• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Клапана

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Согнулась штанга и завис клапан в 3 цилиндре.Что делать?
 

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Ответ: Клапана

Не пойму из-за чего.ДВС новый,пробег 300 км.Правда стояла в гараже лет 5-ть.Что может с клапаном и штангой в 3-ем цилиндре произойти,не понятно?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Клапана

Правда стояла в гараже лет 5-ть.Что может с клапаном и штангой в 3-ем цилиндре произойти,не понятно?

Наверное в этом и ответ. Двигатель не приработаный, зазоры маленькие. Возможно коррозия появилась или нагар от масла некачественного, и клапан застрял. Сняв головку, возможно удастся клапан вытолкнуть в сторону камеры сгорания, только при этом надо посмотреть, нет ли наклепа на стержне от сухарей. Наклеп убрать напильником. Я это пишу к тому, что если направляющая втулка клапана не треснула, возможно обойдется без замены.
 

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Ответ: Клапана

Клапан заржёвел?С большим усилием штанга открыла его и согнулась,так что ли?

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Что же это за машина?Ещё не ездил-уже ремонтируй.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Клапана

Клапан заржёвел?С большим усилием штанга открыла его и согнулась,так что ли?

Ну обычно штанги гнет при смещении фаз газораспределения конечно, то есть если в данном случае 402 движок , то возможно что -то с шестерней привода.
Я уже подумывал, что конечно штанга не могла погнуться от открытия клапана, а вот если она его открыла , а он не успел назад закрыться, был погнут поршнем и соответственно при следующем нажатии штанга могла согнуться .
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: Клапана

Не пойму из-за чего.ДВС новый,пробег 300 км.
Иногда приходилось сталкивался с такой проблемой , и в свое время вопрос был основательно изучен. А все дело в том ,что двигатель собран был на сухую - т.е. в головке , при сборке, не были смазаны направляющие клапанов, и вы еще "обкатывали двигатель ", не давая больших оборотов , а в таком режиме получается дефицит смазки (клапана там смазываются разбрызгиванием ) , так вот полноценного разбрызгивания не происходит и клапана работают в сухую , и через каких-то 150-200 км идет прихват! Клапан зависает в открытом состоянии (стержень клапана задран) , штанга вылетая из своих посадочных мест упирается в коромысло и гнеться ! В результате приходиться снимать голову - развертывать направляющую и менять клапан.....
Но даже после ремонта нет гарантии , что все не повториться заново,.. были случаи когда после пробега в 2000км был повторный прихват !
Методом проб и ошибок было установлено , что до 2000об.мин смазки недостаточно , а если крутить двигатель до 3500-4000об.мин смазки в изобилии. Поэтому когда владелец долгое время эксплуатирует автомобиль в режиме 2000об.мин, могут возникнуть проблемы такого рода,особенно у нового двигателя ( когда еще направляющие не пропитались маслом)
Рекомендация такая, не надо бояться иногда крутить двигатель до 3500-4000об.мин, даже во время обкатки, ведь с этого будет больше пользы чем вреда...
 
Последнее редактирование:

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
Ответ: Клапана

А если не снимая головки,рассухарить клапан и залить в полость клапан-направляющая,скажем,керосин и дать постоять,может отойдёт.Не охота разбирать новый двигатель.Там всё заводское.Купишь те же прокладки-потом будешь мучиться,столько брака в магазинах-знаю по своим жигулям.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Клапана

А если не снимая головки,рассухарить клапан и залить в полость клапан-направляющая,скажем,керосин и дать постоять,может отойдёт.Не охота разбирать новый двигатель.Там всё заводское.Купишь те же прокладки-потом будешь мучиться,столько брака в магазинах-знаю по своим жигулям
Ничего сложного в снятии головки нет, а в твоем варинте без снятия получаешь геморой с засухариванием, и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. А причина как писалось выше в обилии смазки, и от себя добавлю если двигло новое то еще не обгорела лишняя смазка(а скорее наоборот за 5 лет высохла) и не замаслилость все что нужно и тупо заржавели стержни клапанов. Лечится легко : вынул клапан посмотрел, повертел в руках, сунул обратно если легко ходит значит гуд.Затем проверил бензином на пропускание(залил во впускное или выпускное окно соотвестсвующего цилиндра бензин), еслипропускат то и притер.Короче легче снять голову и сделать все по уму, а не снимая головы я в принципе такую операцию делал(я спешил тогда очень, у меня малышня моя не даче была и их забирать надо было) . Сделал так, выкрутил свечу, выгнул соотвестсвующим образом кусок прутка(буквой зю), нащупал им через свечное отверстие клапан, рассухарил, расходил смазав предварительно), обратно засухарил и два дня прислушивался после этого, но пока все гуд,(дело было месяц назад).т.е. в принципе возможно но не рекомендую.
 
  • Нравится
Реакции: bear

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: Клапана

А если не снимая головки,рассухарить клапан и залить в полость клапан-направляющая,скажем,керосин и дать постоять,может отойдёт.
Как может " отойти" задранный метал ?

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Не охота разбирать новый двигатель
Это придеться сделать, если не хотите осложнений...
Задранный клапан не будет правильно работать, направляющая еще сильнее пострадает и в итоге ее придеться перепресовывать! Зачем все усложнять ? Когда щас можно отделаться малой кровью - развернуть направляющую и заменить клапан.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху