• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сгорел телевизор, что делать

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Вот в принципе ситуация: скачек напряжения погибает бытовая техника. Что делать?
1. Нужно взять справку о повреждениях в сети электропередач (пилили деревья, при этом не обесточив линию - самоубийцы). Пострадало не только мое оборудование, но и у соседей.
2. Провести независимую экспертизу.
3. Написать досудебную претензию приложив к ней все справки
4. Отнести ее в электросети в 2-х экзмплярах, и поставить на ней входящий номер (или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении)
5. В случае отказа в выплате идти в суд со справками досудебной и отказе в письменном виде и исковым заявлением.
Теперь о ходе событий. Нашел вчера постановление правительства №307 от 23.05.06, где сказано о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам (поставка электроэнергии тоже туда включена). Посылаю отца взять от них справку о повреждении на линии электропередач - дают отказ, мотивируя тем, чо они вообще ни каких справок не дают.
Говорю, пиши письмо в 2-х экземплярак ссылайся на статью 51 пункт "в" этого постановления и в течении 2-х рабочих дней пусть дают ответ. Обязательно зарегистрируй у секретаря.
Дальше я звоню им и приглашаю их представителя для составления акта осмотра нанесенных убытков - дают отказ (запись разговора имеется). Читаю постановление - "в случае не явки одной из сторон акт состовляется в присутствии двух свидетелей". Так и делаю. Похду звоню их директору - нет на месте, я юриста - та женщина вменяемая "я до суда такие дела не довожу, а то вдруг вы адвоката из Москвы за 25000 долларов пригласите. Идите ремонтируйте и все справки нам все оплатим. Да и это форс-мажор, дерево на линии после урагана, у нас вобще нет разрешения на проведение этих работ (по спиливанию деревьев!!!!!)" Разговор записан.
Тут рабочий день подошел к концу, и я направился домой осматривать свои убытки в глазх ужас -расплавленный ж\к телевизор, покосившийся холодльник, разорванный компьютер.
Приехал домой у жены спрасил дали лти свет - нет. Решил проверить сам - выдергиваю все из розеток (жена отключила автомат), и включаю автомат - о чудо в сети 180 вольт, нет 150, нет 300, нет 120, нет 500 - я в шоке. Звоню им - что такое свет почему дали свет не стабилизировав напряжение? У нас идут еще работы. Я- людей хоть предупредили бы, а то все уже все включили!"
Итог: сгорели 2 расивера от спутникового телевидения, телевизор, компьютер, пилот (даже расплавился). От холодильника идет запах, но работает.
Оборудование все на гарантии, буду требовать от них компенсировать убытки - купив новое все оборудование (кроме холодильника)

Дом частный - соседи это дома стоящие по улице, в каждом доме хотя бы один прибор но сгорел!!!!
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

на будущее, чтоб такого не повторилось лучше запитать всю аппаратуру через АРС пилот со стабилизацией и защитой от КЗ и перенапряжения.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

на будущее, чтоб такого не повторилось лучше запитать всю аппаратуру через АРС пилот со стабилизацией и защитой от КЗ и перенапряжения.

Не один пилот со стабилизацией не выровниет скачек напряжения от 120-до 500 вольт, да и защита не отрубица. У мну был ком запитан через такой пилот - сгорел комп.
Да согласно Гост "отклонение от допустимух параметров вольтажа и частоты не допускаются" А для России это 220в, 50гц. Мне проще нагнуть раком всю энергоснабжающую компанию, чем тратить свои кровные деньги на покупку девайсов устраняющие их кривые руки. С этого момента, при каждом отклонении в сети от допустимых параметров, я буду вызывать электриков для фиксации данного факта и пересчитывать плату за электроэнергию, т.е. пользоваться ей бесплатно!!!
 

Вложения

  • Постановление.rar
    36 KB · Просмотры: 1

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

Наши доблестные службы начинают работать тогда, когда к ним приходиш с напечатанным заявлением и просиш расписаться на втором экземпляре. В случае отказа пишеш, должность ФИО отказавшегося принять заявление. Кстати до суда должно быть обращение в прокуратуру, иначе суд может завернуть к прокурору на досудебное разберательство.

Удачи в борьбе.

У меня от работадателя на жену наезд был, в результате работадатель предпочел откупиться.
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

А почему автоматы не сработали ?

Сам не понял? Даже на пилоте, от маленькой перегрузки выбивало, а тут даже он не сработал.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Наши доблестные службы начинают работать тогда, когда к ним приходиш с напечатанным заявлением и просиш расписаться на втором экземпляре. В случае отказа пишеш, должность ФИО отказавшегося принять заявление. Кстати до суда должно быть обращение в прокуратуру, иначе суд может завернуть к прокурору на досудебное разберательство.

Удачи в борьбе.

У меня от работадателя на жену наезд был, в результате работадатель предпочел откупиться.

Тут немного другая ситуация. Это защита прав потребителей, суд принимает такие заявления без прокуратуры. Да и вина их впринципе доказана, ои не отпираются. Сегодня договорился с сервисным центром - по их заключению ремонту не подлежит :) Буду за их счет покумать себе все новое и лучьше :yes2:
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

Сам не понял? Даже на пилоте, от маленькой перегрузки выбивало, а тут даже он не сработал.

А им и не сработать было. КЗ небыло, был скачок напряжения а амтеры остались прежние. Соответственно преды не нагрелись и не отключились. Их работа контроль амперов. А вот техника получила приход по полной, погорели внутренности, но опять без КЗ. Преды остались включены. По идее пилот должен сгореть и упс должен сгореть сохранив компьютер, но это только те что имеют хорошие фильтры.
 

Маликов

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
177
Реакции
62
Баллы
109
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

собирайся вместе со своими соседями несите свою сгоревшую аппаратуру на экспертизу чтобы в акте экспертизы была указана причина выхода из строя аппаратуры и с этими документами в суд подавать заявление на горсети и вы выиграете дело это точно на 100%
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

Эпопея почти закончилась. Свою вину они не отрицали. Мне пришлось выбивать из них выписку из журнала регистрации проишествий (именно выбивать) и подписать с ними соглашение (точнее им пришлось подписать со мной), о том что после предоставления всех документов на ремонт они в течении 10 дней мне компенсируют все расходы.

Остался почти не решенным вопрос как мне быть с техникой которая находится на гарантии. Жил бы я в крупном городе вопрос бы отпал, но так как гарантийных мастеских у нас нет, ближайшая в Москве, то сумма ремонта и сопутствующих расходов (грузовой транспорт до Москвы, аренда холодильника на время ремонта) будет больше чем стоимость самого оборудования.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Сгорел телевизор, что делать

Все, включая ремонт и доставку, т.к. случай не гарантийный, оплачивает виновная сторона. В претензии нужно было указать соотв. суммы и отметить, что покупка новой техники обходится дешевле. Возможно придется обращаться к оценщикам.

Р.С. У меня у самого дом в дачном товариществе в черте города - т.к. стоимость всей техники в доме превышает 0,5 млн. руб. и товарищество будет расплачиваться вечность, поставил автотрансформаторы на все входящие 3 фазы: 2х10КВт, 1х12КВт - они отлично защищают от скачков напряжения - после 260В отрубаются до снижения напряжения.
 
Сверху