• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос про стрелку

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Просто задумался я над вопросом, мож кто пояснит.

Есть светофор. У него по правому ряду можно ехать вперёд и направо. Налево есть стрелка...те по левому ряду только налево...

вопрос: можно ли мне развернуться там при НЕгорящей стрелке?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да почему нет то? разрыв в сплошной есть? есть. запрещающих знаков нет? нет. повернуть могу? могу. ну и развернуться тоже.
или я чего то не догоняю?...
пардон, я не правильно прочитал. я думал , что если СОВСЕМ светофор не работает.
тогда НЕТ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Разворот и поворот налево - разные манёвры. Если светофор запрещает поворот налево, то разворот он НЕ запрещает.
Единственное уточнение - когда горит стрелка встречные, как правило, не едут и ты спокойно поворачиваешь. Когда стрелка не горит - встречных надо пропускать.
 

Волжанка

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
38
Реакции
56
Баллы
110
Разворот и поворот налево - разные манёвры. Если светофор запрещает поворот налево, то разворот он НЕ запрещает.
Единственное уточнение - когда горит стрелка встречные, как правило, не едут и ты спокойно поворачиваешь. Когда стрелка не горит - встречных надо пропускать.
Разворот и поворот ,конечно,разные маневры,но если есть работающий светофор,то -по ПДД:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов <*>, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
ТО бишь разворот идет только при работающей стрелке, а иначе по новым правилам -

Проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика - 700 руб.
 

Волжанка

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
38
Реакции
56
Баллы
110

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ребята я поражаюсь вам, это блин, стрелка направление поворота и разворота запрещает!!! либо разршает!

В прошлом году ехал с одногруппником на 99, в нас такой шумахер на десятке влетел, мы ехали по левой полосе, собирались налево по стрелкк уйти, Десятка при негорящей стрелке на разворот пошла... И в правое крыло! Вердикт ГАИ, водитель 2110 нарушил правила... и всё тут! Когда мужичело с 2110, говорил, что он не поворачиавл а разворачивал... ГАЕц, посмялся, говорит
- щас права заберу, где таких учат...
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Вообще то когда у Вас горит зеленый и зеленая стрелка налево,у встречки горит запрещающий знак:yes4:

А нас такой перекресток есть дебильный, мы с женой чуть не поругались, она так же утвеерждала как и вы. У меня горит зеленая стрелка налево и зеленый, а у встречки то же зеленый. Вот такой рассклад. Как я помню из правил, если у меня горит чисто зеленая стрелка, то я могу поворачивать никого не пропуская, а если стрелка с красным, то обязан пропустить перед маневром.
Каждый раз там поворачивая налево думаю кто будет прав если бахнемся.
 

Волжанка

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2007
Сообщения
38
Реакции
56
Баллы
110
А нас такой перекресток есть дебильный, мы с женой чуть не поругались, она так же утвеерждала как и вы. У меня горит зеленая стрелка налево и зеленый, а у встречки то же зеленый. Вот такой рассклад. Как я помню из правил, если у меня горит чисто зеленая стрелка, то я могу поворачивать никого не пропуская, а если стрелка с красным, то обязан пропустить перед маневром.
Каждый раз там поворачивая налево думаю кто будет прав если бахнемся.
Очень странная ситуация,скорее всего чего то дорожники(или какая то другая служба,отвечающая за подключение) при подключении светофора напутали.....В правилах указано,что если зеленая стрелка горит наряду с красным запрещающим,тогда да,при повороте пропускаешь других.
А если не дай бог будет авария,то скорее всего будет обоюдная вина,или спишут на службу,отвечающую за регулирование светофоров.Но в этом очень долго придется разбираться...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Волжанка, Вот спасибо, вразумила. Цитата ПДД весьма к месту. Именно этого я и ожидал увидеть. В предыдущем сообщении я дал неверный ответ. Прошу его внимательно прочитать и так не делать! :)

Добавлено через 6 минут 59 секунд
Сергей Астрахань, "Ваш" светофор действительно не прав, но виноватым сделать хозяина светофора будет весьма проблематично. Как минимум два суда пройти придется. Потому, что хозяин светофора - подразделение ГИБДД!!!!
Рисковать не надо, пусть все встречные проедут. Есть ведь в правилах пунктик, что поворачивающий налево пропускает ВСЕХ.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Сергей Астрахань, "Ваш" светофор действительно не прав, но виноватым сделать хозяина светофора будет весьма проблематично. Как минимум два суда пройти придется. Потому, что хозяин светофора - подразделение ГИБДД!!!!
Рисковать не надо, пусть все встречные проедут. Есть ведь в правилах пунктик, что поворачивающий налево пропускает ВСЕХ.

Я так и делаю, ездию там довольно часто, уже привык орентироваться по пешеходному светофору, но все равно жду пока встанет встречка. А вот так если водила залетный будет, то и бахнуться не долго.
 
Сверху