на разбор по повестке, с условием что ты на один не приехал. ТО у тебя будет отмаза, что ты в шоке не запомнил и приезжал к сержанту пупкину, который тебе пояснил то и то .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Так всё-таки разбор в ГАИ он обязателен
Вот когда не могут найти виноватого в ДТП, тогда обязателен.
Если есть (ни дай Бог) трупы, переломы или другие "более и менее тяжкие последствия причинения вреда здоровью" - тогда вину должен (в любом случае) доказать суд. А так - ответственность не уголовная, ты признал вину и подписал все бумаги, протокол и справки получены на руки - в чем проводить разбор, что выяснять.
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

И ещё, не совсем по-существу, состоянием своей машины был и так не очень-то доволен (ржавый низ дверей, убитая ГБЦ, протёртая до скрыпа подвеска), сейчас зрелище вообще печальное. Вот и думаю, что же мне с ней дальше делать-то? Капот гармошкой, крыло левое увело-смяло, бампера как такового больше нет, фары под замену, короче весь передок перетряхивать, но и на этом не зак-ся, ещё и левая дверь немного помялась, а если менять то обе сразу. В таком состоянии она в лучшем случае 20 стоит, а вложил я в неё в общей сложности тыщ 90.. Жалко ведь блин.. Восстанавливать можно 2-мя путями: всё под замену, или в хач-сервис костоправам. в первом случае больше 20 тыс одно железо выходит, во втором думаю за эту сумму можно полностью отремонтировать. Но вот вопрос, стоит ли? Тем более что када один раз разобьёшь машину, потом ваще пипец жесть бывает )) А может её по зап частям потихонечку продать?
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Пару раз бывал в такой ситуевине: на разбор ездил, но в таком случае он превращается в чистую формальность: виновник определён. Мне один раз штраф выписали, а второй, убедившись, что "осознал и раскаялся", так отпустили. Оба раза противная сторона на разбор не являлась. Я так полагаю, что и тебе можно.
Вот дальше придёт извещение о месте и времени оценки автомобиля, пострадавшего по твоей вине, вот туда уже можно съездить: и со страховщиками пообщаешься, посмотришь, что к чему, что эксперт скажет - мож в страховку уложишься. Дальше они бегают, с обирают всякие справки-бумажки и отдают их в твою страховую и ждут её решения. Еслиона им выплачивает полную сумму (120 тыщ) и им не хватает на ремонт, то дальше они приходят к тебе с протянутой рукой, потом в суд. Едва ли тамостанется такая сумма, что за неё ребята полезут в суд, скорее всего можно будет найти компромисс.
А ты уверен, что у них КАСКО нет? Просто если есть, то ваще забудь про всё, как про страшный сон...
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

КАСКО у них есть!!! И причём пострадавший авто был служебный (оформлен на контору)!! Вот только чего стоит этой страховой фирме, которая будет каску выплачивать, подать на меня в суд, что якобы полностью моя кампания-страховщик им потери не возместила, значит я доплачивать должен.. Короче я думаю всё зависит от суммы при экспертизе..
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

По поводу восстановления: лучше сдать как есть или, если есть возможность, самому разобрать (хотя долго это и хлопотно) и уже копить на другой авто не будучи обеременённым этой кучей хлама.
Позвони на разборку, опиши, спроси, сколько предложат. Если ремонтировать, то красить всё, делать двигатель и подвеску. ИМХО оно того не стоит...

И ещё, не совсем по-существу, состоянием своей машины был и так не очень-то доволен (ржавый низ дверей, убитая ГБЦ, протёртая до скрыпа подвеска)В таком состоянии она в лучшем случае 20 стоит, а вложил я в неё в общей сложности тыщ 90..
Хм, и куда ж ты их вложил-то?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

мои соболезнования и + в поддержку.
по теме - к сожалению бывал я в авариях и потерпевшим и виновным.
когда был виновным - пришёл на разбор. аппонент не явился. там я отдал оплаченную квитанцию штрафа и меня занесли в базу- дескать уплатил. и всё.
терпилам обьязательно надо идти на разбор за выписками и справками.
ты в принципе можешь не ходить, но штраф должен оплатить и куда то деть квитанцию об оплате.
по машине- ты бы фотки выложил что ли. а так , не видя ничего сложно дать дельный совет.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

КАСКО у них есть!!!
О-о-о, забей, это очень редкий случай, когда страховая связывается с физ.лицом, тем более для получения минимальной доплаты. Они с твоей страховой получат всё, что смогут, а остальное спишут. По копеечке всё собирать для них слишком накладно.
Тем более авто тоже не частная - это тоже плюс - им почти всё равно, что укатывать.
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Хм, и куда ж ты их вложил-то?
Ну 55 сама "машина" стоила, сразу сделал ГУР, поменял РХХ, бензонасос, потом у меня сгорела проводка, потёк бензобак. Поставил магнитолку, ну и всякие там мелочи (ахаха типа недавно поменяных тормозных дисков, колодок и масла где только можно было). Короче машина восстановлению очень даже подлежит, но млин дорого и хлопотно. Там только вентилятор заклинил и сдох, а так даже радиатор не потёк, единственное насчёт левого лонжерона неуверен, но вроде тоже не увело (на глазок). Правое крыло целое в абсолюте, вся левая и центральная части передка деформированы, но не так чтобы сильно, "рваных ран" тоже нигде нет. Фотки будут, м.б. завтра..
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Короче машина восстановлению очень даже подлежит, но млин дорого и хлопотно.
ИМХО, не стоит связываться. Или продать, или как возможный вариант, купить такую же, а эту разобрать на запчасти. Которые из них нужны- оставить себе, остальные продать. Хотя вариант тоже достаточно хлопотный и требующий места /гараж, дача/.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

А ты уверен, что у них КАСКО нет? Просто если есть, то ваще забудь про всё, как про страшный сон...

Если сумма выплаты по КАСКО превысит сумму выплаты по ОСАГО, то по истечении 2-3 лет страховая компания потепевшего может подать на тебя иск на недостающую сумму.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

О-о-о, забей, это очень редкий случай, когда страховая связывается с физ.лицом, тем более для получения минимальной доплаты. Они с твоей страховой получат всё, что смогут, а остальное спишут. По копеечке всё собирать для них слишком накладно.

Несколько раз лично общался с людьми, на которых наезжала страховая, в которой был по КАСКО застрахован потерпевший. С последующим судебным процессом и прочими радостями жизни.
Так что насчет "очень редкого" я бы не стал
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Перевернул шкоду фабиа

Несколько раз лично общался с людьми, на которых наезжала страховая, в которой был по КАСКО застрахован потерпевший. С последующим судебным процессом и прочими радостями жизни.
Я таких "счастливчиков не встречал". Возможно, имеет место проверка платежеспособности виновника: если есть имущество и доход, то суд вполне возможен... Но в таком случае от вас непосредственно ничего не зависит, остаётся просто сидеть и ждать.
Кстати, а сколько лет пострадавшей Фабии-то? При средней стоимости в 400 тык я думаю, что вполне можно уложиться в 120 на ремонт не новой машины.
 
Сверху