• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Удары в передней подвеска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фредди Крюгер

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Добрый всем день.
Господа, столкнулся с проблемой: при торможении, перед тем, как остановиться, в передней подвеске раздается однократный удар (машина 31105, подвеска шаровая). Не могу понять в чем причина. Поменял шаровые, маятниковый рычаг, пальцы рулевой трапеции. Звук не уходит, довольно громкий, но не звонкий. Обращался в сервис, поднимали на подъемнике, все качали и трясли - ничего не нашли. Может, кто подскажет, в чем может быть дело? Как-то тревожно от такого аккомпанемента.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
если перед остановкой такой БУМ и потом сразу машина остановилась то может что то с передними колодками, у меня такое было когда на одной колодке сломалась пружинка. а на сервесе говорили что это (извините за вырожение я не особо в этом разбираюсь) болт на котором крепится весь тормозной механизм (куда вставляются колодки), он типа разболтался его можно просто поменять но это так говорили механики в сервисе.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Это неопасно-да,но ненормально.Причина может быть в мягкой пружине и происходит смыкание витков,что передает ударные нагрузки на кузов . Вторая причина-износ или повреждение сайлентблоков или ослабление крепления рычагов,что уже весьма опасно,а простое поддомкрачивание и шатание рученьками ничего не покажет,ибо подвеска расперта пружиной.Надо сжимать пружину приспособой и тогда люфты рычагов и крепления проявятся
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
У меня пружина делала "Бум-м", почему-то шевелясь на ухабах в нижней чашке, но это не было стуком витка о виток. Я вообще сомневаюсь в возможность такого стука, ибо при пробое подвески первым упрется резиновый буфер. Облил низ пружины и изнутри нижнюю чашку трансмиссионкой (лишнее вытекло, в чашке дырка специальная) и перестало.
 

Фредди Крюгер

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо за ответы, уважаемые господа. С уверенностью могу сказать, что "мой" стук - не удары виток о виток. Сайлент-блоки, насколько я знаю, скорее пищат, чем скрипят или бьют (ну, бьют, если уже раскрошились и высыпались). Так что более всего подозреваю, что, может, и в самом деле, пружина в нижней чашке? Если причину найду, отпишусь.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Я вообще сомневаюсь в возможность такого стука,
И совершенно напрасно:от "фонаря" не пишу ,пару раз сталкивался с этим явлением- и буфер еще далеко ,а виточки встретились
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Добрый всем день.
Господа, столкнулся с проблемой: при торможении, перед тем, как остановиться, в передней подвеске раздается однократный удар (машина 31105, подвеска шаровая). Не могу понять в чем причина. Поменял шаровые, маятниковый рычаг, пальцы рулевой трапеции. Звук не уходит, довольно громкий, но не звонкий. Обращался в сервис, поднимали на подъемнике, все качали и трясли - ничего не нашли. Может, кто подскажет, в чем может быть дело? Как-то тревожно от такого аккомпанемента.

Нужно пояснить на каких режимах торможения происходит данная беда и с каким усилием на педали :mellow:
 

Фредди Крюгер

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Нужно пояснить на каких режимах торможения происходит данная беда и с каким усилием на педали :mellow:

Если тормозить очень плавно или резко с большой скорости, то, как правило звук не слышен. Сильнее всего он проявляется если медленно ползти и резко нажать на тормоз.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху